Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Создание сети роверов с сантиметровой точностью

Тема в разделе "Topcon", создана пользователем desertg, 24 дек 2021.

  1. desertg

    Регистрация:
    2 дек 2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Народ всем привет!
    Озадачили меня такой задачей и решил пока голова не взорвалась поделится с Вами.
    Цель задачи на площади 20 на 20 км (может и больше) забирать координаты с 40 роверов из которых 15 надо сантиметровая точность.
    Почитал форум, впитал инфу, пока череп трескаться не начал. и решил с вами посоветоваться.
    1. С каналом передачи данных проблем нету. 4G+VPN
    2/ Базы думаю построить на чипе ZED-F9P в районе 4-6 единиц, но мне надо чтобы они передавали инфу на сервер и обрабатывал сервер и отдавал сервер. какой вариант посоветуете?.
    3.ZED-F9P с малиной в плане отказоустойчивости? год проработает без вмешательства? или надо ездить перегружать?
    4. какой софт выбрать для сервера смотрю в сторону South NRS кто пробовал и как себя показывал?
    5. Подскажите на каком чипе лучше выбрать ровер? так сказать золотую середину.

    проект будет огромный но нужна точная локация техники а от нее уже и фактура пойдет.
     
    #1
  2. Trade_geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    107
    Адрес:
    Самара
    у ПРИНа есть все наметки для подобного решения, пользователи по GGA отправляют свои местоположения, получают "решения fix" и веб сервер хранит информацию о их перемещении в БД.
    20 на 20 хватит и одной базовой станции


    ну если что обращайтесь, пишите в личку, отвечу на вопросы и помогу
     
    #2
  3. desertg

    Регистрация:
    2 дек 2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Всем привет!
    Оборудование пришло начинаю настройку, и тут начинается.
    К самому F9P подключился прошил его, принялся за малину и тут у меня малина как в сказке не грузится. проверил инструкцию оказывается F9P должен быть подключен перед вкючением, я то думал установил операционку и настраиваешь ее. но у меня ни так ни так не включается.
    Начал копать в корень и нигде толком не объясняют кто корректирует данные
    у чипа F9P в настройках можно настроить согласование ровера и базы через RS232 тут как бы понятно они работают через внутренние ресурсы по собственному алгоритму.
    А вот через малину я уже начинаю тупить
    как я понял база отдает свои показания с данными RTK на малину а малина уже конвертирует данные Ровера. правильно ли я понял?
    Сразу прошу не пинайте меня просто хочу вникнуть а в интернете только все образно и в общих словах или на английском
     
    #3
  4. desertg

    Регистрация:
    2 дек 2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Есть мысля уйти от малины. F9P отдает данные по RS232 то-есть инфу можно принять через ком порт на комп какую прогу можно заточить на сервер что бы она уже делала всю работу без малины?
     
    #4
  5. gdnii

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2014
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    Алтайский край, г.Барнаул

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление