Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Stonex S9 III в качестве ровера и его связь с базой других производителей

Тема в разделе "Stonex", создана пользователем Keksik, 3 дек 2013.

  1. Keksik

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 апр 2008
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Липецк
    Добрый вечер. Не думал, что придется создавать тему, так как в общем удалось прилично информации на форуме насобирать. Но.....
    Ситуация следующая. Имеется 2 прибора Stonex S9 III, контроллер Getac, ПО SurvCE. Настраивали базу, свой сервер NTRIP, ровер. Бились несколько дней, в течении которых от дилера CSV Воронеж осталось крайне негативное впечатление. То кодов регистрации на приборы они не предоставили, то с Stonex Gps Processor помочь не смогли - не умеют его готовить. Сервер Eagle так же они не смогли предоставить. Единственное, что удалось выяснить после приезда их спеца, что один из модемов не работает::mad24.gif::. Оказывается слетела прошивка (ИМХО бредня). Забрали - обещали быстро переслать в нова нет и вернуть обратно. И вправду отправили, но после того как прошла неделя. Так что второй прибор до сих про не приехал обратно. Причем отправили в Москву без какой либо сопроводительной документации и пришлось самолично ребятам из техподдержки объяснять что да как.
    Прошу прощения, но вдруг кто надумает у них покупать - 1000 раз подумайте.
    Теперь ближе к делу. Пока второй прибор катается в Москву и обратно удалось получить контакты базы к которой можно подключиться через NTRIP сервер. Вручную проведена локализация (благо SurvCE позволяет это сделать). Создано подключение (RTCM 3.0). Подключение с первого раза не удалось. После того как было создано новое подключение с такими же параметрами ::blink.gif:: подключение происходит успешно (танцы с бубнами однако). Через 3-4 минуты определяется станция и расстояние до нее. Ровер определяется в местной системе координат. Но.....решение в спутниках остается "Автономное" либо "DGPS". Пробовал отключать спутники Глонасс - та же картина. Приехал в офис - поставил на окно, попробовал включить снова. В этот раз удалось дойти до этапа "плавающее" этап длился примерно 15-20 сек. Тут я воодушевился решил, что со спутниками с окна офиса не срастется и снова надо выйти на улицу. На улице все вновь окончилось "DGPS". О фиксированном решении остается только мечтать.::apstenu::
    Собственно вопрос, что я делаю не так? Как можно получить фиксированное решение, как можно проверить идут ли поправки со станции на ровер (думаю что идут раз модем мигает и определяется расстояние до базовой антены и есть режим DGPS), как понять что проходят поправки или не проходят? Проблема в том что протокол RTCM 3.0 Stonex S9 III и базовой станции могут отличаться?И что вообще можно попробовать сделать? Есть ли шанс подключиться к данной базовой станции или только остается ждать возвращения второго приемника и работать только парой своих Stonex S9 III, через свой Eagle сервер?
    P. S. Техи из нова нет просили данные о станции, но увы я не могу их сообщить. Предположительно базовая антенна Topcon.
    Заранее прошу прошения если написал лишнего, но настройка этих приборов превратилась в каторгу. Приму любые советы.
     
    #1
  2. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    поправки что идут с базы можно посмотреть, например, прогой Internet gnss radio. координаты базы и расстояние до нее может действительно указываться в survce не сразу, почему не знаю, говорят глюк survce такой, при этом фикс. решение может быть уже через 10 сек. На самом деле отключать в приемнике на мой взгляд не надо никаких спутников, я лично с такой проблемой не сталкивался, но из Ваших краев мне говорили пользователи что иногда когда слишком много спутников (23 спутника например) не выдает фикс. решения, если отключить насильно несколько спутников (сделать 18-20), то сразу получаешь фикс решение. может у Вас там аномальная зона ) Ну а для диагноза надо больше инфы:
    расстояние до базы
    задержка (возраст поправки)
    Pdop
    число спутников

    а еще посмотрите какой gprs модем стоит в s9III в Stonex Assistantе: Telit или какой другой?
     
    #2
    Последнее редактирование: 3 дек 2013
    Keksik нравится это.
  3. Keksik

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 апр 2008
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Липецк
    geoprofix, спасибо за программу::good1::. Соединился с сервером из этого поста http://geodesist.ru/forum/threads/Настройки-south-s82v.14769/page-13#post-285357 через программу подсказанную Вами. Вчера соединялся с этой базой ровером видел расстояние, но поправки так же не шли. На что мне обратить внимание?
    картинка сервера.png
    Какие параметры надо поглядеть в полевом контроллере SurvCE касающиеся моего ровера?

    geoprofix, расстояния до базы что мне дали измерял по яндекс карте - все ок, порядка 2 км.
    возраст поправки 1с
    Pdop вроде на память больше 1.4
    Число спутников от 9 до 16 шт. Отключал глонасс оставались GPS вроде 9 шт.
    Модем он самый 2.png
     
    #3
    Последнее редактирование: 3 дек 2013
  4. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Попробуйте выходить в интернет не через модем приемника а через модем контроллера.
     
    #4
  5. Keksik

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 апр 2008
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Липецк
    max7, Увы нет его в контроллере.
     
    #5
  6. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Keksik, Тогда через раздачу интернет по WiFi. Я щас так только и пользуюсь. Батарея садиться меньше и симок много не надо. У меня есть подозрение на GSM модем приемника.
     
    #6
  7. Keksik

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 апр 2008
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Липецк
    В нашей версии http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91491&modelid=7684166&clid=502 нет и WiFi. Походу и вправду прошивка модема мозги выносит, но ведь он с бродкастером производит соединение и данные то получает - иначе бы ИМХО расстояние до антенны не показывал, так ведь?
     
    #7
  8. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Я еще такого чуда не встречал::dry.gif:: Посмотрите внимательнее WiFi должен быть.

    Вы правы. тут возможно проблема в скорости передачи и отсутствия контроля за данными (В топконе рекомендуют при передаче поправок включать соотв. галочку)
     
    #8
  9. Keksik

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 апр 2008
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Липецк
    У нас полностью все убрано, кроме блютуса.
     
    #9
  10. G-P-S

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    295
    база......ее так.....далеко, решение плавающее или dgps? Это хороший результатат. Откуда ай пи ее?
    Воронеж 2км? Гугл земля вбейте 32N118E. Вы шутите или разыгрываете всех?
    Пропаганда наркотиков прямо какая то. Все, хватит, пойду ::alik::
     
    #10
  11. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Keksik, вам хотел сказать ув. G-P-S, что на таком большом расстоянии от бесплатной базы у вас решения не будет. Ищите и подключайтесь к ближайшей базе в своем городе, желательно в пределах 30км
     
    #11
  12. Keksik

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 апр 2008
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Липецк
    Вы мне сильно помогли::mad24.gif:: Читать как умеем или лишь бы о....ть?
    Еще раз повторю. Через ссылку, что Вы цитировали я соединился сейчас через программу Internet gnss radio и соединялся ранее. Ай-пи из топика - лень пройти по ссылке?
    Далее я написал, что расстояние до базы что мне дали 2 км. Я не писал, что расстояние до базы из этой ссылки 2 км. Есть разница?
    Где я написал, что нахожусь в Воронеже?? Это диллер Воронежский. Не обижайтесь - но зачем Вы сделали свой пост я не понимаю::huh.gif::
    --- Сообщения объединены, 3 дек 2013, Оригинальное время сообщения: 3 дек 2013 ---
    Эта база находится в моем городе - не Воронеже. Расстояние ее от офиса нашего 2 км.
    Возможно и вышла некая путаница, но наркоту сюда примешивать.....
     
    #12
  13. G-P-S

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    295
    Keksik, принтскрин из GNSSрадио базы которой вы подключаетесь можете выложить?
     
    #13
  14. Keksik

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 апр 2008
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Липецк
    Да, завтра сделаю.
     
    #14
  15. metabaron

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    104
    - через Stonex S9III Assistant, после успешного определения прибора, зайдите в меню Debug и вбейте следующую команду без кавычек "set,gps.sbas,disable"
    - маску отсечения угла спутников попробуйте поставить: 5
    - укажите какая версия прошивки у вас стоит она указана в DEVICE Firmware Ver, желательно использовать либо: v0.99 либо v1.06 обе версии успешно работают как cmr так и с rtcm
    - если вы цепляетесь к базе с поправками rtcm то для получения фиксированного решения надо 2-3 минуты подождать, если если база выдет cmr/cmr+ попробуйте цепануться
    - попробуйте использовать sim карту другого оператора, pin-код на ней должен быть отключен.
    - если не получается тогда в личку - помогу чем смогу
     
    #15
    apostoll, Иван Ковыкта и Андрей007 нравится это.
  16. Keksik

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 апр 2008
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Липецк
    Спасибо сегодня займусь и сразу отпишусь.
     
    #16
  17. Keksik

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 апр 2008
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Липецк
    78.png не вижу меню Debug::sad24.gif::
    - поставил 5
    -версия прошивки v0.99
    79.png скрин после прозвона Internet gnss radio
     
    #17
  18. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Эта команда отключает спутники SBAS?
     
    #18
  19. Keksik

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 апр 2008
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Липецк
    Думаю да.

    Теперь по теме. Спасибо все, кто откликнулся. Спасибо за Internet gnss radio. Удалось разобраться. Дело было в том, что станция вещает немного не те коды на RTCM3 - это видно во вкладке format-detals. Зачем это сделано неясно, но факт остается фактом. Либо это особенность станции, либо особенность сервера. При всем при этом с помощью Internet gnss radio удалось обнаружить и cmr канал, наличие которого вещатель отрицал::dry.gif::. Удалось к нему успешно подключиться и получить фиксированные решения.
    P.S. Отдельное спасибо специалистам техподдержки НоваНет, за потраченное время и детальные консультации.
     
    #19
    Последнее редактирование: 4 дек 2013
    GEOSalut нравится это.
  20. Андрей007

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Не знаю куда написать. Напишу тут. Помогите перевести формат tps в формат dat(формат Stonex) Или посоветуйте программу перевода.
    Модераторы помогите!
     

    Вложения:

    • BAZA0407a.zip
      Размер файла:
      3,5 МБ
      Просмотров:
      13
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление