Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Spectra Precision Survey Office

Тема в разделе "Spectra Precision", создана пользователем Антон Шепелев, 23 июн 2021.

  1. Антон Шепелев

    Регистрация:
    2 июн 2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    4
    Коллеги, доброго дня! Свернули у нас работы по крупному объекту в другом регионе и пришли мне оттуда приемники Spectra SP80 в количестве 4-х штук. Состояние: внешне убитое, в целом рабочее. Вот только флешки с ключами на Spectra Precision Survey Office кажется прое**ли. В поддержке сказали "ваши проблемы, покупайте по-новой". Сам опыта работы с данным оборудованием не имел. Поэтому имеет место вопрос: а нужно ли данное ПО в приципе? Какие функции в нем есть, которые нельзя заменить сторонним ПО? Например обработка статики и создание поверхностей.
     
    #1
  2. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Антон Шепелев, заменить можно абсолютно любым ПО, Spectra Precision Survey Office это обрезанная версия от trimble office если в нем работаете если нет то подойдет даже бесплатные программы для обработки статики, ну по сути если вы плотно работайте в РТК и не обсчитываете статику на несколько сотен км вокруг объектов можно даже не ставить себе на компьютер , а взять в аренду тот же Кредо ГНСС на месяц при нужде, или за денежку тут на форуме посчитают ну или как договоритесь.
     
    #2
  3. Антон Шепелев

    Регистрация:
    2 июн 2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    4
    Сер-гео, тогда ,как более опытный пользователь, может подскажете как лучше поступить? Главная задача на сегодня: создать локализацию на участке по существующим реперам. Как я понял, ему нужен файл обработанный в SPSO в формате .survey. Какая программа кроме TBC и SPSO способна на такое?
     
    #3
  4. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Антон Шепелев, как вы работаете в статике или 90% в РТК если второе то проще и быстрее через ПО контролера пробежаться по пунктам, ну если пункты недалеко, если далеко или уже сделана локализация то проще вручную перебить точки.
     
    #4
  5. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Сер-гео, если он в статике привяжет чужую ПДБС, к примеру ЭФТ, то после очередной смены координат в ITRF, ему не надо будет заново ездить по пунктам. А еще SPSO хороша тем, что загрузив в нее проект из контроллера съемки в RTK, у него есть возможность вытянуть информацию по любому вектору. И много чего еще можно, чего нельзя сделать в других ПО. Жаль только, что ключ проёутрачен.
     
    #5
  6. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    AdrasMan, ну то что ключ протеряли решения же есть правильно? Вроде даже старенькая GNSS Solutions SP80 спокойно проглотит и выдаст в нужной системе и почти бесплатная, китайские аналоги через пень колоду работают, нужно узнать для каких целей если кадастр по городу да проще в статике , если де базу ставят поблизости РТК хватает статику мало кто обсчитывает, в принципе можно взять хороший шаманский бубен и заставить работать и это ПО . Я сам в последний раз считал статику в том году когда пункты закладывал, а так РТК +тах всегда хватало.
     
    #6
  7. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    908
    Адрес:
    Москва
    Вроде раньше была усечённая Topcon Tools, неужели в очередной раз перелицевали чужой софт.
     
    #7
  8. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Не, клон Topcon Tools - Sokkia Spectrum Survey Office. Но спутать легко, да - похожие названия и аббревиатуры.
     
    #8
    chnav нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление