Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Stonex R5, S8, S9 и Apple MacBook Pro OS X

Тема в разделе "Stonex", создана пользователем Rustem Zengin, 14 сен 2015.

  1. Rustem Zengin

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 окт 2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    23
    У меня совсем не типичный для геодезистов вопрос.
    Имеется ноутбук Apple MacBook Pro (конец 2013 года), операционная система OS X 10.9.5 (Пока не обновился)
    Установлена виртуальная машина Parallels 9 (Тоже пока не обновлялся) с зоопарком Windows — XP pro 32, 8 pro 64, 8.1 pro 64, 10 64.
    Захотелось мне подключить тахеометр Stonex R5, ГНСС приемники Stonex S8, S9 к ноутбуку.
    Как можно решить такую задачу? С ходу не получился. Что то не так с драйверами. Драйвера брал с официального сайта stonexpositioning.
    Может кто-то сталкивался.
     
    #1
  2. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.591
    Симпатии:
    373
    Уточните полностью ои совместима папралелс 9 и яблоко ос 10.9
    После запуска виртуальной машины и виндовс, при подключении тарелки, окно с предложением выбрать к чему подключить устройство выскакивает?
     
    #2
  3. Rustem Zengin

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 окт 2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    23
    Да совместима.
    Да выскакивает. Выбираю ХР. Но не подключается. При повторном подключении (Устройства - Внешние устройства - STONEX) выходит сообщение - это устройство используется мак, отключить принудительно - Да - результата нет.
    --- Сообщения объединены, 14 сен 2015, Оригинальное время сообщения: 14 сен 2015 ---
    Добился того, что в ХР, появляется съемный диск. Через настройку параллели "Автоматические действия при обнаружении нового устройства". Но через секунд 30 связь вырубается. Подозрение на тот драйвер для ОС Х. Как его удалить? Пойду порою интернет.
     
    #3
  4. Империком ГЕО

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    199
    Адрес:
    РФ
    Установите виндовс второй системой на мак и запуститесь. Иначе этот геморой с драйверами вас никогда не отпустит. Даже при обычном запуске виндовс присутствует эти проблеммы, не говоря уже о подобных не традиционных видах запуска.
     
    #4
  5. Rustem Zengin

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 окт 2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    23
    Это вообще не вариант. Смысл приобретения Mac был вообще в другом. Там все для работы налажено, для моей основной работы, которая с геодезией мало связано. Как раз таки, что-бы избегать проблем при обычном запуске винды, вечные синие экраны, обновления, постоянные вылеты с огромными потерями данных, и всякая прочая хрень. Как не странно, виртуальная машина Parallels на Mac оказалась идеальным железом для винды.
    А подключение Stonexов — это ради эксперимента. Что бы все под рукой было. Хотя мне это надо раз месяц может. Когда надо оказать тех поддержку клиентам.

    Вообще есть мысль, для этих целей (настройка Stonexов) купить планшет на винде.
     
    #5
  6. Империком ГЕО

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    199
    Адрес:
    РФ
    Понятно всё....
    Есть и то и то, всё работает с одинаковой стабильностью, особенно 8.1, пару лет без синих экранов точно. С технической точки зрения кроме винды ничего не надо (мак уж подавно) для геодезии. Ничто не лучше и не хуже винды, для меня это почти одно и тоже.....

    Другое устройство тогда на винде...... либо дальше ищите дрова и пробрасывайте физические порты.
     
    #6
  7. Rustem Zengin

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 окт 2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    23
    Оффтоп

    Когда вышел Виндовс 8, это для меня было счастьем. Он запустился на моем старом компьютере и работал намного шустрее и стабильнее, чем ХР.
    Пока я нечаянно не обновился до 8.1. Произошел полный п..... Это была последняя капля. Я пошел искать новый компьютер. Важно было четыре условия — надежность, стабильность, автономность, мобильность. Еще хотел со стилусом, планшет. Естественно на Виндовс 8.1. Предполагал, что ХР запущу через виртуалку. (Некоторые программы тогда не работали на 8, да и сейчас не работают. Поэтому такой зоопарк.) В то время у нас в городе такого не было. Подходящие были у Сони (Идеально, даже встроенный GPS и СИМ карта) и Леново. Только Сони решил закрыть производство ноутбуков, интернет магазин толком на расспросы не отвечал, Леново не поставлял к нам в город. Заказывать в Китае не глядя не решился. Долго изучал маки. С полгода наверное мучился с выбором. Боялся, что не пойдет мои программы и периферия, а еще вызывало сомнения качество маков. Тогда были проблемы wifi, с экраном, перегревы и прочие. Звонил и писал всем, кто в теме. В итоги решился. Попался удачный вариант. Теперь это мой лучший друг ::biggrin24.gif::
    Вот такая вот история.




    Это как?
     
    #7
  8. Империком ГЕО

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    199
    Адрес:
    РФ
    В виртуальных машинах железо всё тоже виртуальное. И к физическим портам типа USB доступа нет из виртуала, он эмулирует его работу при помощи моста (проброс физического порта на виртуальный). В винде (Hyper-V) работает нормально, подключал разные устройства.
     
    #8
    АлексейМанс нравится это.
  9. Rustem Zengin

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 окт 2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    23
    #9
  10. Империком ГЕО

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    199
    Адрес:
    РФ
    Да это был шлак, и обновиться до Win 8.1 даже сама MS не рекомендует. Только чистая установка.

    Виндовс 8.1 это песня по сравнению с 8. Очень добротный виндовс, до сих пор после его выхода на компьютерах нету нареканий, (кроме кривых рук пользователей, которые и являются причиной в 99% его поломок).

    Это же как выбирать айфон))) они все одинаковые. Вываливаешь кучу денег и всё, весь выбор.
     
    #10
  11. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оффтоп

    В продуктах макинтош много плюсов :) они одинаковые, и проблемы у них одинаковые, и решаются одинаково. Плюшек много, опять таки потому что одинаковые :) - это не минус, это плюс))). Денег стоят, да... зато лагодрома нету, даже если запустил туеву хучу всякого паразитного шлака. Первый раз году в 2002-ом за макинтош в арх.бюро попал, и если бы не глобальное опопсение эпла, так бы и не слезал с него. Айфон, да... там перегибают палку, а вот компы - так и остаются отличным решением для работы и дома)) с геодезией конечно приходится несколько нестандартные методы использовать, зато для акада, адоб-софта, всяких рендерных штук система оптимизирована, что без необходимых для винды, к примеру, 16ГБ оперативки, там все также летает на 4-ех. Ну а про дисплеи на моноблоках иМак... даже рассказывать не о чем, кто работал за ними - понимает за что там конский ценник :)
     
    #11
  12. Империком ГЕО

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    199
    Адрес:
    РФ
    Да возможно, слышал уже об этом)))
    И почему то большенство из тех кто это гооворил пользовался максимум фотошопом на маках, а в основном только инет и соц сети.)))
    Так же ставят вторую систему для всякого 1С локального и подобной офисной ерунды.
    Я тоже на нём только в инет выхожу, и почти не чувствую разницы когда меняю компы системы и т.д. Хотя работать привык на виндах, максимальная эффективность. Не агитирую за винду, этот выбор даже не стоит, если надо пользоваться кучей разного мелкого софта для технических нужд.

    Рендер и ПО обработки сканирования, я выберу всёже обычный компьютер, из экономических соображений, цена/результат куда выше.
    Производительность не могу сравнить, поскольку не использовал Mac Pro (характеристики одинаковы, ценник в облаках в 5 раз дороже за одно и тоже железо, уж лучше подобрать железо и поставить туда мак ос если в нём дело), на обычном компьютере когда всё настроено на производительность, работает очень быстро.
    Это больше вопрос вкуса и привычки, нежели производительности и недостатков.
     
    #12
  13. GEOSalut

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    767
    Адрес:
    www.geosalut.ru
    Оффтоп

    это как в анекдоте: Всё ночь бухали, винегретом закусывали. Утром отравление - наверное винегрет был испорчен....
     
    #13
  14. Rustem Zengin

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 окт 2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    23
    Дело не в драйвере для мака. Там он в принципе не нужен. Пока влом копаться. Поиски приостановил.
     
    #14
  15. Империком ГЕО

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    199
    Адрес:
    РФ
    Приплыли.....
    Может лучше обратиться за помощью к маломальски знающему сисадмину? Явно быстрей пойдёт дело..
     
    #15
  16. Rustem Zengin

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 окт 2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    23
    Есть такие?
     
    #16
  17. Империком ГЕО

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    199
    Адрес:
    РФ
    Это риторический вопрос?
    Маломальски уж точно есть.::biggrin24.gif::
     
    #17
  18. Rustem Zengin

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 окт 2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    23
    Почему я решил, что драйвер приемника для мака не нужен.
    У меня есть МФУ Canon, для которого создатель не создал драйвер на OSX. Зато есть драйвер на XP.
    Этот драйвер и установлен в ХР.
    При подключении МФУ к макбуку, выходит окошко с выбором ОС. Выбираю ХР. МФУ работает и как сканер, и как принтер.
    Соответственно, при подключении оборудования к макбуку с установленным на него вирутальной машиной, нет необходимости устанавливать драйвер оборудования под OSX.
     
    #18
  19. Империком ГЕО

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    199
    Адрес:
    РФ
    Разберитесь тогда что такое драйвера и зачем они нужны (этого достаточно в интернете чтобы ещё тут описывать). Либо позвоните в профильную фирму где вам установят эти драйвера.
    То что у вас выпрыгивает в маке, никаким образом не убирает необходимость в драйверах, и вообще ни о чём не говорит.
     
    #19
  20. Rustem Zengin

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 окт 2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    23
    Драйвера Stonex...
    Таких фирм что то я не знаю. Вот если только итальянцам написать. Или в Parallels, они даже видеозвонки организовывают. Но вряд ли они помогут.

    Оффтоп

    Для меня не был шлаком. Особенно когда у меня не запускался ничего кроме ХР. И тут на тебе, 8-ка запутались. Еще все программы пошли, которые даже на ХР не работали, не говоря уже о 7ке. На 8-ке поддержка старых программ была реализована отлично. Напоминаю, это конец 2012 года. 8 ка только вышла. Комп старый престарый. Установка естественно чистая, версия pro, скаченная с официального корпоративного сайта MS.
    Пуск? Что это? Все на рабочем столе. Даже кнопка выключения.

    8.1 естественно, хорошая ОС. Основная для меня. (Еще я активно работаю на ХР, чуть меньше работаю OSX. Каждая для своего круга задач. Не одного сбоя не было. Как и ХР, как OSX.)
    Установка тоже чистая, образ скачен с официального корпоративного сайта MS.
    Это уже 2014 год. Как раз вышел 8.1 и в какой-то момент случайно нажал кнопку обновить, не глядя. Произошел п..., после чего и пошел искать новый комп.
    Я выбирал нуотбуки, среди них были и планшетного типа (Сони, например), по описанным выше параметрам. К макбукам просто присматривался. Думал что не пойдет, то что мне надо. Если бы тогда Сони не закрыл производство ноутбуков, может и Сони взял бы. Больно уж крутая штука была. И GPS тебе, и встроенный 3G, и стилус Ваком, все это на Вин 8.0 pro или 8.1 pro. Стоил правда, как два Макбука.
    С маками тоже не все чисто было тогда. (Да и сейчас много жалоб.) Платы Интел были глючные, на Хабре много писали про проблемы с Интелами. Эти платы ставили практически на все ноутбуки включая на Макбуки и Сони. Самая знаменитая проблема — это проблема с WiFi.

    Про айфоны не скажу. Не пользуюсь смартфонами ваще... ::cool24.gif:: (Ну пока нет необходимости)


    --- Сообщения объединены, 22 сен 2015, Оригинальное время сообщения: 22 сен 2015 ---
    GEOSalut, Я правильно понимаю, вы пользовать мака?
    --- Сообщения объединены, 22 сен 2015 ---
    [
    --- Сообщения объединены, 22 сен 2015, Оригинальное время сообщения: 22 сен 2015 ---
    GEOSalut, Я правильно понимаю, вы пользовать мака?[/QUOTE] Пользователь...
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление