Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Спутниковые измерения в горной местности

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем MucK, 8 апр 2022.

  1. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    Подскажите, пожалуйста, литературу/нормативку и просто поделитесь опытом по работе со спутниковыми приемниками в горной местности. Очень интересно создание съемочного обоснования через статику в таких местах, особенно, когда объект у подощвы горы, а все исходники на горах и перепад высот объект-исходник 400 м и выше.
     
    #1
  2. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Полазить по горам придется, но с выбором новых точек обоснования нужно подходить осторожно.
    Выбирать место нужно с учетом открытого неба
     
    #2
  3. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    И стоять побольше. Если есть возможность поставить тарелки на обоснование и посмотреть как сходятся превышения.
     
    #3
  4. burvil

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    73
    Адрес:
    Москва
    По ГНСС в геодезии вообще мало нормативки. В 2009 году изучали оползни под Красной Поляной, в рамках строительства совмещенной дороги. Месяц лазали по горе (перепадом около 400 м) со съемочкой (1:1000). Делали съемочное обоснование Тримблами 5700, не заморачивались совсем перепадами. Стояли действительно по нескольку часов, но там еще и лес просто был. Хода все уселись хорошо. Если нароете нормативку, поделитесь. А то планируют дороги по направлению Джубга - Сочи
     
    #4
  5. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Никогда не делал калибровку для высоты в горах. Может получится лучше чем модель геоида. Не знаю.
    --- Сообщения объединены, 8 апр 2022, Оригинальное время сообщения: 8 апр 2022 ---
    Хотя когда будете статику делать - все равно на исходных отстаивать будете....
    Я бы написал в кредо - спросил как применять модель геоида в таких случаях.
     
    #5
  6. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    Со статикой и временем понятно. Все упирается в редуцирование линий. Как правильно работать - с калибровкой или без, надо ли какие-то коэффициенты за кривизну земли и т.д.
     
    #6
  7. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Вы снимать в RTK будете?
     
    #7
  8. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    Снимаем. Это уже не первый такой объект. Начал задумываться, а правильно ли мы работаем в таких условиях.
     
    #8
  9. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Я в горах RTK проверял по пунктам которые до этого в статике определял. Сходилось не очень - сколько не помню уже, но у меня ничего точного не было, склоны крутые - во внимание не принимал.
    Работал по модели геоида. Не калибровался. Может с калибровкой было бы и лучше.
     
    #9
  10. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    Здесь вопрос - как правильнее...
     
    #10
  11. Сантьяго

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    898
    Симпатии:
    354
    Адрес:
    Краснодар
    А горы залесенные? Как в лесу в РТК хороший фикс?
     
    #11
  12. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    Из личного опыта. На высоте 850 м над уровнем моря прогнан теодолитный ход по штативам и полными круговыми приемами при двух кругах с введением поправок за давление и температуру, тахеометр 2". Ход отличный. Получены координаты точек конца и начала хода. Расстояние по координатам между концом и началом 1.8 км. Эти же 2 точки подцеплены в статике - расхождение длины линии из координат и статики - около 24 см.
     
    #12
  13. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Поправки все вводили? Уж длина должна сойтись.
     
    #13
  14. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    Я бы сказал, что фикс везде хороший, просто надо иногда проверять себя - смотреть, какие координаты приемник выдает. А в сложных местах брать по 3-4 пикета в одном месте и сравнивать их.
    --- Сообщения объединены, 8 апр 2022, Оригинальное время сообщения: 8 апр 2022 ---
    Все вводили. Даже был сторонний человек с другим тахеометром, который следом за нами перемерял контрольно длину линий в ходе.
    --- Сообщения объединены, 8 апр 2022 ---
    Забыл уточнить, что ход был прогнан с одного края горы на другой. Но не через гору, а через туннель в горе - то есть, получается, что все ходовые точки были примерно на одном уровне.
     
    #14
  15. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    И в теодолитном ходе? Редукция на эллипсоид? Поправки за удаление от осевого меридиана?
    И при обработке GPS - все параметры проекции правильно заданы были?
    Это не в Дагомысе?
     
    #15
    Geoshaman и ЮС нравится это.
  16. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    Один из участков БАМа. Параметры МСК в уравнивании были стандартные, взятые с Mapbasic.
     
    #16
  17. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    У меня вроде всегда сходилось. В кредо хода считаю - GPS в разных программах. Но я редко в горах бываю.
    Это может StudentX подскажет - по теории что еще может быть.
     
    #17
  18. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    Получается, что при работе в РТК я бы промахнулся уже на 24 см в плане на удалении на 1.8 км от базы. И это на отметке в 850 м над уровнем моря.
    --- Сообщения объединены, 8 апр 2022, Оригинальное время сообщения: 8 апр 2022 ---
    И здесь сразу вопрос - насколько корректно будет посчитана точка в статике на уровне подошвы горного массива, в случае когда все исходники на горах, а в уравнивании используются стандартные параметры МСК.
    --- Сообщения объединены, 8 апр 2022 ---
    Эх, Илья, где же ты...
     
    #18
  19. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    По идее все должно быть нормально. Искажения может внести только модель геоида. Но если у вас на 1.8 км линии на 25 см не сходятся - тогда не знаю даже.
    Отдайте сырые данные кому либо посчитать - проверить
     
    #19
  20. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    Это был пример, пройденный объект.

    И вопрос не в найти ошибку в моих измерениях, а в том, как избежать такого.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление