Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Создание разбивочного чертежа с отметками

Тема в разделе "Autocad", создана пользователем Белорус, 3 ноя 2016.

  1. Белорус

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    14
    Доброго времени суток уважаемые коллеги! У меня есть довольно большой по площади объект с благоустройством, порядка 2500 точек для выноса. Благодаря природной наглости прорабов и слабой воли прошлых геодезистов все разбивочные точки надо давать с отметками, то есть забить арматуру и маркером сделать отметку с планировочной высотой. Суть проблемы: есть 2500 точек с плановыми координатами, но с нулевой отметкой в файле sdr; есть чертеж в dwg с вертикалкой, но чертеж не 3d/ Вопрос: какой будет наипростейший алгоритм, которым можно всем этим точкам присвоить высоты и загрузить их в тах (а то как то по чертежу линейкой интерполировать в поле не камильфо, все таки век цифровых технологий.
    Мое видение: по существующему чертежу создать в civil`е модель рельефа, набить точки еще раз и загружать в тах. Но это трудоемкий процесс, может кто сталкивался с такими проблемами и подскажет простейший вариант решения?
    P/S. Варианты дать репер прорабам и заставить работать нивелиром не рассматриваются. Во-первых работаю только первую неделю, не по чину мне еще такое. Во-вторых - самому интересно)))
    P.S.S. Тах Sokkia CX-105
     
    #1
  2. Барбатос

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    г. Воронеж
    На ЦМР можно поднять точки, без отметок, на поверхность => точки с отметками. Переведите 2500 точек в txt и закиньте в Civil.
     
    #2
    MaxKal и Ohr нравится это.
  3. sergtor

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    1.715
    Симпатии:
    601
    Адрес:
    Ухта
    Взглянуть бы, что из себя представляет. Приложите, если возможно.
     
    #3
  4. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    http://www.dxf-workshop.com/applications/3_applications_near.php
     
    #4
  5. Барбатос

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    г. Воронеж
    Qvinto, так вроде у Белорус'а, и точка, и номер на отметке 0. Вот когда у него, будет хоть что-то c отметкой, вот тогда можно применить Ваш метод.
     
    #5
  6. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Барбатос, получается, у него почти ничего нет. Кроме,
    Тогда нужно делать, как советовали выше
     
    #6
  7. Белорус

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    14
    Прилагаю чертеж. Площадка довольно обширная и похоже придется все рисовать в цивиле...ну или все высчитывать непосредственно в поле.
     

    Вложения:

    #7
  8. sergtor

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    1.715
    Симпатии:
    601
    Адрес:
    Ухта
    Вариантов для создания поверхности в автоматическом режиме не вижу.
     
    #8
  9. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Всем вашим горизонталям необходимо придать уровень. То есть, посадить полилинии горизонталей на отметки, которые прописаны рядом. Только тогда Цивил можно будет применять.
     
    #9
    azaaiken нравится это.
  10. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    при том не только горизонталям)) поганый пунктик в том, что там границы рельефа и переходы с дрог на тротуары и т.п. В идеальном варианте нужно еще 3D полилиниями соединить эти граничащие горизонтальки чтобы цивил не строил сумасшедшие треугольники перескакивая с ребер газона на рёбра асфальта.

    Там с этим чертежом возится и возится. Как предыдущие геодезисты работали? Хотя если платят деньги и нормальные - то один вечер работы, зато потом стой себе да выноси что угодно и как угодно :)
     
    #10
    Ohr нравится это.
  11. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.577
    Адрес:
    г.Смоленск
    Белорус, у вас в чертеже все разбивочные точки относятся к бортовому камню. И никакого отношения к вертикалке не имеют. Если хотите правильно сделать вынос вертикальной планировки в натуру, то придется еще дополнительные точки набивать вручную по осям дорог и точкам перелома профиля. А так совет тут только один, присваивайте высоты горизонталям и стройте характерные линии по кромкам бортовых камней. Создавайте поверхности по горизонталям, набивайте точки, загружайте в тах и выносите их в натуру.
    --- Сообщения объединены, 5 ноя 2016, Оригинальное время сообщения: 5 ноя 2016 ---
    Да, кстати, могу помочь оцифровать какую то часть вашего чертежа, но не полностью, т.к есть еще много дел у меня сейчас. Свои предложения скидывайте мне на почту.
     
    #11
  12. Белорус

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    14
    Спасибо огромное за советы. Я так и предполагал, что в цивиле все горизонтали придется поднимать и строить характерные линии. Беда в том, что борт ни везде идет выше фиксированно: то есть где то +15 над покрытием, а потом плавно и до +30 может подняться.
    По поводу того,что доп точки еще нужны - знаю. Я пока только неделю как работаю, это то что осталось от прошлого геодеза. А всем все как всегда нужно вчера, вот и бегаю разбиваю, а в свободные минутки пытаюсь облегчить себе жизнь... С цивилом вариант трудозатратный, наверное пока буду на месте с чертежа считывать отметки на глазок и надеятся, что второпях не ошибусь.
    П. С. Насчет денег не знаю, опять же неделю работаю, не могу пока ничего сказать по поводу оплаты.
     
    #12
  13. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Часто приходится заниматься подобной работой. Только у меня всё усложняется тем, что полученный от проектировщиков генплан приходится ещё и адаптировать под наши нужды (изменение ширины проездов, перепланировка парковок и многое другое). Попутно идет анализ стока ливневых вод. В таком варианте за вечер уже не уложишься ::smile24.gif::.
    Если задача ТС - поднять на отметки генплан без изменений, то всё гораздо проще и АлексейМанс совершенно прав: работать с такой моделькой потом одно удовольствие. Характерные линии вам в помощь, в Цивиле довольно мощный функционал по их созданию и редактированию. Точки разбивки можно расставить по вершинам хар. линий в автоматическом режиме (с учётом отметок). Насчёт переменной высоты оголения бордюров - тоже проблем нет (оффсет характерок можно делать с различными параметрами перепада высот). Если возникнут более конкретные вопросы - обращайтесь, думаю смогу помочь.
    --- Сообщения объединены, 6 ноя 2016, Оригинальное время сообщения: 6 ноя 2016 ---
    Возможно я вас неправильно понял (не видя чертежа, у меня более старый Цивил), но если речь идет о интерполировании участков длинных прямых (створы), то это можно делать прямо в тахе. В Соккиях не знаю, а на Лейках эта функция называется "Базовая линия". Можно интерполировать даже дуги.
     
    #13
  14. userLEICA

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 дек 2009
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    МСК, ЮЗАО
    более того, в лейках есть даже базовая поверхность) , забил 4 угла и выноси точки с нужным пикетажем...
     
    #14
  15. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Посмотрел ваш файл. По-моему, самое простое, что можно предложить - создание точек с интерполяцией по отметкам как-то так:

    Это не будет быстро, но можно делать частями: взял нужную для разбивки захватку и подготовил 50-100 точек перед выносом. Всё ж лучше, чем линейкой вымерять или на глаз прикидывать.

    Вообще-то, мне ваш проект не понравился. Вместо того, чтоб кучу горизонталей рисовать, лучше б дали четкую картину с отметками и уклонами по оси + отметки в характерных точках. Всё равно все эти "сложносочиненные" горизонтали по проекту на практике выдержать не получится. Ваша задача дать разбивку по бордюрам, так ведь? А между бордюрами строители натянут нить и выровняют постель по правИлу. Отсюда и проектировать надо как можно более простую поверхность, если хотим чтоб она была выдержана. Особенно на закруглениях и примыканиях/перекрестках.
    Это так, мысли вслух. Попробуйте пообщаться с проектировщиком. Заодно спросите, может у него есть готовая 3д-модель проектной поверхности. Как-то же он построил свои горизонтали.
    Ещё вопрос: не маловато 3 точки на дугу давать? обычно на закруглениях с радиусами 6 или 9 м даю точки с шагом 1,5-2м. Строители причалку натягивают и сразу ставят по ней борт. Разбиваю по задней стороне борта.
    Также удивила ширина бортов - 80см? Чертеж в масштабе?
     
    #15
    Последнее редактирование: 6 ноя 2016
  16. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    А это, наверное, проектировалось в каком-нибудь геониксе, там же считались объемы земляных работ, значит, ЦММ у проектировщиков есть, можно попытаться выпросить?

    На прямолинейных участках на больших расстояниях наблюдается постоянный уклон. Там можно забить начальную и конечную точку бортового камня с высотами и, как уже заметили, пользоваться программой Базовая линия, которая идет в любой соккии, чтобы вынести любую точку на всем протяжении камня между двумя данными крайними. Программа сама проинтерполирует и вычислит отметку. Только надо не пропустить места изменения уклона - на участках с постоянным уклоном расстояния между горизонталями одинаковые, соответственно если расстояние между горизонталями изменилось, то произошло изменение уклона.
     
    #16
    GeOdessit нравится это.
  17. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Всё верно, только на чертеже эта информация не везде есть. Во всяком случае, разглядеть её там непросто. А надо, чтоб не в бровь, а в глаз била.
    Как по мне, то горизонтали на таких чертежах - только помеха. Или проектировщик рассчитывает, что мы разбивку каждой горизонтали будем делать? Поперечные сечения, интересно, хоть есть?
     
    #17
  18. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.073
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    --- Сообщения объединены, 30 май 2020, Оригинальное время сообщения: 30 май 2020 ---
    Игорь,в Меню Гео такое реализовано для точек, а для полилиний нет?
     
    #18
  19. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Антон, МенюГео не панацея от всех болячек. Пользуйся форумом.
    https://geodesist.ru/threads/malenkie-besplatnye-lispy.67505/#post-791901
     
    #19
    chehoff нравится это.
  20. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.073
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    пользуюсь, причем чем старше тем больше)
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление