Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

SPS 461 - 852 для драги

Тема в разделе "Spectra Geospatial", создана пользователем Gennady Shkliar, 22 ноя 2011.

  1. Gennady Shkliar

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2009
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    17
    Народ,
    работал ли кто с приборами sps-461 или 852 ?

    мне надо купить комплект для драги ,приемники,программы и контроллер (типа таблет) одним словом полный набор .
     
    #1
  2. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Дык самое лучшее, что можно предложить для дноуглубительных работ. Но 852 подороже будет и у этих приемников куча опций и соотвественно цена от этого может раза в 3 меняться. А вот в двух словах что нужно не ответишь. Что за земснаряд - хоппер, черпак одно или многоковшовый, грейфер, фреза ? Гира есть или еще какое оборудование? Район работ?
     
    #2
  3. Gennady Shkliar

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2009
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    17
    на мертвом море в бассейнах где выпаривают соль ,-это месторасположение

    эти драги я видел только издалека ,там фреза ,которая снимает отложения донные.

    к нам обратились в институт за помощью и я вот дилеру должен разрисовать конфигурацию ,прибор ,2 антенны ,контроллер-тримел таблет и прога Гидро.
    а то они сначало думали ставить по 4 прибора на драгу ,сами не понимали что делают ,

    надо все включить правильно что бы потом не хватались за голову о забытых компонентах.
    поправки я предложил по радио или через омнистар НР
     
    #3
  4. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Ну теперь понятно. Нужен SPS461 c функцией курса (второй головой GA530) чтобы точно определять положения рабочего органа и прога навигации типа HydroPro или Dredgepack для PC. А зачем нужен контоллер честно говоря не понимаю. У тримбла web интерфейс и все настройки с компа можно делать или передней панели самого приемника. Еще можно на фрезу датчик заглубления поставить, но вряд ли он нужен при добыче полезных ископаемых.
     
    #4
  5. Gennady Shkliar

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2009
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    17
    спасибо ,
    значит таблет отподает ,будет только комп с HydroPro
     
    #5
  6. Bruse

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    ХМАО
    Так если нужно только плановое положение драги они и предложили контроллер. Другой вопрос что с ПК или ноутбуком удобнее в самой драге сидеть и смотреть за процессом. Еще непонятно смысл просто наблюдать плановое положение драги? Я так понял у Геннадия и эхолота нет, раз задается вопросом что нужно купить? Я работал с SPS850 прикольные приемники, но родные антенны (прорезиненные) слабенькие, 500 м и сгнал иногда пропадает. Тут не силен в этом, но думаю с длинными такими металлическими антеннами лучше будет, а еще лучше взять другой отдельно радиомодем PDL 450. На 10 километровом переходе отлично передает поправки.
     
    #6
  7. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Если не нужно плановое положение драги, то зачем вообще приемники ставить, да и еще и с функцией курса? Копай себе по солнцу - два пальца влево и три вправо... А для сервиса омнистар HP вообще модем не нужен. Только деньги...
     
    #7
  8. Gennady Shkliar

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2009
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    17
    про эхолот не спрашивали ,хотя среда очень солено-агрессивная и разьест любой прибор опущенный в воду .Видимо компом будет удобней следить за передвижением снаряда .
    PDL 450 - рассматривается как один из вариантов .

    им надо снимать донную соль ,глубина небольшая ,от 1 метра до 4 ,и снимать надо по паралелнам линиям -полосам .это пока то что мне известно
    мое участите тут только поиметь опыт инсталяции и запуска всей системы,
     
    #8
  9. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    И SPS461 и SPS852 могут быть со встроенным UHF модемом, но у SPS852 нет возможности подключить вторую антенну и соотвественно нужен будет второй приемник для определения точного курса. 461-й однозначно. А для движения по параллельным галсом лучше ставить комп с HydroPro, чем контроллер.
     
    #9
  10. Bruse

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    ХМАО
    Теперь понятно. Я с HydroPro не работал, даже не видел ни разу, работаю с Hypack'ом. Тоже хорошая прога, можно свою драгу туда внести и более четко смотреть за передвижениями, это отличная софтина для дноуглубительных работ и прочее. Презенташки бы скинул, но они слишком большие, думаю в нете можно пошарить и найти.
    Alex89105 это получается им достаточно купить комлект приемников и отдельно тарелку третью? Прикольно, мои коллеги по цеху используют Seapath для определения курса.
     
    #10
  11. Кирилл Воробьев

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Москва
    Специально для курса на базе SPS852 у Trimble есть SPS552H.
     
    #11
  12. Bruse

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    ХМАО
    Кирилл! Перестаньте тут себя рекламировать, Вы начианете влазить в темы, о которых Вы имете только поверхностное знание! Или у Вас задача впарить людям свой продукт, несмотря на потребности заказчика. Видно у нас скоро появятся менеджеры по наблюдениям за санитарной обстановкой в помещениях (простые уборщицы со шваброй)! Зато какое название!
    P.S.Эффективные технологии (Дистрибьютор)
    (Гражданское строительство)
    ................
    Вы в теме по гидрографии со своими контроллерами откровенную херню гоните, плюс ко всему обращался в Вашу фирму вроде обо всем договорился, обещали прислать письмо с предложением, так и не получил! Дублировал запрос на основной мэйл. Привет Олегу Козлову!
     
    #12
  13. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    У Тримбла все приемники серии SPS похожи друг на друга как братья-близнецы и даже файл с прошивкой один...

    To Bruse: Seapath-20 девайс хороший, но к примере Hemishpere VS111 и подешевле и поточнее будет. Да и возможностей больше - к примеру еще дает pitсh, roll и heave ::cool24.gif:: А у Тримбла относительно двух этих приемников есть один существенный недостаток - нет встроенного гироскопа и при потере спутников курс выдавать уже не будет, а seapath и hemisphere еще как минимум 3-5 минут счисление пути делать будет...
     
    #13
  14. Кирилл Воробьев

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Москва
    Во-первых, я дал ссылку на сайт Trimble в ответ на фразу "но у SPS852 нет возможности подключить вторую антенну и соотвественно нужен будет второй приемник для определения точного курса", где здесь реклама нас?

    Во-вторых, Вы меня не знаете, что бы это утверждать...

    В-третьих, что за тема с контроллерами?

    В-четвертых, что за запрос на основной мэйл, на который Вам не ответили?
     
    #14
  15. Bruse

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    ХМАО
    Извиняюсь Кирилл! Проверьте личку.
     
    #15
  16. Gennady Shkliar

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2009
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    17
    SPS 461 - 852 для драги

    какво влияние длинны кабеля антенны на качество принимаего сигнала? В нашем случае 20 метрв от антенны до прибора.

    заказчик хочет отслеживать инклинацию плптформы от заданного курса вызванную тем что отрабатываемые придонные отложения соли расположены неравномерно.происходит некий дрифт всей плптформы - кормы.Запрос на расположение антенн по каждому углу -это 40 метров длинны и 15 ширины.Достаточно ли для этой цели SPS 461 с 2 антеннами расположенными по правому борту и такойже набор на левый борт?
    Или надо ставить -852 каждый со своей антенной?
    можно ли все это подключить к компу для мониторинга?

    спасибо
     
    #16
  17. Кирилл Воробьев

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Москва
    Практически никакого. Все зависит от характеристик кабеля, но в целом можно подобрать и 100 метровый кабель, чтобы не было сильного затухания...

    Вообще Trimble стандартно предлагает для подобных задач двухантенное решение + инклинометр (ы)...

    можно, только что Вы под мониторингом понимаете?
     
    #17
  18. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Длина кабеля на скорость не влияет, главное чтобы сигнал был ::smile24.gif:: Тут важнее расстояние между антеннами и их расположение, особенной главной. Чем больше расстояние между ДВУМЯ антеннами тем точнее курс. А уже относительно только ОДНОЙ главной антенны и точного курса HydroPro рассчитывает и положение всей драги. В прогу заноситься контуры всей драги и на электронной карте (формат DXF с прямоугольными координатами) отображаются все движения и смещения драги и рабочего органа относительно заданного галса или места где нужно капать. Для специалиста все просто и панятно... Вот можно картинки посмотреть - http://www.hypack.com/new/Sales/Product ... fault.aspx

    PS. одного SPS461 с двумя антеннами ДОСТАТОЧНО.
     
    #18
  19. Bruse

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    ХМАО
    даже нужно! Alex89105 прав, хайпак идеальная прога для Вас. Там есть хорошие возможности для отслеживания действий судоводителя в реальном времени, сидя у себя в офисе например. Единственное все упирается в деньги. Я почему спрашивал про эхолот, просто если у Вас будет съемка рельефа дна, то если докупить специальные датчики можно отследить объемы вычерпываемой соли.
     
    #19
  20. Gennady Shkliar

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2009
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    17
    Кирилл,
    заказчик хочет отслеживать положение драги при работе ,ее снос,разворот и т д. я это понимаю как мониторинг в реальном времени .в целом что просят то и будем пытаться дать.

    затем есть исполнитель -тот кто делает эту самую драгу,ему нужна вся эта начинка.в нашем случае снаряд будет работать в 2 направлениях без разворота .что то вроде челнока,фрезы будут с обеих сторон.

    2 антенны разнесенные на 40 метров по длинне снаряда в случае челночной отработки ,надо ли задовать главная - вспомогательная конфигурацию??

    эхолот они не хотят , ::huh.gif::

    хайпак-работает с приборами тримбел?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление