Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

1. С 13.10.2020 снова работает авторизация/регистрация через социальные сети: VK (Вконтакте) и Facebook.
    Скрыть объявление

Создаём тахеометр - собственная разработка!

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем Сергей Ковалев, 15 янв 2013.

1. Сергей Ковалев

Форумчанин

Симпатии:
    1.870
    Yuri V., вычисление дистанции идет при помощи всех арифметических функций, а именно: плюс, минус, умножить и разделить. Система имеет две системы координат и секрет в ключе перехода.

Вадим К нравится это.
  2. Yuri V.

Форумчанин

Симпатии:
    1.678
    На пальцах, Серёжа, на пальцах!

3. Сергей Ковалев

Форумчанин

Симпатии:
    1.870
    У меня пальцы в компьютер не лезут. Вот предлагал я леталкам вместе поработать, а они меня за шкирку из темы выгнали. Так пальцы и к леталке не приделать.

Вадим К и sherkhan нравится это.
  4. Yuri V.

Форумчанин

Симпатии:
    1.678
    Серый, в крайний раз прошу тебя, объясни свою идею. Заипал ты со своими тригонометрическими ф.
    Идея в чем??

5. Сергей Ковалев

Форумчанин

Симпатии:
    1.870
    В применении простейших арифметических и геометрических действий в дальнометрии, сканировании и фотограмметрии с использованием оптико механики.

Вадим К нравится это.
  6. Yuri V.

Форумчанин

Симпатии:
    1.678
    Серый, не тех набрали.

7. stout

Форумчанин Форумчанин

Симпатии:
    11.599
    Оффтоп

Крымский мост

StudentX нравится это.
  8. Сергей Ковалев

Форумчанин

Симпатии:
    1.870
    меня за абсолютное не знание фазовых дальномеров оставили на второй год в технаре, потом я их родимых уже лет 25 ремонтирую, а теперь вот делаю пассивный, что бы лазерные ваще устранить из геодезического обихода.

9. Yuri V.

Форумчанин

Симпатии:
    1.678
    А чем вам лазер не угодил?
    Не так давно смотрел выпуск телепередачи "Что Где Когда" от 4 марта 2018 г. Там был первый вопрос:
    " Большинство людей едят слишком много, за счёт четверти живут они, а, за счёт других трёх четвертей живём мы. Назовите профессию тех, кто пользуется это четвертью". Знатоки не угадали, но дело не в этом. Просто напомнило о законе сохранения энергии (сейчас придет stout и спросит а что это такое, энергия)
    Действительно, так устроена природа у нас, что для любого познания, или там созидания, нужно потратить больше сил чем оно (познание) того стоит. Колесо, порох, рычаг, оптика, железо. Это способы переработки энергии. Но, пока не оспорено второе начало термодинамики, энергия рассеивается вне зависимости от того, насколько гениально изобретение человека.
    Поэтому у меня к Сергею Ковалёву вопрос о КПД его изобретения. Если говорим "оптика", подразумеваем электромагнитное излучение, чаще свет. Что фотосенсация (вид. диапазон), что лазер, что тепловое, похуй - один черт - для понимания измерения нужны энергетические вложения.
    Рулетки работают на двух АА и выдают результат. Что Сергей хочет предложить миру со своим моддиком? Бесплатную рулетку в темноте?

10. Сергей Ковалев

Форумчанин

Симпатии:
    1.870
    Yuri V., у меня внешняя солнечная энергия. Для измерения дистанции генерировать ничего не нужно. И ваще, хочу упразднить лазер и всё. Извини, если наступил на твои стереотипы.

Вадим К, sherkhan и П.Л.В. нравится это.
  11. разметкин

Форумчанин

Симпатии:
    3.455
    У вояк это в тренде. А лазеры им теперь нужны для другого
    Оффтоп

12. Yuri V.

Форумчанин

Симпатии:
    1.678
    Сергей не юли. Давай поговорим о КПД в виде мВт, mW потраченных на измерение дальности. Прошу в общую смету включить потребление всех компьютеров и зарядки их АКБ, операторов прибора, их "подзарядки", этому, колличеству каналов потери энергии, нет конца!
    Лазеру нет замены с тех пор, когда научились выжигать ув. стеклом.
    Весь умняк фотограмметрии свели на нет в году так 1992, когда запустили ВЛС. Даже сейчас, в наше время, компьютеры строят ошибочные модели, обходясь лишь стереопарой.
    Это тупик, Серёжа. Тайм оф лайт наше всё. Эйнштейн меня поправит. Если очень захочет.

13. Сергей Ковалев

Форумчанин

Симпатии:
    1.870
    Yuri V., я не понимаю о чем ты говоришь. Любой научный проект долгий и затратный. Например, скотч изобретали 20 лет. Мужику просто захотелось докопаться до сути. Кроме электроэнергии я потратил несколько лямов, а заводы сделали кучу бросовых деталей. Для таких людей кто хочет что то создать КПД измеряется не в деньгах. А поскольку в твоей голове только деньги, считай опилки, в тупике ты.

Вадим К и sherkhan нравится это.
  14. Nikitaa

Форумчанин

Симпатии:
    4
    Ой спасибо вы мне глаза открыди. Не знал, никогда. Вот взглянул за завесу тайны хоть тут :D

15. Сергей Ковалев

Форумчанин

Симпатии:
    1.870
    Сегодня, когда все приличные люди отдыхают на дачах, я провел испытания своего зверя.
    линии дальномером мои результаты
    100.240 100.146
    89.663 89.752
    89.561 89.595
    Оказалось, что надо наводиться так, что бы изображение было в центре поля зрения, иначе идут отлёты до метра из-за аберраций. И все таки есть влияние разностей сигналов.
    На фотах изображено как я провел выходной

Вложения:

sherkhan, uriygr, П.Л.В. и 6 другим нравится это.
  16. Вадим К

Симпатии:
    8
    Все эти выходные помогал Сергею с дальномером. Сегодня я был приятно удивлён результатами наблюдений. Они значительно лучше результатов субботы (ошибка 1.5 м)

sherkhan, П.Л.В. и StudentX нравится это.
  17. Сергей Ковалев

Форумчанин

Симпатии:
    1.870
    http://guz.ru/about_the_university/news/688/ здесь более подробно о испытаниях и приборе. ну и конечно, вместо сентября поставил в дате август - живу вчерашним днём.

sherkhan, uriygr, П.Л.В. и 2 другим нравится это.
  18. StudentX

Форумчанин

Симпатии:
    246
    Ого! Можно ли поздравить Вас с успехом? Или потенциальные возможности не ограничиваются порядком миллиметров, и поздравлять ещё рано?

Последнее редактирование: 7 сен 2020
  19. П.Л.В.

Форумчанин

Симпатии:
    623
    Стимулируешь или подкалываешь?
    Если второе то мудень похожий на дебила- отличника! ::rolleyes24.gif::
    Не обижайся, а посмотри на всё это в целом и со стороны.

20. Сергей Ковалев

Форумчанин

Симпатии:
    1.870
    Что бы сделать результат стабильным осталось сделать несколько мелочей
    1. уравнять сигналы
    2. переделать весь прототип, что бы объединить и сделать соосными цифровой и визирный каналы, это также позволит наводится центром объектива, что бы работать в зоне меньших аберраций и сделать вычисления дистанций автоматическими.
    Один завод обещает завтра-послезавтра отдать приспособу для объединения сигналов. Другой завод сказал рисуй картинки и мы сделаем тебе корпус и прочие детали.
    Этот прототип подтвердил возможность проведения точных измерений с дальностью метров 700.
    Пока эта х йня не станет красивой и пригодной к продаже она никому не нужна. Только и слышу упреки от больших дядь, что долго работаю, а сами они только готовят к обеду ложку. На просьбу подыскать мне соответствующих специалистов для консультаций услышал только причины почему это невозможно. Пока вот чешу репу как нарисовать правильные картинки для завода.

sherkhan, Вадим К и StudentX нравится это.

Поделиться этой страницей

1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление