Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Stonex S9 III - Stop and Go

Тема в разделе "Stonex", создана пользователем Андрей Мороз, 21 ноя 2013.

  1. Андрей Мороз

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    172
    Сразу хочу попросить не советовать использовать RTK (не всегда есть покрытие сотовой сети\ есть препятствия которые мешают использовать радио модем). При кадастровой съемке разницы между 3 секундами в RTK и 60 секундами в PPK пропадает из-за расстояния между объектами (снимать только столбы через 80м по болотам)
    При использовании Topcon'ов и Trimble'ов вопросов как снимать и обрабатывать не возникало - с прибора мы получаем сырые файлы с временными метками (stop,go).
    Прочитав инструкции к Stonex можно подумать что не все так сложно - скачиваем сырые данные, переводим в ринекс, через Point Maker обрабатывает ринекс и на выходе получаем необходимые нам данные. Но тут возникает проблема: если на контролере сбилось\неточно настроено время то при обработке полученного файла мы не увидим меток.
    Для примера вышел из офиса, погулял 15 минут в стопэндгоу. При обработке меток понял, что время и дата на контроллере сбилась (14 мая 2009 года). И съемку я пока обработать не могу.
    В связи с этим возникает ряд задач, которые нужно решить для нормальной работы в кинематике:
    1) Как автоматически синхронизировать время на контроллере (при помощи интернета, а ещё лучше с приемника)
    2) Как отредактировать неправильный rw5 файл? Как откорректировать время? При работе в поле слетела дата и время, а мы ничего не замечая еще часа 4 работали. Все, съемка потеряна?(можно конечно по траектории сидеть фильтровать, но это в крайнем случае).

    Скрытый текст:
    **Скрытое содержимое: Для просмотра у Вас должно быть 10 и более сообщений.**
     
    #1
  2. metabaron

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    104
    отредактировать время в rw5 можно через carlson xport, что же насчет синхронизации контроллера с интернетом, в нем должен быть активен gsm/gprs модем
     
    #2
  3. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    PointMaker Тоже можно корректировать время
     
    #3
  4. Андрей Мороз

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    172
    Я подразумевал автоматический сдвиг меток всех точек. В PM можно поменять временную метку только у отдельной точки. Если это 3 точки то ничего, а если это 150 точек?
    --- Сообщения объединены, 22 ноя 2013, Оригинальное время сообщения: 22 ноя 2013 ---
    Подскажите какой ключ надо ввести при установке carlson xport.
     
    #4
  5. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    который вам должен выдать продавец, к каждой лицензии SurvCE полагается ключ для X-port
     
    #5
  6. Андрей Мороз

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    172
    Установил X-port, но легче не стало. RW5 файлы открываются как в блокноте и сдвинуть все временные метки на определенную дату и время так и не получилось.
     
    #6
  7. Агапов А

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    г. Темников Россия
    Ребята! Гляжу Вы много работали с GPS. Предлагают stonex S 8 или EFT M1 GNSS, что взять посоветуйте?! Очень прошу!
     
    #7
  8. Дмитрий Александрович

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    1.727
    Симпатии:
    283
    Адрес:
    Пермь
  9. G-P-S

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    295
    Меня тот же вопрос мучает. Тоже знать хочу. Можно тоже в личку.
     
    #9
  10. Дмитрий Александрович

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    1.727
    Симпатии:
    283
    Адрес:
    Пермь
    G-P-S, ну знакомые геодезисты проводили тесты, оба прибора примерно одного уровня.
     
    #10
  11. G-P-S

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    295
    #11
  12. Дмитрий Александрович

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    1.727
    Симпатии:
    283
    Адрес:
    Пермь
    Можно и другие варианты рассмотреть ::smile24.gif::
     
    #12
  13. G-P-S

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    295
    Все другие варианты в этой ценовой категории у меня уже есть::smile24.gif::, М1 тоже, осталось S8
     
    #13
  14. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    Stonex S8 и EFT M1 это определенно приборы не одного уровня. Хотя бы потому что у них разные платы внутри, это как сравнивать Leica Viva и Trimble R4-IV/R8-III. На мой взгляд все решения на базе Trimble при той же примерной цене выигрывают. Но если вы будете работать на небольших расстояниях от базы, то вы этого скорее всего не заметите. Если вы хотите работать в stop&go то лучше купить бу topcon hiper)
     
    #14
    apostoll нравится это.
  15. Koz82

    Регистрация:
    17 мар 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Как загрузить яндекс карты (подлоку) в Stonex
     
    #15
  16. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Если вы укажите ПО контроллера с каким работаете, то вам помогут быстрее
     
    #16
    avianvv нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление