Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Stonex R5 подскажите какое по для передачи данных

Тема в разделе "Stonex", создана пользователем johnson68, 20 авг 2022.

  1. johnson68

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Всем привет, завис с прибором стонекс р5, не могу найти по для передачи, подскажите кто и как импортирует и экспортирует данные. Спасибо.
     
    #1
  2. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Попробуй через "это": "Беда с Sokkia Link #2" (кабель).

    PS: Только нет у меня уверенности, что на твоём компе есть COM-разъём. А раз не через COM-разъём, значит через плату-переходник в USB. Тогда нет уверенности, что у тебя установлены дрова под эту плату.
     
    #2
  3. johnson68

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    А создание виртуального ком порта поможет решить проблему? У меня ноут, кома нет
     
    #3
  4. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Вообще то именно "этим" дрова для платы-переходника и занимаются, но ежели ты хочешь вручную, то флаг в руки...
     
    #4
  5. johnson68

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    А тогда может и прогу подскажешь, через которую качать и закачивать? Тотал стейшн подойдёт?
    --- Сообщения объединены, 20 авг 2022, Оригинальное время сообщения: 20 авг 2022 ---
    Или гипертерминал? Но на 10-ю винду я хз есть ли
     
    #5
  6. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    #6
  7. johnson68

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    А, спасибо, просто с мобильника пишу, не переходил по ссылке ещё, если будут вопросы, могу обратиться?
     
    #7
  8. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Странно. А чем ты только что занимался? Не заморачивай самого себя.
     
    #8
  9. johnson68

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Более не буду)
     
    #9
  10. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.591
    Симпатии:
    373
    Подскажите в каком формате тахеометры стонекс экспортируют сырые данные?
    В Credo/RGS без применения конверторов можно импортировать?
     
    #10
  11. johnson68

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    В приборе Stonex R5 форматы для перекачки: GSI, IDEX, DXF, STONEX. Но пока не получилось скачать с него)
     
    #11
  12. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Почему? Что мешает?
     
    #12
  13. johnson68

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Да как бы это объяснить в двух словах, мой опыт перекачки данных с китайских приборов возможно. В диспетчере устройств total station определяется, но с восклицательным знаком, не хватает драйвера устройства. Виртуальные порты я сделал, терминал 1.9б их видит, так как и другие программы для перекачки, но вот что за чудо должно произойти для того, чтобы данные из тахера полетели в эту программу, я так и не понял. Надо ли искать какой то драйвер для прибора? Или программа сама должна определить его. В тотал стейшен агент я качал с никона, все было мало мальски понятно, но вот уже сколько лет работал на тахерах с встроенным юсб для перекачки, а тут опять пришлось пересесть на кабель, да еще и с незнакомой моделью. В общем если у кого есть такой же тахеометр, то ай нид хелп. Может надо что-то докупить или у кого-то есть ссылка на правильное ПО для него, или есть алгоритм действий при передачи данных? Большая просьба поделитесь опытом. Спасибо.
     
    #13
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2022
  14. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Какого устройства? У тебя цепочка взаимодействия обрубается на плате-переходнике. Дальше на прибор / с прибора идёт неуправляемый COM-овский сигнал (использую "ненормативную" лексику, чтобы было понятно). Ежели твоя плата-переходник не может обработать этот сигнал, то это к плате драйвер не зашёл, а не что то другое.
    Сколько себя помню, алгоритм всегда был один: качаешь по поисковому запросу "COM2USB" все дрова подряд, втыкаешь их в систему поочерёдно, пока не зафурычит.

    PS: Планшеты на андроидах, в отличии от винды, должны схватывать такие устройства без всяких сторонних драйверов (чисто ядром).

    PS2: Можно также "покулупать замазку" на самой плате-переходнике (той, что на кабеле). Что за плата такая собственно?
    А ты систему перезапускал после установки драйвера?
     
    #14
  15. johnson68

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    У меня нет никакой платы-переходника, ком порт виртуальный, созданный при помощи программы virtual null modem, я создал 2 порта ком1 и ком2, проги видят комовские порты, в диспетчере устр-в они отображаются как ком1 и ком2, но ни в одном формате я не могу перекачать данные, нужен либо драйвер для шнура, качал все дрова, которые качались для шнурка с rs232, ничего не вышло, вот я и хочу узнать, есть у кого то ссылочка или дистрибутив проги/дров или чего то там, что нужно дыбы заветные данные полетели из таха в программу, пох, любую, будь то это терминал 1,9, будь то это гипер мать его терминал. Или проще купить блютуз с рс232 и установить на прибор? Спасибо за понимание. Да, комп перезагружал после установки.
     
    #15
  16. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Не знаю что ты там чудишь, но шнур от прибора ты куда вставляешь? В COM (которого у тебя нет) или USB? Ежели USB то плата-переходник есть, нравится тебе это или нет. USB сам по себе не умеет неуправляемый COM-сигнал.
    [​IMG]
     
    #16
  17. johnson68

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Звездочет у тебя есть стонекс р5 или ты работал на нем когда-нибудь и импортировал и экспортировал с него файлы? Я понимаю, что юсб не может стать комком, но для этого есть прога, которая делает юсб виртуальным комком, название выше написал, но я спрашиваю о проге, которая принимает форматы с стонекса на компе, ты мне посоветовал терминал 1б, но данные с него я так и не получил через эту прогу, ком порт, который виртуальный, в который входит кабель юсб, прога видит, но либо я что-то не правильно настроил в терминале 1б, либо нужен какой-то еще драйвер. Мне посоветовали GGO Office tools 3.2, но ссылки с гео.ру уже не активны. Такая вот история.
     
    #17
  18. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Посмотри на схему выше. Никакая прога тебе не поможет (ИМХО).
     
    #18
  19. johnson68

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    --- Сообщения объединены, 21 авг 2022, Оригинальное время сообщения: 21 авг 2022 ---
     

    Вложения:

    #19
  20. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    И не работает. А должен работать? И собственно как? (даже интересно стало).
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление