Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Спутниковое нивелирование

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем surveyor, 27 мар 2013.

  1. surveyor

    surveyor Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2008
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Россия
    Yuri V., я говорю, что сейчас Заказчик начинает требовать "классные" отметки определяемых пунктов.
    Что еще за понятие такое?
     
    #1
  2. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349
    Геодезическая высота + высота квазигеоида = Балтийская 77 года. Это и есть спутниковое нивелирование.
     
    #2
  3. surveyor

    surveyor Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2008
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Россия
    ::facep:: на подсознательном уровне все понимаю.
    Но речь шла о "спутниковом нивелировании" со ссылкой на НТД. Отсюда и вопрос.::wink24.gif::
     
    #3
  4. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349
    Согласен. В НТД такого термина нет. "Стырили" термин у буржуев да забыли его описать в НТД.::rolleyes24.gif::
     
    #4
  5. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.297
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ

    surveyor, хочется процитировать уже избитую-переизбитую фразу Раневской "странно, слова нет, а жопа есть…"
    Спутн. нивелирование нужно понимать так, как понимают авторы документа (си аттач.), который свободно висел ещё на форуме Навгеокома. Я его спецом сохранил, как пример почти безупречного описания технологии развития ПВО для изысканий, которым пользуются для масштабных проектов.
    А "почти" потому что нарушен порядок этапов "нахождение преобразования" и "нахождения геодезических высот пунктов ГГС". Но это пустяки, думаю что всё-таки работа была проделана правильно, в описании поспешили.
    Я мог бы привести ряд отчётов по линейным объектам, где технология была такая же (но не могу, не моя собств.), например ВСТО, М3, М10 и др.
    И ещё, в п 2.19 "ИНСТРУКЦИЯ ПО РАЗВИТИЮ СЪЕМОЧНОГО ОБОСНОВАНИЯ И СЪЕМКЕ СИТУАЦИИ И РЕЛЬЕФА С ПРИМЕНЕНИЕМ ГЛОБАЛЬНЫХ НАВИГАЦИОННЫХ СПУТНИКОВЫХ СИСТЕМ ГЛОНАСС И GPS ГКИНП (ОНТА)-02-262-02, разрешается то, что разрешается. Я честно, не знаю ни одного документа, запрещающего создавать ПВО спутниковыми методами. Расскажите пожалуйста.
     

    Вложения:

    #5
  6. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349
    Откровенно говоря, тут дело даже не в том, что разрешено, а что нет. Дело в точности получения отметок пунктов (точек) в Балтийской системе высот 1977 года. Я с Вами соглашусь, уважаеммый Yuri V., если Вы убедительно докаждете, что используя существующие модели геоидов (квазигеоидов), например EGM2008, даст возможность передать отметку именно в Балтийской системе высот 1977 года, с точностью хотя бы 0.1 м. Какова точность модели EGM2008 на территорию России?
     
    #6
  7. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.297
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Конечно различная, ведь это глобальная модель. Отсылаю вас, tornado, к многочисленным публикациям, касающихся исследования точности получения БСВ77 с помощью EGM2008. На вскидку: Непоклонов В.Б. Часть 2. Об использовании новых моделей гравитационного поля Земли в автоматизированных технологиях изыскания и проектирования, «Автоматизированные технологии изысканий и проектирования» и т.п.
    По опыту: трасса Москва - Санкт-Петербург - на 700км СКО по 40 пунктам 83мм, трасса М3 14 пунктов СКО 86мм (совпадение случайно, и то, 2 пункта кровь испортили), в ВСТО помню похожие результаты.
    Я вас уверяю, если речь идёт про 1 сигму 10см, уложится можно, IMHO.
    А в локальных проектах, 40-60км - гарантированно будет лучше приведенных выше значений.
     
    #7
  8. surveyor

    surveyor Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2008
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Россия
    Yuri V.,
    При ссылке на НТД следует исключать слова из "профессиональный жаргона".
    Оффтоп
    Давайте говорить грамотно! (с)
     
    #8
  9. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.297
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Оффтоп
    это лирика
     
    #9
  10. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349
    Спасибо за полезные ссылки. Я из Украины. Не знаю как у Вас в России, но в Украине ведутся работы по созданию национального квазигеода. И уже есть довольно большой пласт информации, по которому можно оценить точность модели EGM08 и возможность ее применения. Так вот, не все так гладко как кажется на первый взгляд. Местами существуют довольно значительные разницы – до 0.5 м на территорию Украины, по результатам сравнения более чем 4000 нивелирных знаков. А Россия территориально все таки побольше будет. Поэтому я так недоверчиво отношусь к определению высот пунктов съемочного обоснования методом "спутникового нивелирования" с использованием глобальных моделей.
    GPS_leveling.jpg
    Схема нивелирных знаков, по которым выполнялось сравнение EGM08 на территорию Украины.
     
    #10
    Vladimir VV и ivsem нравится это.
  11. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.297
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Красиво! Так, в качестве факультатива, можно картинку или графики разницы инструментальных БСВ77 и моделированных по EGM2008 по классам пунктов? или секрет?
    Никогда не работал в Украине, поэтому интересно лишь в качестве факультатива.
     
    #11
  12. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Цветом обозначены класс нивелирования или градация отклонений?
     
    #12
  13. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349
    Прошу прощения, что выложил схему без расшифровки:
    1. (·) - знаки нивелирования I класса.
    2. (·) - знаки нивелирования II класса.
    3. (·) - знаки нивелирования III класса.
    4. (·) - знаки нивелирования IV класса.
    Это схема покрытия территории контрольными реперами.
    К сожалению у меня нет такой информации. Единственное, что знаю точно - 25% высот знаков "отлетели" более чем на 0.1 м. Т.е. практически на каждом 4-м нивелирном знаке, разность высот между каталожным значением в Балтийской системе высот 1977 года и значением взятым по модели EGM2008 превысила 0.1 м, причем в разных местах с разными знаками. И основная масса "отлетов" как раз отметки из нивелирования IV класса.

    Поэтому, я и говорю, что для передачи высот на пункты планового обоснования нужно стремиться использовать отметки из высших классов (насколько это возможно).
     
    #13
  14. surveyor

    surveyor Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2008
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Россия
    А что Вы подразумеваете под "на 700км СКО по 40 пунктам 83мм" ?
     
    #14
  15. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    tornado, странно, у соседей Белорусов все коррелирует с EGM 2008, а у вас как-то нет.
     
    #15
  16. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349
    У белорусов всегда порядок.::biggrin24.gif::
    А если честно, то дело скорей всего в БСВ77. Сам видел линии повторной нивелировки I-II классов, в которых значения отметок реперов менялись в районе 100 мм.
     
    #16
  17. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия

    tornado, а у них что думаете другая? Мне интересно откуда у вас вообще ноги у УСК-2000
     
    #17
  18. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349
    Не совсем понимаю какая связь между БСВ77 и УСК-2000. Что Вас интересует?
     
    #18
  19. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Но ведь существует возможность того, что пункты из геометрического нивелирования определены с ошибками.
     
    #19
  20. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    X-Y-H, пожалуйста не отклоняйтесь от темы.
    Для начала хотелось бы знать каким нормативным документом предписывается обязательное применение EGM08 при спутниковом нивелировании ?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление