Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Свидетельство о поверке

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем greckk, 11 окт 2022.

  1. greckk

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    12
    Добрый день, коллеги!
    Кратко опишу ситуацию) Есть геодезическое оборудование (допустим тах) Есть свидетельство о поверке на портале ФГИС "АРШИН" (https://www.fgis.gost.ru/.......) Данный прибор поверен официально, работает и ни каких вопросов не возникает. НО, данное свидетельство (на сайте оно не совсем в привычном виде для многих (ТН,РТН, ССК и т.п. лиц) как на бумаге) есть только на этом сайте.
    ВОПРОС: Какой ФЗ, Приказ или еще что то, гласит о наличии Свидетельства о поверке на бумажном носителе - является не обязательным, является рекомендательным или что то подобное. (а еще лучше и пункт конкретный).
    ПС. Поверители уверяют, что поверки достаточно на портале (и она там действительно есть), а вот проверяющие стройку хотят увидеть на бумаге (с подписями, печатькой и голографическим шильдиком::biggrin24.gif::)
    ППС. Просмотрел (бегло) ФЗ от 27.07.2006 №149-ФЗ; ФЗ от 26.07.2008 №102-ФЗ ч.4,ст13; ни че конкретного не нашел(((
     
    #1
  2. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Никогда кроме ксерокопии на участке поверок не имел. Кто то тебя лихо разводит. Бывает.

    PS: Ежели распечатаешь и предоставишь, то в протоколе проверяющим придётся записать, что копию предоставил без оригинала, а не отсутствие документа.
     
    #2
  3. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Обсуждали уже. https://geodesist.ru/threads/fgis-arshin.88965/#post-1028478
    Но на стройке иногда заставляют иметь при себе груду бумаги включая сертификаты.
    Тут уж что кому проще спорить или бумажную заказать.
     
    #3
    Pawell нравится это.
  4. greckk

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    12
    на счет оригинала конечно же перебор) эт я отмажусь, смысл в том что я им сказал ищите на сайте, не знание законов вас не красит)))
    прислали предписание на бумаге, и там написано именно не предоставлена копия свид поверки на бумажном носителе.
    Есть оба варианта, но я их хочу научить (макнуть носом в...) и скан категорически не хочу прикладывать)
     

    Вложения:

    #4
  5. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Ну так сохранить страницу с сайта в пдф и распечатать.
     
    #5
  6. greckk

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    12
    я им показал первый вариант они хотят в виде второго, за то я не хочу что они хотят, принципиально!!!
     
    #6
  7. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    А "это" уже связано с какой то фишкой, что участок должен быть укомплектован полным набором бумажной доки. Точнее не подскажу.

    PS: "Это" имеет больше отношение к сертификатам механиков, но и нас захватывает.
     
    #7
  8. greckk

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    12
    Приложил страницу с сайта (скачал в пдф и отправил им), а также ссылки на ФЗ (указанные ниже), но по телефону мне объяснили что хотят видеть копию скана, именно скан с бумажного носителя) скан есть но прикладывать не буду, жду ответа от них)
    • Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;
    • Федеральный закон от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ ч.4, ст.13 «Об обеспечении единства измерений»;
    • Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи»;
    • Приказ Минпромторга от 31 июля 2020 г. № 2510 «Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений, требований к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке»
    • Модуль «ПОВЕРКИ» ФГИС «АРШИН» Руководство пользователя внешнего портала 02567478.425890.002.ИЗ.1-3
     
    #8
    Pawell и FOXXX591 нравится это.
  9. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск


    зы
    похоже, на этой стройке больше нечем заняться
     
    #9
  10. greckk

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    12
    ))) я намек понял (по названию видео, но само видео не смотрел), но, если не показывать зубы/доказывать свою правду подкрепленную НТД, ФЗ, и т.д. проверяющие органы так и будут ездить на вас/нас геодезов и всякие "хотелки" свои желать)
    пс. уже были прецеденты схема на обои, эл. розетку, пластиковые дюбеля с саморезами крепящие пеноплекс к бетону)
    ппс. судя из вашего намека, вы не стали бы спорить и сделали так как они хотят, от сюда и рождаются всякие хотелки от заказчиков)
     
    #10
  11. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    а что плохого в хотелках? Лишь бы за них платили.
     
    #11
    vsv нравится это.
  12. greckk

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    12
    На основании чего и за что вам должны заплатить?) есть договор, есть проект, есть НТД там конкретика какая то прописана? или прописывается вообще? сомневаюсь, вот это и есть хотелки. Организация вам платит за работу з/п , вы ее выполняете, хотелки нагружают вас по времени и вы начинаете не справляться с работой (из за доп нагрузки) следовательно..... вы не справляетесь с работой и есть основание урезать вам зп скажем на н-ную сумму)
     
    #12
  13. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    greckk, а вот надо прописывать за какие работы и сколько платится.
     
    #13
  14. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Инженер, неспособный разъяснить другим и разобраться сам На основании чего и за что вам должны заплатить таковым не является.
     
    #14
  15. greckk

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    12
    может я не прав, но я не видел ни одного договора (договор имеется в виду между заказчиком Газпром и ген подрядчикам) с полным перечнем всех исполнительных схем, там пишут общие фразы и дай бог если пропишу конкретный норматив, а за частую пишут просто согласно НТД (которая в нынешнем положении у нас в стране бывает что и противоречит друг другу). Также в проектах (где стоимость строительства лярд и более) (в сметах, РДЦ и т.п. тоже мало конкретики)
    думаю вы имеете в виду какие работы и сколько как частное лицо и конкретно геодезию (вынос и закрепление оси 2 км- это можно легко прописать, подсчитать или проверить есть ли это в проекте)

    в договоре между организацией и сотрудником, а также в должностных обязанностях тоже невозможно прописать какие схемы должен делать геодез (строительство монолитного дома и строительство компрессорной станции- разные по наличию, названиям и прочему схемы, во втором случае их в десятки раз больше)
    --- Сообщения объединены, 18 окт 2022, Оригинальное время сообщения: 18 окт 2022 ---
    Очень размытое высказывание, ни какой конкретики, сложно понять что вы имеете в виду и как следствие очень много можно писать уйдя в философию)
    инженер руководствуется НТД, а также есть трудовой договор, долж. инструкция или должн.обязанности, это и есть основание дл зп. Объяснять людям про геодезию далеким от геодезии очень ... сложно, затратно по нервам) вы как геодезист меня поймете о чем я) на строке всегда виноват геодез- это у них (СМР, ПТО, Руководство и т.д) как библия)))
     
    #15
  16. Chelovechik

    Регистрация:
    6 окт 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    У нас в канторе приехала проверка и всдрюкнули всеь отдел иза того что небыло этих бумажек::dry.gif::
     
    #16

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление