Здравствуйте. Помогите разобраться. В научных целях отрисовала изолинии участка поверхности в ручную. Задала изолиниям высоты. В макромайне получила 3д модель. Рецензент написал:"...TIN чувствителен к распределению узловых точек вдоль изолиний"... По сути он сказал, что построение таким образом 3д модели не отображает корректно поверхность впринципе, и посоветовал ее построить через topo to raster. Объясните пожалуйста, почему нельзя так поверхность строить, почему она неправильная, и что делать если топоврастр нет.
Вика1903, а покажите скрин цмр --- Сообщения объединены, 19 окт 2022, Оригинальное время сообщения: 19 окт 2022 --- Вика1903, вот про это я думаю говорит преподававатель. Попробую объяснить. Точность TIN из горизонталей будет более точной при условии, что дискретность узлов оцифровки будет максимально высокой. Использование растровых моделей рельефа позволит проводить такую оцифровку с минимальным количеством узлов полилинии.
Вот отрисованные изолинии, и построена по ним цмп --- Сообщения объединены, 19 окт 2022, Оригинальное время сообщения: 19 окт 2022 --- Понятно, что какая то погрешность будет.
Вика1903, при создании растровой ЦМР могут использоваться различные методы интерполяции, что может улучшить качество ЦМР. Никто потом вам не мешает повторно построить TIN из нее.