Уважаемые коллеги! Мы стали счастливыми обладателями gps Trimble, но поскольку у нас нет опыта работы с Trimble(да и с gps вообще), счастье наше не полное! Вопрос банальный: как правильно настроить с.к. с известными параметрами в контроллер (для RTK). Пример параметров прилагаю. Спасибо!
Возможно, более опытные в вопросах GNSS коллеги меня поправят, но для того чтобы работать в RTK необходимо сначала создать и уравнять сеть с включенной туда Вашей базовой станцией, которая и будет впоследствии "раздавать" поправки посредством радио или GSM. Если это утверждение не вызывает возражений, то тогда в контроллере у Вас должны быть не просто параметры проекции и параметры преобразования, которые Вы прикрепили в своём сообщении, а целиком "залитый" проект из Trimble Business Center. Следовательно, сначала нужно настроить Вашу Систему Координат (СК) непосредственно в программе ТВС. Порядок создания СК в ТВС следующий: 1. После запуска программы, в панели инструментов выбираете "Сервис" и далее "Coordinate System Manager". Откроется файл current.csd в котором собрано огромное количество всевозмоных СК, но пока, к сожалению, нет Вашей. 2. Выбираете вкладку "Переводы систем отсчёта" и в левом поле правой кнопкой мыши выбираете "Добавить новое преобразование И.Г.Д." и далее "Семь параметров" 3. В появившемся окне заполняете все строки. Далее "Применить" и "ОК". NB1 Введите имя своего преобразования (можно на кириллице) NB2 Введите на латинице имя для экспорта. Если имя своего преобразования в первой строке будете вводить на латинице, то строка для экспорта заполнится автоматом. NB3 Там, где Вы получили параметры преобразования, уточните: они даны для перевода из WGS-84 или наоборот в WGS-84. Если я верно предположил - это параметры из... Если я ошибся - поставьте точку в соответствующем месте. NB4 Последнюю строку в Вашем преобразовании я оставил без заполнения. Необходимо Множитель масштаба из вида " -6.5177Е-06" превратить в вид десятичной дроби. 4. Переходите на вкладку "Системы координат" и в левом поле правой кнопкой мыши выбираете "Добавить новую группу систем координат". Заполняете строки и "ОК". 5. После этой нехитрой процедуры Ваша СК появится в общем списке всевозможных других (если давали имя на кириллице, то последняя в списке). Наведите мышь на неё и правой кнопкой вызовите меню настроек, выберите "Добавить новую систему координат" и далее "Поперечная проекция Меркатора" 6. В появившемся окне последовательных настроек заполняете сначала "Параметры зоны". Вводите имя, экспорт названия по аналогии с предыдущими. В строке "Имя ИГД" в выпадающем меню выбираете созданное Вами преобразование (если давали имя на кириллице, то оно последнее в этом списке). Нажимаете "Далее". 7. Теперь необходимо выбрать модель геоида. Если у Вы не создавали модель геоида на свою зону либо не загружали геоид EGM2008, то выбирайте EGM96 (Global). Впоследствии, в самой программе ТВС при настройке координат всегда можно внести соответствующие изменения в настройку геоида. Нажимаете "Далее". 8. Теперь необходимо ввести параметры проекции из Вашего файла. Градусные меры вводите через запятую. После заполнения всех строк нажимаете "Далее" и затем "Готово". (Появившееся меню переключения сетки оставляете без изменения) 9. В результате всех действий окно Системы координат будет иметь вид: Сохраняете сделанные изменения и закрываете окно. При настройке СК непосредственно в проекте ТВС выбираете "Новую систему", далее "Координатная система и зона" и далее созданную Вами СК: Далее соглашаетесь с предустановленной моделью геоида, либо выбираете другой (созданный локальный, либо загруженный EGM2008), либо вообще отказываетесь от использования геоида. Вуаля. P.S. А к какой СК относятся выложенные Вами на всеобщее обозрения параметры перехода? Это я из любопытства и для общего развития интересуюсь...
Небольшое обновление по теме. Описано тут http://trimble.club/sistiemy-koordinat-rf-v-bibliotiekie-trimble-csm/
Не получается файл current.csd скачать. Как и все остальные. Но нужен именно он. Может кто-нибудь выложить?
проект в формате .vce? --- Сообщения объединены, 1 янв 2019, Оригинальное время сообщения: 1 янв 2019 --- такой?
Gipsun-van, Если удалить точки с русскими названиями, то всё экспортируется. Не любит Тримбл кириллицы.
Потом, я переименовал названия точек на кириллице в латиницу, тоже всё сработало. Так что, ваш проект целиком экспортировался.
я тоже переименовал, и все гуд, до этого тоже переименовывал была эта проблема, может в прошлый раз что то пропустил) но все равно спасибо)
Не в курсе, что это за чудо) а current.csd выкладывал тут https://geodesist.ru/threads/nuzhna-pomosch-msk67.91331/#post-1065001
Смотри у меня стоит на контроллере trimble scs900 там немного подругому нужен CoordSystemDatabase.xml или я чето путаю???