Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Структура малого строительного предприятия.

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Robert_spec, 24 дек 2019.

  1. Robert_spec

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Уфа
    Всем привет. Привлекают иногда меня по строительной геодезии малые предприятия. Практически всегда с ними одна и та же беда по завершению работ. Доказать сметы ген.заказчику не могут. С меня порой просят "удивительные" объемы по ИД, на что я смеюсь, резонно поясняя, что нельзя "впихнуть невпихуемое!"
    Практически всегда одно и тоже. Есть скажем инвестор он же хозяин предприятия, человек готовый вложить в строительство какого-либо объекта деньги, с определенной надеждой, что по выполнению он разбогатеет. Ищет людей под это дело. Примерно мыслит так: нужен начальник участка- он же прораб-он же снабженец то есть это лично свой человек. Далее, нужны мастера, работяги всех мастей, техника и различное оборудование пусть даже в аренду. Дальше идет работа, поиск закупка стройматериалов и пр.. Вопрос с ПТО, с геодезистами всплывает отнюдь не сразу. По сути по факту, когда уж полобъекта отстроили к примеру и пора бы уже чего-то показывать заказчику, в том числе и на бумаге, в том числе и "процентовки".
    Мое видение ситуации на крайнем объекте сложилось следующее: Инвестор не знает суть от А до Я, Весь ИТР знает как работать на месте, но не знает как работать с ОКСом заказчика. То есть во всей схеме я вижу что не хватает как минимум двух специалистов: главный инженер проекта по объекту(назовем его так) это не ГИП с проектного института а свой на предприятии по объекту и нет своего инженера-сметчика.
    В конце-концов бывает такое что проектно-сметная документация важнее чем сам весь рабочий проект.
    Здесь есть умные люди. Может кто-то четко разложит прям по полкам как это всё должно работать? Общей инфы в нете много, догмы и философствования не нужны. Про личные контакты начальства тоже говорить не нужно.
    К слову объект этот АЗС. Заказчик естественно нефтяник.
     
    #1
  2. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    г.Смоленск
    Robert_spec, начальник ПТО и толковый камеральщик вам нужен. Вот практически и все).
     
    #2
    Дегезист нравится это.
  3. Maximus1983

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2011
    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    244
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Можно даже не строить, главное чтобы ИС были красивые и процентовки бились со сметой)))
     
    #3
    Mortifero, Evgeniy72 и art3geo нравится это.
  4. alexweda

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2011
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    256
    Два полюса нужно разделять , в схеме нужно чтоб задолго до строителей появился фигурант умеющий разговаривать со всеми и на всех их языках.
    Заказчик нефтяник (не сведующий в стр-ве АЗС ) лучше б мыслил так: для достижения результата в виде действующей АЗС выбрать контрактирование по принципу EPC ( все начиная от изысканий до пусконаладки - единая услуга ) . Исполнитель - соответствующая по управленческим и техническим компетенциям команда, с референциями по аналогичным обьектам, вот они, обладая уже неким реальным опытом, подбирают субисполнителей на разные этапы реализации проекта, они и ведут работу с людьми из ОКС заказчика, они же понимают на какой стадии проекта какие нужны специалисты и у них оценены риски случаев "опоздунизма" с тонкостями в виде исполнителя задач ПТО и геодезическим сопровождением. С них же компенсация если что, как в сторону заказчика, так в сторону субчика за увеличение обьема/ сложности/ срочности/ и прочее.
     
    #4
  5. Geoland2010

    Регистрация:
    1 ноя 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    По факту нужен главный инженер, который будет связующим звеном между заказчиком и исполнителями. Конкретно у ОКСа данного заказчика узнает какие ему нужны АОСРы, к ним схемы, съемки, заключения стройлабараторий и т.д. После чего ставит конкретную задачу исполнителям что и в каком виде сдаем. Сканер и фотошоп в помощь если чего то нету))).
     
    #5
    Кадыров Наиль нравится это.
  6. LIS

    LIS
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Москва
    ГИ будет связующим звеном, если у него будет необходимая информация, которую он получит от cost surveyors (сметчики), подготовленные сметы (на все виды работ + непредвиденные расходы), которые должны быть согласованы с Заказчиком, затем начинается работа ПТО и т.д.
    --- Сообщения объединены, 25 дек 2019, Оригинальное время сообщения: 25 дек 2019 ---
    Так и есть, поскольку про@бы, просчеты в проектно-сметной документации для малого предприятия "смерти подобны".
     
    #6
  7. Кадыров Наиль

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2019
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    343
    А можно немного подробнее, о чём это?
    Требуют напиздеть нагрешить в схеме по фактическим размерам и отметкам?
     
    #7
  8. gagrantua

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Тула, Россия
    Если есть утвержденный со всеми инстанциями проект, то большой проблемы со сдачей в ОКС возникнуть не должно при наличии "правильного" (т.е. соответствующего проекту) пакета исполнительной документации и специалистов, наделенных правом проводить эти работы. Все дополнительные объемы регламентируются в зависимости от пожелания заказчика: либо актами о дополнительно проведенных работах и, соответственно, последующие пересогласования изменений проекта и разрешений со всеми службами, либо отдельный "внутренний" пакет исполнительной документации и серая схема оплаты работ, не учтенных в проекте. Ну и не нужно сбрасывать со счетов личный интерес контролирующих органов.
     
    #8
    alexweda нравится это.
  9. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Такому человеку нужно нанимать технического заказчика. Он занимается контролем всего и всех. Ни в коем случае не привлекает на подряд ни генерального подрядчика, ни субподрядчиков, это прерогатива инвестора. Только контроль. Стоит обычно около 10% от сметы строительства, но экономит гоооораздо больше.
     
    #9
    alexweda нравится это.
  10. TulGeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 окт 2018
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    84
    Адрес:
    Тула
    https://uprav.ru/stroitelstvo-development/rukovoditel-stroitelnogo-proekta/
    РУКОВОДИТЕЛЬ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА
    https://mguu.ru/rukovoditel-stroitelnyh-proektov/
     
    #10

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление