Создаём тахеометр - собственная разработка!

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем Сергей Ковалев, 15 янв 2013.

1. Сергей Ковалев

Форумчанин

Симпатии:
    1.659
    oinv, я 2 года служил в Советской Армии в стройбате. Мое воинское звание рядовой. Суть моего поста в том, что вместо образования людям дают практику по жополизству, приспосабливанию. За выражение своего мнения наказывают. Был приятно удивлен тем, что из горного препод не пришел, понимая, что его присутствие заставит студентов зажаться. Подпалкан из можайки думал не о том как научить курсантов, а о том, что б к своей Маньке под бочок вовремя прибежать.
    В четверг сделал новые измерения своим дальномером. Снимки получились гораздо лучше, люфты значительно уменьшились. Сегодня буду обсчитывать.

Последнее редактирование модератором: 26 окт 2019
  2. RukosuevSG

Симпатии:
    3
    На такие вопросы не нужно отвечать=)
    Они задаются не для того чтобы понять, а для того чтобы выразить свое единственное и правильное мнение - потом сидеть среди кого нибудь и рассказывать "как я там их построил"
    --- Сообщения объединены, 26 окт 2019, Оригинальное время сообщения: 26 окт 2019 ---
    Не дадите ссылочку на видео с разборкой сборкой, где масленкой прокапать, где протереть чтобы шкалку видеть, и чем именно лучше отмывать. А то не знаю с какого боку к нему подкрасться чтобы не повредить

3. oinv

Форумчанин

Симпатии:
    76
    Так бы и написали. При чём здесь ссут/не ссут? Военнослужащие просто выполняют приказы, что, в общем, от них и требуется. Вопрос больше к полковникам и их приказам, но от слова "палкан" меня покоробило слегка, а про "ссут" не скрою, возмутило.

4. Сергей Ковалев

Форумчанин

Симпатии:
    1.659
    oinv, попробуйте пережить возмущение. Меня расстроило другое - для можайки вся затея с занятиями зря прошла. Ну вот не проканывет в таких делах формализм с приказами. А вот договаривались мы за три недели раньше. Это значит что им все не интересно. Пусть теперь вот сами другого такого дурака ищут кто за свой счет приедет и учить будет. Поэтому на Ваше покоробило мне плевать. Зато студенты горного взяли максимум из этой возможности. Значит они умнее. А полковник который смотрит на всё так формально палкан и есть - сапог начищеный и дол бо ё б! И курсанты инициативу из-за ссыковства перед палканом не проявили - значит такие же.

5. oinv

Форумчанин

Симпатии:
    76
    Стиль общения понятен.
    Придётся и мне относиться к Вашим постам с безразличием.

6. Сергей Ковалев

Форумчанин

Симпатии:
    1.659
    Когда Вы представитесь, меня расстроит Ваше безразличие. А ник он и в Африке ник. В погоне за стилем теряется суть. Моя понимай - главное это форма, формулировочка, шоб сапоги блестели и матом не ругался. Только когда надо сделать работу всё это уходит на второй план.

7. Сергей Ковалев

Форумчанин

Симпатии:
    1.659
    Можайка сказала завкафедры астрономии СПбГУ, что занятия были как в ПТУ, А он счел это похвалой и так удивился их кичливостью, что даже не стал пить с ними водку. Моё мнение их оценки такое - инженеры и теоретики засерают приборы, а ПТУшники их восстанавливают. Пусть теоретик придумает формулу что б оси сами расклинивались и призмы на место становились. Чем больше таких умников - тем больше у меня работы. Не ожидал я от топографического училища такой чванливости. Это все результат показухи - плакатик нарисовать, на конференцию сбегать, и платят они потом неотесанным, грубым и не вежливым ПТУшникам.

8. Сергей Ковалев

Форумчанин

Симпатии:
    1.659
    Сегодня обсчитал снимки дальномера после испытаний. Результаты вполне обнадеживающие. Идет динамика увеличения размера пикселя на 0.01 миллиметра на метр.
    Выглядит это так:
    дист. размер пиксела на снимке
    15.403м 0.40863мм
    15.992м 0.42112мм
    21.441м 0.55406мм
    25.203м 0.65572мм
    37.341м 0.89690мм
    42.847м 1.11123мм
    44.134м 1.16368мм
    67.206м 1.61006мм
    Оптика собрана не очень корректно. Надо еще подправить.
    Дальномер внутрибазный, изготовлен ПТУшной технологией. На некоторых снимках плохое разрешение и поэтому есть неоднозначность по краю предмета при контрасте.
    Прибор собран на базе 2т5к.
    Из результатов видно, что МОДДИК работает и измерения укладываются в функцию прямой линии.
    Технология измерения размера пиксела и получение сотых долей микрона остается секретом нашего ПТУ.

9. LAL

LAL
    Форумчанин

Симпатии:
    48
    Ну это вы зря,это не самое обидное слово из армейского сленга,и коробится тут не от чего...хуже когда офицеров называю "кусками",вот это действительно может покоробить...
    Ну а про ссут или не ссут,тут скорее всего другая тема,это когда же ещё представится такая возможность курсанта официально вздохнуть воздух свободы,какой может быть теодолит?:-)...Под мышку,да по своим делам...Ну это конечно только мои домыслы...Ну а возможно,они его и сами починили?...

10. Сергей Ковалев

Форумчанин

Симпатии:
    1.659
    У них нет механика. И курсанты все муштрой с политзанятиями задрочены. Полканы своё дело знают.
    В представленном выше протоколе измерении введена поправка за рефракцию, которая берется в режиме реального времени. Погрешность за рефракцию ощущается даже в коротких линиях.
    Линии 37.341 и 67.206 взяты по одному снимку, т. к. цели попали в одно поле зрения и были примерно в одном фокусе.
    К сожалению, перехлёст изображений создает трудности при обработке. Значит надо еще повозиться с оптикой и затем повторить испытания, но уже по другой схеме - сначала посчитать дистанции по формуле решения одного уравнения со всеми неизвестными, а затем проверить результат светодальномером.

11. LAL

LAL
    Форумчанин

Симпатии:
    48
    Всё правильно,"чем бы курсант не занимался,лишь бы зае..ался"...
    --- Сообщения объединены, 29 окт 2019, Оригинальное время сообщения: 28 окт 2019 ---
    А может лучше как можно точнее разбить базис светодальномером на одинаковые отрезки,к примеру через 10 метров,наделать измерений,попутно вести запись атмосферного давления и температуры,а за тем просчитывать...ну это я про себя,мне бы так понятней было...

12. Сергей Ковалев

Форумчанин

Симпатии:
    1.659
    LAL, в этом дальномере нет циклической ошибки и поэтому её не надо вылавливать определенными отрезками. Это масштабный дальномер в котором нет лазера. Пока что качество сборки оптики плохое - есть перехлёсты изображений которые влияют на качество изображений. Начальник геодезического отдела ЦНИИГАиК Попадьёв В. В. составил мне график функции на которой видны отлёты до 2.5 метра, но я понял их причины и буду улучшать монтаж оптики для их устранения.
    ГРАФИК.jpg

Вадим К и XAND нравится это.
  13. LAL

LAL
    Форумчанин

Симпатии:
    48
    Я имею в виду то,как внешняя среда влияет на точность измерений,всё таки сам тахеометр это твёрдый предмет ,а при жаре твёрдые предметы увеличиваться в размерах,а в холоде сжимаются?...Это ж как то будет влиять?...да и вообще,на работу любого прибора влияют систематические ошибки и случайные...
    И про перехлёсты изображений не понятно...это как,при измерении перехлёстываются снимки на одну и ту же цель,и мешают последующей обработке,или снимки предыдущей цели,перехлёстываются со снимками последующей цели попавшей в поле створа?...

14. Вадим К

Симпатии:
    2
    Сегодня, когда я ехал на пару по благоустройству, мне позвонил Сергей Владимирович Ковалёв и попросил помочь с расчетами размеров объектов на цифровом снимке. Так как мне это было интересно, я не медля согласился и забежал к нему в мастерскую. Там мы вычислили длины двух объектов (катафота и линии) в пикселях и измерили их же размеры китайской пластмассовой линейкой. Размеры вычисленные и измеренные оказались пропорциональными. Такой результат убедил меня, что метод работает. Размеры были получены без использования расстояния от прибора до объектов.

15. Сергей Ковалев

Форумчанин

Симпатии:
    1.659
    Недавно встречался с одним специалистом которому нужно обмерять размеры по снимку. Я предполагал об этой возможности, попробовал и получилось. Секрет очень прост - решение одного уравнения со всеми неизвестными с применением не сложных арифметических действий.

Вадим К нравится это.

Поделиться этой страницей

1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление