Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Создание инженерно-топографических планов в М1:500

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем vladimir333, 26 май 2023.

  1. vladimir333

    Регистрация:
    15 апр 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Новороссийск
    Ребят. всем доброго дня! Подскажите пожалуйста по такму нюансу. Делали топосъемку, в масштабе 1:500. Заказчику предоставляю смету, где беру расценки и считаю по СБЦ-2004 по таблице 9. Далее беру там же из таблицы 10, и считаю еще и коэффициент 1.2, следующий из параграфа 1, для масштаба 1:500.
    Но вот, внимание, вопрос: в СБЦ указывается данный коэфициент 1.2 - для площади участка от 1 до 5 Га. А топосъемку делали 5,83 Га. И представитель заказчика/из отдела проверки смет, теперь утверждает, что я данный коэффициент считаю незаконно, т.к. данный коэфф. по таблице учитывается для площади от 1 до 5 га, а Вы, мол, делали изыскания и считаете для площади 5,83 Га, и следственно вообще никакой коэффициент не указывается.
    Есть в этой же таблице 10, для площади изысканий от 5 до 25 Га, но для масштаба 1:1000.
    Как опровергнуть правоту данного представителя закачика, как поступить в данном случае, или же я все же не прав.
    Заранее благодарен!
     
    #1
  2. Pawell

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2010
    Сообщения:
    585
    Симпатии:
    318
    Адрес:
    Россия
    представитель заказчика из отдела проверки смет прав.

    Коэффициент для масштаба съёмки 1:1000 применить не получится, вы же делали съёмку в масштабе 1:500.
    Побадаться за коэффициент из табл.10 можно если площадь в ТЗ менее 5-ти га, а вы сняли больше. Я так думаю.
     
    #2
  3. vladimir333

    Регистрация:
    15 апр 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Новороссийск
    А если к примеру, разбить эту топку на 2-е разные по площади, 5 Га и 0.83 Га, и просчитать их вообще с коэфф., 1.2 - для первой , и 1.4 -для второй...?
    Но, думаю что, не прокатит этот вариант, ибо в ТЗ указана площадь участка 5.83 Га)
     
    #3
  4. Pawell

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2010
    Сообщения:
    585
    Симпатии:
    318
    Адрес:
    Россия
    В данном случае забудьте о табл.10.
     
    #4
  5. vladimir333

    Регистрация:
    15 апр 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Новороссийск
    Принял информацию. Спасибо!
     
    #5
  6. vladimir333

    Регистрация:
    15 апр 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Новороссийск
    Добрый день! В этом же посту хотел уточнить такой еще вопрос - данная топосъемка делается, включая большой участок автодороги М4 "ДОН".
    Вопрос - Могу ли я включить в эту же смету коэффициент 1.25 (СБЦ-2004 Общие указания п.8в Прим; к=1,25) , из СБЦ-2004, как "Изыскания, выполняемые в условиях специального режима (магистральные улицы (проспекты) городов; Федеральная автомобильная дорога М4 «Дон»). Если да, то как я, в случае чего, могу это обосновать. Благодарен заранее!
     
    #6
  7. Pawell

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2010
    Сообщения:
    585
    Симпатии:
    318
    Адрес:
    Россия
    обоснование
    в этом пункте подходит "и др."
    Но не понимаю. Вы раньше сделали работу, а после составляете смету.
     
    #7
  8. vladimir333

    Регистрация:
    15 апр 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Новороссийск
    Pawell, прошу прощение, не смету, а Акт вып. работ. с обоснованием
     
    #8
  9. Pawell

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2010
    Сообщения:
    585
    Симпатии:
    318
    Адрес:
    Россия
    Никогда в акте не ссылался на СБЦ, у каждого заказчика свои требования.
    Случалось, заказчик требовал чтобы в поле, тундра, носили яркие жилеты с цифрами, которые можно было бы увидеть с вертолёта во время внепланового (внезапного) облёта чтобы увидеть кто в поле, а кто в палатке лентяйничает ::crazy::
     
    #9
    Последнее редактирование: 29 май 2023
    vladimir333 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление