Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Способы и средства измерений относительных перемещений

Тема в разделе "Мониторинг и наблюдения за деформациями", создана пользователем Wer666, 19 фев 2012.

  1. Wer666

    Регистрация:
    19 фев 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Russia
    Пожайлуста, уважаемые форумчане, поделитесь знаниями в области мониторинга зданий и сооружений!
    Конкретно интересует вопрос измерений относительных перемещений контрольных точек несущих конструкций зданий и сооружений. прочитал вот в этой статье про некоторые способа определдения перемещения точек http://www.pamag.ru/pressa/monitoring-tc-building. Но меня так же заинтересовала возможность определения перемещений посредством систем связанных с позиционированием на примере систем GPS. Но их основной минус большая неточность измерений. Необходимая мне точность измерений - 1 мм.
     
    #1
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Интересная статья, естественно, не лишённая некоторых неточностей.
    Если не считать, что термин дифференциальный режим (DGPS) всё же стараются употреблять применительно к кодовым, а не фазовым измерениям:
    и GPS-позиционирование уже звучит, как отстой, то остальное, в этой части статьи, в принципе, описано правильно. Да и точность в 1мм можно достигнуть при многократных наблюдениях.
     
    #2
  3. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Что мониторим?
     
    #3
  4. Wer666

    Регистрация:
    19 фев 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Russia
    Скажите пожайлуста, где можно подробнее ознакомится с этими понятиями? Или хотя бы на пальцах?
    Дак все таки какие приборы можно использовать применительно к моим требованиям?

    Мониторим стальные конструкции покрытия. А точнее стальные подстропильные и стропильные фермы в помещении с множеством помех для тахеометрической съемки.
     
    #4
  5. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    GPS/ГЛОНАСС можно откинуть, в здании работать не будет.
     
    #5
  6. Wer666

    Регистрация:
    19 фев 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Russia
    http://www.locatacorp.com/ - вот скинули ссылку на сайт разработчкиа новой инновационной системы - осталось понять какие приборы уже на ней работают. Или все же есть какая то альтернатива?
     
    #6
  7. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    С такими основами и через любой поисковик можно познакомиться. Любой из непонятных терминов забиваете и вперёд. Ну, а когда, действительно, детали нужны будут, тогда, пожалуйста, конкретные вопросы.

    Сейчас, в принципе, любой 2-ух частотный, 2-ухсистемный комплект. Тонкости в ПО и методиках обработки. Но об этом с Вами пока рано.

    Небо у Вас чистое хоть?
    (Добавление)
    Здание стоит на месте, а конструкции движутся?
     
    #7
  8. Wer666

    Регистрация:
    19 фев 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Russia
    Спасибо, постараюсь разобраться.

    Конкретнее пожайлуста - какие приборы, фирмы производители (если не трудно). В тонкости лезть пока и не хочу.

    Небо не чистое - покрытие мониторим снизу - соответственно свеху: прогоны, кровля, снег.
     
    #8
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Ну, если:
    то, действительно, нет смысла перечислять:
    Для спутниковых технологий надо видеть спутники.

    Объясните мне, пожалуйста, что может перемещать контрольные точки
    без перемещения крыши?
     
    #9
  10. Wer666

    Регистрация:
    19 фев 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Russia
    Я не зря упомянул австралийскую компанию "LocatoCorp". Они нашли способ точного определения приемника в условиях плохой видимости спутника или вообще без таковой. Однако их разработка пока на уровне внедрения. И мне закралась мысль о том, что могут существовать системы позиционирования не завязанные на спутниках, а работающие только с псевдолитами. Вот и спрашиваю может кто то сталкивался с такими или слышал о таковых?

    Контрольные точки не перемещают - они перемещаются вместе с конструкциями. Сдесь имеется ввиду прогибы ферм, возможная осадка опорных конструкций. Преимуществом системы позиционирования основанной на GPS или аналогичной я вижу в том, что с помощью нее возможно определение сразу нескольких показателей - перемещения и крена. А так же возможность работы в пространствах с множеством препятствий - перегородки, колонны и др. (что мешает например использовать традиционные геодезические способы измерений).
     
    #10
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Конечно слышали и было бы тоже интересно узнать о результатах. Так что, если внедрите, не покидайте нас.

    А сооружения эксплуатируются давно? Инженерно-геологические исследования были?

    Самое важное - НАДЁЖНЫЙ контроль опорных точек, что очень проблематично при других методах мониторинга.
     
    #11
  12. Wer666

    Регистрация:
    19 фев 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Russia
    Обязательно доложу о результатах своего поиска.

    Сооружение эксплуатируется на протяжении 15 лет. ИГИ проводились - результаты показали, что они полностью соответсвуют проектным.

    Как раз таки в определении осадок опорных конструкций на этом объекте не возникло бы проблем - есть апробированная система мониторинга Института Механики Сплошных Сред УрО РАН, основанная на принципе действия гидроуровня. Основная же проблема с определением перемещений контрольных точек непосредственно закрепленных на конструкциях покрытия.
     
    #12
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Если не секрет, что это за уникальное сооружение, простоявшее 15 лет и требующее мониторинга? Было замечено развитие деформаций? А может кто-то не дописал научный труд? Так в этом деле всё уже давным-давно обсосано...

    Вы меня, наверное, не поняли. Я говорил об опорных пунктах геодезической сети. Если 15 лет что-то измеряют с опорных пунктов, находящихся в пределах участка возможных деформаций, то это либо профанация, либо отмыв денег. Или в этот раз я Вас не понял?
     
    #13
  14. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Мне конечно удивительно, как вы друг друга понимали до предпоследнего поста. Но в связи с тем, что в последнее время жизнь заставляет меня довольно внимательно следить именно за данной веткой я попробую быть вам полезным и перевести вашу дискуссию на общепонятный язык. На эдакий инженерный слэнг, который вы все ,я надеюсь, поймете.
    ИтакWer666 изложил свою проблему: Существует некий объект где проводится мониторинг деф. процессов, существуют проблемы в его проведением в связи с труднодоступностью контрольных точек на уровне перекрытия, под кровлей. Существует некая новая новационная система позволяющая это делать, но требуется большая ,нежели имеющаяся, точность измерений. Затем он предложил соединить эту систему и систему глобального позиционирования(либо аналоги),причем допустил даже возможность убрать из нее спутники, оставив только точность. ВыВ.Шуфотинский пожелали Wer666 внедрить это в жизнь и обязательно отписаться на форуме(что неудивительно, не вам же внедрять.) Надеюсь что мой перевод достаточно точен, и не содержит в себе оснований для удаления этого поста.
     
    #14
  15. Wer666

    Регистрация:
    19 фев 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Russia
    Здание не может быть отнесено к уникальным по градостроительному кодексу РФ, однако в соответствии с новым ГОСТ 53778-2011 здание с категорией тех. состояния - ограниченно работоспособное должно быть подвергнуто мониторингу. Данная категория присвоена зданию на основании проверочных расчетов и фиксации коррозионных процессов, снижающей несущую способность здания. Научный труд не дописан, но это дело вторичное.

    Не понятно что давным давно обсосано? (что конкретно?)

    Ключевой фразой предыдущего сообщения являлось словосочетание "было бы". Т.е. осадок нет. Измерение проходит с площадки, которая не подвержена осадкам. А прогибы самих ферм вызваны снеговыми нагрузками.
     
    #15
  16. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    В связи с демократизацией общества каждый индивидуум имеет право высказать своё мнение по животрепещущим проблемам современности. ООН настоятельно рекомендует властным структурам и общественным организациям прислушиваться к мнению граждан, озабоченным устойчивостью гражданских объектов. И после этого кто-то посмеет удалить Ваше сообщение?
    На всякий случай официально извещаю Вас в том, что с уважаемым Wer666 мы достигли полного взаимопонимания, и несмотря на то, что не мне, а ему, предстоит внедрять новейшее оборудование, он, как добропорядочный гражданин, понимающий свою ответственность перед будущим наших народов, согласился декларировать свои успехи на этом, поистине определяющем будущее планеты, поприще.

    Методы мониторинга за деформациями, в частности, геодезические методы.

    В этом случае, Ваше руководство абсолютно правильно поступает. Другое дело, что пока всё это будет затеваться, снег, надо понимать, растает. У вас снега долго лежат?
     
    #16
  17. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Я почти искренне рад, что
    Очевидно это взаимопонимание было достигнуто, извините не могу удержаться от следующей цитаты
    вами где-то вне пределов данного обсуждения. Передовым технологиям -зеленую улицу.
     
    #17
  18. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Ой, ну, что Вы! Это вполне безобидное выражение, как говорится, с «бородой». И означает оно только одно: если какая-то проблема многократно изучалась, и по ней защитилось множество желающих разного уровня образования и понимания. Так говорят, когда изучаемый вопрос имеет довольно мало перспектив к защите, если к этому прилагать только мозги и ноги.
    Уважаемый Wer666 ведь не сразу написал, что проблема в давлении снежной шапки, вот я и подумал, что это очередное воплощение идеи определения деформаций «на 3-ёх реперах», которую он потом будет долго и нудно проталкивать за счёт семейного бюджета.
     
    #18
  19. Wer666

    Регистрация:
    19 фев 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Russia
    Все таки, в связи с тем что вы внимательно следите за этой темой, может что то вам другое на глаза попадалось?
    Достаточно точно пересказали мою мысль.
    (Добавление)
    Снег в этом году мы уже не поймаем - ориентируемся на следующий год.
     
    #19
  20. Евгений ДСД

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2009
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    г. Владивосток
    Есть такая система на рынке может будет интересно IndoorGPS - или система внутрицехового позиционирования http://www.nevatec.ru/in_door_gps/index.htm это примерно то что вы хотите, все давно придумано и воплащенно.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление