Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Создание труб в конструкторе элементов

Тема в разделе "Civil 3D", создана пользователем Bruse, 9 фев 2012.

  1. Bruse

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    ХМАО
    В предлагаемом наборе труб какая-то абракадабра и вот решил я создать свои размеры. В сивиле не пойму почему привязка размеров идет к внутреннему диаметру, какая тут логика? Мне же необходимо размеры элементов труб от внешнего диаметра. Для этого необходимо покопаться в конструкторе элементов. В нем нам предлагают строить трубы от двух параметров - это внутренний диаметр (PID) и толщина стенки трубы (WTh). Прикрепил рисунок для ясности.

    Следуя логике и здравому смыслу я изменил формулу параметров модели построения внешнего диаметра (BdyD) на такую BdyD=PID+WTh*2. Далее вбиваю в табицу параметров размеров нормативные размеры внутрненних диаметров и толщин стенок. В колонке внешнего диаметра автоматически появляются нужные мне размеры внешних диаметров. Колонка PrtSN предназначена для отображения в дальнейшем названия для трубы. Все, я доволен. И тут начинается невероятное и необъяснимое. При постройке трубопроводной сети трубы рисуются опять таки по своим каким-то непонятным законам. Внешний диаметр получается больше чем необходимо, а внутренний диаметр берет размер значение из конструктора элементов, равное внешнему диаметру Например у меня труба с внешним диаметром 1020 мм, стенка 20 мм, на чертеже строится так: внутренний диаметр 1020, внешний 1060, стенка 20. А должно быть внутренний 980, внешний 1020. Кто нибудь может объяснить эту логику?



    P.S. Просто если забить на это все и подчиниться его логике, у меня потом народ в названиях труб запутается. Будут там выскакивать списки непонятных диаметров.
     

    Вложения:

    #1
  2. camb

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    PID это вроде общий диаметр, а не внутренний, так что Вам нужно формулу не BdyD=PID+WTh*2, а BdyD=PID-WTh*2
    Попробуйте так.
     
    #2
  3. Bruse

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    ХМАО
    Справка нам четко говорит на протяжении многих версий:
    Уникальный идентификатор параметра модели. Параметрам модели имена назначаются по умолчанию, например LenB1 (Длина тела 1), WTh (Толщина стен), PID (Внутренний диаметр трубы) и BdyD1 (Размерность тела 1). Эти имена могут быть изменены. Как правило, именами параметров модели являются короткие акронимы, так как их можно использовать в уравнениях. Параметры, определяемые пользователем, должны иметь уникальные имена.

    Изначально в формуле стоит BdyD1=PID (где тут смысл?). Хотя в Вашем сообщении уже проявляется какая-то мысль, попробую пошаманить в этом направлении. Вот и получается на заборе тоже написано.... В итоге мне надо чтобы были правильный размеры труб и правильное отображение их названий PrtSN и все это на автомате а не руками вводить. Говорю же, если в названии труб будет красоваться например вместо диаметра внешнего 1020 мм диаметр внутренний 980, народ будет путаться!
     
    #3
  4. Bruse

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    ХМАО
    Кстати я абсолютно прав. См. рисунок. Это какой-то баг? Представляю что напроектировали инженеры!
     

    Вложения:

    #4
  5. camb

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Формула BdyD=PID-WTh*2, повторяю.
    А еще есть хорошая кнопка "Применить", которую нужно нажать, чтобы значения в полях Inner Pipe Diameter и Pipe Size Name стали равны, после того, как поменялась формула (см.скрин). Масштаб вертикальный 1:100.
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      476,6 КБ
      Просмотров:
      181
    #5
  6. Bruse

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    ХМАО
    Inner Pipe Diameter перевод какой? Оба-на Внутренний Диаметр Трубы.
    Причем здесь кнопка применить то?
     
    #6
  7. camb

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Вы спорить будете или все-таки проделаете то что я порекомендовал,, а потом глянете на размеры труб? При чем тут перевод вообще.
     
    #7
  8. Bruse

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    ХМАО
    Притом как раз. Проделал ::biggrin24.gif:: и убедился что не так как надо получается. Тело трубы да, правильное получается. Но, в профиле труба ниже строится как раз на толщину стенки, вместо необходимого! Да и в плане тоже!
     
    #8
  9. Bruse

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    ХМАО
    Я строю фактические трубы, а не проектирую их. Все настройки для этого я сделал, кроме этих диаметров. Все операции долго объяснять. Вот для убедительности рисунок, по Вашим рекомендациям. Посмотрите у себя сами и убедитесь.
     

    Вложения:

    #9
  10. camb

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    ок. А если, допустим, оставить BdyD=PID, а добавить собственный параметр (name, например), и name=PID+WTh*2, а также PrtSN=name, что получится?
    Да, кстати, надо еще при создании трубопроводной сети либо создать свой список, и добавить туда те трубы, для которых это все добавлялось, либо заменить эти трубы в уже существующих списках.
     
    #10
  11. Bruse

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    ХМАО
    Вот в этом тоже проблема ::sad24.gif:: в редакторе колонки PrtSn он не хочет выполнять какие-то математические операции ::sad24.gif::
    Списки после редактирования конструкции всегда обновляю, так что не здесь проблема.
    Я прям в дикой печальке, сивил для геодезов совсем не предназначен ::sad24.gif::
     
    #11
  12. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Оффтоп
    А Цивил, изначально создавался как не геодезическая программа. Он ориентирован на проектирование.
     
    #12
  13. Bruse

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    ХМАО
    ::off.gif::
    а разве сивил не состоит из бывших модулей лэнд десктоп и сёрвей? Которые как раз предназначаны для геодезистов.
     
    #13
  14. Bruse

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    ХМАО
    UP!
    Борьба с формулой не дает никакого результата :( Поэтому оставим все как есть BdyD=PID. Для большей ясности опишу свой порядок действий. У меня есть отметки поверхности и фактические отметки верха трубопровода. Создаю поверхность, затем импортирую отметки трубы в точки COGO и по ним строю 3д полилинию. Далее строю трубопроводную сеть из объектов, в моем случае по 3д полилинии. В диалоговом окне я выбираю использовать отметки вершин - снаружи сверху.
    Далее по 3д полилинии создаю характерную линию, также из объекта. Она мне в дальнейшем необходима для создания текстовика к отчету.
    Зд полилинию преобразую в 2д полилинию и по 2д полилинии создаю трассу.
    Потом создаю профиль на основе поверхности и вид профиля, настройки профиля под газопроводы. И вот профиль построен, проверяю на всякий случай правильно ли сивил его создал. Добавляю характерную линию на профиль и видно что геометрия соблюдена правильно. Но тут загадка, в подвале профиля в графе отметка верха трубы он ставит отметки внутреннего диаметра!
     

    Вложения:

    #14

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление