Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Структура данных в тахеометрах серии NTS-360

Тема в разделе "South", создана пользователем Grom, 6 фев 2019.

  1. Grom

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Москва
    Может кто-нибудь вкратце разъяснить суть файлов *.CMD и *.CSD взаимосвязь между ними при работе с файлами (удалении, импорте и т.д.).
    Что подразумевается в меню создания фалов под файлами: измерений,координат, кодов, разбивки плана, разбивки высот? И что такое ОБЩИЙ файл в том же меню? Какие расширения у этих файлов должны быть?
    Если я импортирую координаты с компьютера в пользовательском формате, почему при разбивке я могу эти координаты выбрать, а в режиме "съемка" их в списке нет?
    Или хотя бы ссылку какую киньте, пусть даже на Eng, только не на китайском))
     
    #1
  2. Nickua

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 сен 2014
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Украина, Донецкая область, Краматорск
    Добрый день. Файлы *.CMD и *.CSD - это рабочие файлы во внутреней памяти тахеометра. Когда вы импортируете файл с координатами с компьютера на карту памяти тахеометра, Вам необходимо зайти в меню тахеометра и сделать импорт этого файла координат с карты памяти во внутреннюю память тахеометра и только после этой процедуры он станет *.CMD и *.CSD и будет доступен для считывания координат внутри проекта. Я где то в форуме описывал как происходит импорт координат в тахеометр. К сожалению повторить не смогу (поменял 362 на N8) , поищете через поиск.
    Вкратце : тахеометр создает 2 файла - файл координат и файл измерений на внутренней памяти *.CMD и *.CSD. И видит он только их. Файлы с карты памяти *.txt он не видит и не понимает внутри проекта. Что бы он их увидел и понял - их необходимо импортировать в тахеометр через меню. При создании проекта работ Вы указываете какой проект открыть (это может быть закинутый и импортированый Вами заранее файл координат) и указывает с какого проекта брать координаты, так же можно указать в какой проект записывать координаты.
    Например: 1.txt это файл с координатами на компьютере. Закидываем его на карту памяти тахеометра. В тахеометре заходим в меню работы с файлами и делаем импорт файла координат - указываем 1.txt на карте памяти и указываем новое имя на внутреней памяти тахеометра - 1 или 06.02. Входим в нужный раздел - Съемка или разбивка - указываем имя проекта 1 или 06.02 и у нас в проекте уже будут те точки которые мы закинули в файле координат.
    --- Сообщения объединены, 6 фев 2019, Оригинальное время сообщения: 6 фев 2019 ---
    Инструкция, но я ее как и положено не читал ))) все методом тыка)))
     

    Вложения:

    #2
    avianvv и Ламаград нравится это.
  3. Grom

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Москва
    Как импортировать координаты, - более-менее интуитивно понятно.
    Но не понятно, почему после импорта в текущий проект в режиме "разбивка" я могу выбрать импортированные координаты для задания станции и ОРП, а в режиме "съемка" задать станцию и ОРП импортированными координатами невозможно? Просто пустой список.
    В целом непонятно, - что входит в проект? Это только файл измерений или совокупность файлов измерений и координат?
    Не могу понять, почему в новом проекте нумерация измерений не начинается с начала? Удалив все проекты и отформатировав диск "А", нумерация точек при съемке в новом проекте начинается не с 0, а с номера точки, измеренной в последний раз?
    Инструкция есть такая же, и на английском. По полезному содержанию они одинаковые. Нажмите то-то, то-то, создайте ОБЩИЙ ФАЙЛ. Что это за файл? Как он связан с файлами измерений и координат, - ничего не понятно.
    Только структура самих файлов расписана хорошо.
     
    #3
  4. Nickua

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 сен 2014
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Украина, Донецкая область, Краматорск
    Когда Вы создаете проект в съемке - Вы задаете имя проекта и Вас выкидывает в меню (1.2.3.4) - нужно нажать Ф4 и перейти в следующее меню (5.6.7) Там есть или работа с файлами или выбор файла - к сожалению не помню - Вы входите туда - там 3 позиции (чтение файла координат - из какого файла будет брать координаты готовые, запись файла координат - в какой файл будет записывать то что Вы намеряете) и там уже можно выбрать файл координат.
     
    #4
    avianvv и Grom нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление