Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Стоит ли идти учится на геодеза?

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Витольд229, 2 июл 2022.

  1. Витольд229

    Регистрация:
    2 июл 2022
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Подскажите, имеет ли сейчас смысл идти учится на геодеза. Можно ли найти работу? Прокормить семью?
     
    #1
  2. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.914
    Симпатии:
    2.090
    Адрес:
    г. Москва
    Выбери одно из двух.
     
    #2
  3. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Нет такой профессии "Геодез", слово учиться пишется с мягким знаком. Не стоит.
     
    #3
  4. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Есть. И уже давно.
    Зависит от степени вовлечённости в российское варварское существование. Геодезия сейчас только обслуживает стройку. Ну, или кадастр, как вариант. Со всеми вытекающими. Если есть склонность к тому, чтобы плавать в этом болоте, то эта профессия для вас.
    Только в Москве, либо на вахтах.
    Под словом "прокормить" надо понимать "обеспечить", правильно? С этим у нас в принципе сложно вне зависимости от профессии и рода деятельности. Как можно обеспечить ребёнка, например, при уничтоженном образовании... Вопрос риторический.
     
    #4
  5. Витольд229

    Регистрация:
    2 июл 2022
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Спасибо, все разложил по полочкам. Жаль, что всё так грустно, ведь профессия мне показалась интересной. Ладно, буду искать другие направления
     
    #5
  6. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    К сфере информационных технологий присмотреться бы неплохо. Там сейчас рабочих рук не хватает конкретно. Да и работать можно удалённо, чтобы никаких быдлоганов не видеть. А то... что строительная сфера, что кадастр - это такая помойка, что лучше бы я их никогда в своей жизни не видал.
     
    #6
    Владимир PG и alek4mac нравится это.
  7. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск

    Нет такой профессии.

    Пожалуй, впервые соглашусь с вашей прокламацией.. прежние, к сожалению, практически все спорные.

    Ну, здесь собсно 2 пункта

    1. Хреново обслуживает
    2. Она не виновата.. время такое

    +100500, в торговлю, однозначно.. если сильно умный и из глубинки, можно попробовать сразу в политику(спешиал для модераторов - заметьте, стану я не указываю), а еще лучше сразу в силовики - если бабла не снискаете то нужные навыки обретете.

    зы
    приглашали недавно в нашем профильном пару лекций прачетать, для абитуриентов, чтоб прониклись.. подумавши, отказался - я НЕ ЗНАЮ, что я должен сказать начинающему топографу, геодезисту, изыскателю, за кадастрового инженера даже и говорить не хочется.
     
    #7
    Владимир PG, alek4mac и Deleted member 122005 нравится это.
  8. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Если по-хорошему, то нет. А вот по факту геодезы то всё равно есть. Хотя это, пожалуй, не профессия, а уровень... Уровень квалификации, знаний, добросовестности и всего такого.
    Не время такое, а мы такие. Да-да, именно мы.
     
    #8
  9. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    сфоткайте запись в трудовой книжке и предъявите.::laugh24.gif::
     
    #9
    zvezdochiot нравится это.
  10. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.267
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    опять студент бухтит, как дед старый. Ни на стройке не работал, ни в кадастре, а рассуждает, словно всю жизнь этим занимался.
     
    #10
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.289
    Симпатии:
    4.952
    На геодеза учатся очень быстро: собрал кучу списков с перечнем нажатий кнопок на приборах в определённом порядке, и ты уже настоящий геодез. На геодезиста намного сложнее, т. к. придётся понять, почему именно эти кнопки нажимаются. А в общем, у нас, как и в любой другой профессии, есть люди, которые зарабатывают очень много, и их жёнам всё равно не хватает, а есть и с небольшими доходами живут нормально.
     
    #11
    Enot нравится это.
  12. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Опять пишете о том, о чём понятия не имеете. Работал, хоть и немного. И там, и там. Мне хватило.
    Я не геодез.
     
    #12
  13. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.267
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша

    немного это сколько? Неделя? А после этого тебе работодатель пинка дал?
    Нефиг тут из себя гуру строить. Твоим высказываниям ценность ноль целых, хрен десятых.
    Прям берем в этой теме:
    А теперь расскажи мне, ни разу не работавшему в Москве и ни дня на вахте, как я работу нахожу?
    Давай, дерзай! Я верю в тебя!
     
    #13
    andrew_klikunov, Enot и stout нравится это.
  14. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Много больше.
    Нет, сам уходил. Бывало, что и из университета отчислялся как-то раз. Потому что сейчас образование - это тоже помойка. Только вот подробности уж рассказывать не стану, гражданин хороший.
    Опыт имеете. А выпускники его могут и не иметь по ряду причин. Про Пермь могу сказать точно, что для выпускников работы нет совсем никакой. Народ уезжает в Москву или на вахты. Или, редко, в другие места на постоянное проживание.

    Для сравнения можете посмотреть прямо здесь раздел вакансий. Сколько вакансий Москва/Питер/вахта и сколько всего остального.
    --- Сообщения объединены, 3 июл 2022, Оригинальное время сообщения: 3 июл 2022 ---
    Кстати, что это я всё о себе, да о себе... Нехорошо. Сами то вы откуда будете?
     
    #14
    Владимир PG нравится это.
  15. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.267
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    ну да, я прям родился с опытом.
    все очень просто. В провинции все друг друга знают и вакансии закрывают на местном уровне.
    тыж умный! Весь форум знает, а ты один не в курсе.
    ну да, один ты весь в бэлом!
    Илья, я тебе по отечески хочу сказать, что нельзя с таким негативом к миру жить. Проще на жизнь надо смотреть. А то в 30 лет недолго и инвалидом стать. Моя жена это рабочей статистикой может подтвердить. Очень много случаев, когда людей в 30-40 лет инфаркт валяет. А все на нервной почве.
    Я вчера у дочери на выпускном вечере был. С женой, сыном. Сын у меня ранее закончил эту же школу, сейчас студент ВУЗа. Были многие его одноклассники, также студенты. Ни от одного такого негатива не видел. Да, бывают жалуются, что препод козел, не хочет зачет ставить и т.п. Но это все рабочие моменты. Сегодня нет зачета, завтра поставят. А так ребята молодые, задорные, в глазах огонек горит. Не исключено, что кто-то из них сопьется, у кого-то жизнь не задастся. Все может быть. Но это будет потом. Ты же уже сейчас, в молодом возрасте, один негатив видишь. Словно ты уже жизнь прожил и можно подвести итоги. Береги здоровье!
     
    #15
    Enot и Yuri V. нравится это.
  16. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Угу. А потом удивляются, мол, где ж молодые, работать некому... У нас в городе сейчас такая ситуация.
    Меня до этого момента вообще не интересовало, откуда вы. А сейчас так, любопытно стало на секундочку. Не хотите, как хотите... Дело хозяйское.
    Я этого не сказал. Вы передёргиваете.
    Чему быть, того не миновать... Искусственный социальный отбор работает во всей своей красе. Только человек может в промышленных масштабах уничтожать себе подобных. А уж в нашей стране... это является фактически идеологией и смыслом существования.
    Со школьной скамьи. Причём на деле всё оказывается куда хуже, чем предполагалось изначально.
     
    #16
  17. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.267
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    так ведь работают. Да, по началу у вчерашних студентов ожидания завышены. Хотят сразу всего и много. Потом спесь спадает. Не я сказал. "Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - оправдания".
     
    #17
    andrew_klikunov нравится это.
  18. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.603
    Симпатии:
    2.431
    Адрес:
    Москва
    Ну зачем так категорично... Не негатив - а здоровая критика. И не во всем. Здоровый нигилизм.
    А так конечно лучше всего с утра пораньше поллитру раскупорить и засадить чтоб вштырило....
    И все сразу станет хорошо и все люди вокруг друзья и одна проблема - где еще достать что бы догнаться....
     
    #18
  19. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Нет. Просто хотят зарплату поболее, чем у кассира в "Пятёрочке". Хотят по возможности не угробить своё здоровье. И не хотят быть кинутыми на бабло. Это не так уж много, но часто недостижимо.
    Клише - это, конечно, "хорошо". Но на одну вашу фразу я отвечу двумя:

    1) "Всё не так плохо, как вы думаете. На самом деле всё намного хуже".
    2) "Думай самое плохое и никогда не ошибёшься".
    --- Сообщения объединены, 3 июл 2022, Оригинальное время сообщения: 3 июл 2022 ---
    Да нет, нездоровое это всё. В том смысле, что для здоровья действительно не полезно.
     
    #19
    Владимир PG нравится это.
  20. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    2.060
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    ak_evg, может это новый Тьюринг. А фиг его знает. Того гнобили всю дорогу. И загнобили. Тоже был не в восторге от окружающих. А потом королева его признала. Но это было уже потом..
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление