Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

South sde-28s опыт использования

Тема в разделе "Оборудование для гидрографии", создана пользователем everest, 11 окт 2022.

  1. everest

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    4
    Есть кто, пользуется поделитесь опытом. Что то голова уже кругом.
     
    #1
  2. everest

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    4
    При съемке глубину показывает правильно. Проверялся с помощью лота. Позицию по GPS тоже. После уравнивания отметки дна не правильные. Ошибка до 1.5 м. Второй раз (в другой день) по одному месту, отметки разные. Не могу понять в чем причина. Думаю что не в оборудовании.
     
    #2
  3. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    #3
  4. everest

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    4
    С первыми связывался (там оборудование куплено) но что то глухо. Нет ответа.
    В мануале есть такой пункт:
    Задержка прибора При использовании однолучевого эхолота для измерения глубины возникает систематическая задержка, которая становится ошибкой при измерении глубины. Эта настройка является компенсацией этой задержки.
    Как использовать эту настройку во благо?
     
    #4
  5. GRO-AL

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2020
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    58
    "При съемке глубину показывает правильно" - это по эхограмме и цифирька на экране или уже в файле выходных данных?
    А разъясните про "уравнивание" внятно и подробно - какие действия по "уравниванию" происходят, это в настройках эхолота или где? Хорошо бы со ссылками на инструкции. Прошерстил Руководство оператора в двух вариантах - про Уравнивание и Задержку прибора не нашел упоминаний.
    Задержка - не та ли самая LATENCY?
     
    #5
    avianvv нравится это.
  6. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.367
    Симпатии:
    508
    Если я правильно понимаю кто Вы - оборудование куплено не в Геодетике, а у нашего представителя. Который даже не попытался что-то решить с Вашим обучением. Вы в итоге столкнулись с проблемами, которые, почему-то, теперь должны решать в Геодетике, а человек заработавший на продаже прибора и в ус не дует. Я верно изложил ситуацию или какой-то момент упустил? Бывшие сотрудники Геодетики зачастую становятся нашими представителями или дилерами, но они уже не сотрудники Геодетики. Даже если у них нет своего офиса и они договариваются с клиентами о встрече в нашем офисе. Имена этих людей называть не буду, но проблема, как мне кажется в том, что представитель не пытается даже решать Ваши проблемы.
    Компания Геодетика при покупке оборудования всегда проводит обучение клиента работе с этим оборудованием за исключением случаев когда клиент от него по каким-то причинам отказался. В этом случае довольно странно обвинять Геодетику, если обучения не было по воле клиента.
    Про задержку: если я правильно понял что это за пункт - это тот параметр (от -0.99999999999999 до +0.99999999999999 в секундах), который позволяет избежать ситуации при измерении значительных глубин, когда из-за быстрого движения плавсредства с установленным эхолотом возникать некорректное совмещения глубин и координат. Если это не она - тогда я не понял о чём речь. Относительно результатов: если на экране координаты и глубины верны, а при экспорте - нет - что-то в настройках или файла или при обработке. Мануал написан, увы, не идеально, но понять что нужно делать - реально. Возможно Геодетика переделает этот мануал, так как нам старые мануалы все не особо нравятся, в отличии от новых.
    Напишите порядок действий при экспорте данных с эхолота по пунктам.
    Какие выбраны параметры? Что куда вводили? В каком виде файл выгружаете?
    Можете прислать файл выгруженный? Я просто чаще всего использую пользовательский тип файла и создаю под клиента необходимый список значений и порядок их расположения в файле. Некоторым клиентам нужны глубины, некоторым высоты дна и так далее. Стандартный список форматов выгружаемых не очень удобен. Но с учётом возможности под свои задачи свой формат создать - стандартный список становится не актуальным.
     
    #6
  7. everest

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    4
    Глубины смотрел "цифирька" на экране и мерял лотиком.
    Про задержку прибора написано в пункте 3.2.2.2 мануала. Хотя наверное причина не в этом.

    "Задержка прибора При использовании однолучевого эхолота для измерения глубины возникает систематическая задержка, которая становится ошибкой при измерении глубины. Эта настройка является компенсацией этой задержки."

    Под уравниванием я имел ввиду постобработку. Пункт 3.2.2.7 мануала.


     
    #7
  8. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.367
    Симпатии:
    508
    Значит в процессе постобработки Вы какие-то коррекции вносили дополнительные. Можете снять видео как Вы и что делаете при постобработке. Понять по описанию в чём загвоздка - почти не реально.
     
    #8
    zvezdochiot нравится это.
  9. everest

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    4
    Прибор куплен в Питере в "Геодетеке". И я связывался с Вашими представителями. И по телефону и в Telegram. Только специалистов по эхолотам что то не встретил. Не кто не обвинял "Геодетику" в отсутствии обучения. По обучению сейчас вопрос решается. Претензии по поводу, что нет ответов на вопросы. В телеграмм канале вопросы не работающих базовых станций и смен прошивок тарелок, полезного больше не чего нет.

    Про задержку: этот пункт меню на глубинах до 10 м и на скоростях 3-4 км/ч как должен выглядеть? Как вообще его рассчитать?
    Экспорт делаю так.
    Меню -ОБРАБОТКА-Постобработка-выбираю нужные мне линии-Тип ставлю Текущие параметры проекта-ОК
    Меню-ОБРАБОТКА-Экспорт файла-Формат South CASS-Контрольный уровень глубины (я так понял этот термин, это отметка уреза воды)- ставлю ту что получил перед началом наблюдений-Элементы коррекции не задаю изначально- Выбираю нужные мне линии и жму ЭКСПОРТ
    Получается текстовый файл формата №,,Y,X,H который подгружаю в Civil3d.
    В плане точки ложатся куда надо, а в профиле нет.
    --- Сообщения объединены, 15 окт 2022, Оригинальное время сообщения: 15 окт 2022 ---
    В постобработке не чего не меняется. Там можно выбрать линии нужные и тип постобработки (применить файл *.cot), я в местной системе работаю. И у меня стоит "Текущие параметры проекта". Видео снимать не очень удобно. Вагончик не располагает к творчеству.
     
    #9
  10. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.367
    Симпатии:
    508
    В Вашем случае задержка 0 секунд.
    Никогда не вводил никакого уровня воды.
    --- Сообщения объединены, 15 окт 2022, Оригинальное время сообщения: 15 окт 2022 ---
    Ещё важно чтоб съёмка выполнялась при фиксированном решении.
     
    #10
  11. everest

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    4
    "Контрольный уровень глубины" я про этот параметр в Телеграмме Геодетики спрашивал 19.09 и 21.09. Но не достучался.
    --- Сообщения объединены, 15 окт 2022, Оригинальное время сообщения: 15 окт 2022 ---
    При съемке фикс был. Следил за этим.
    --- Сообщения объединены, 15 окт 2022 ---
    Поставил "Контрольный уровень глубины"=0 тоже самое получилось. Непонятно зачем он нужен. Этот параметр.
     
    #11
  12. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.367
    Симпатии:
    508
    everest,
    Я не отвечаю за Телеграмм. Там есть ответственные. Видимо с ними будет проводиться работа воспитательная. После выставления 0 нужно заново экспорт сделать.
     
    #12
  13. everest

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    4
    Я не вам в пику пишу. Просто как головой об стенку. Скоро месяц уже.
    Я сделал экспорт, отметки получаются те же.
     
    #13
  14. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.367
    Симпатии:
    508
    Попробуйте выбрать формат данных пользовательский и выбрать те параметры которые Вас интересуют в нужной последовательности.
     
    #14
  15. everest

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    4
    Интересный результат.
    Задал формат Имя,X,Y,H, глубина ВЧ.
    Значение отметки в предыдущем экспорте (в формате South CASS) соответствует глубине ВЧ в этом.
    А отметка Н чему то не понятному около 15,358 при отметке воды 17.358.
    Заглубление датчика 0.55 м, GPS антенна соответственно 1.5+0.119=1.62 м
    --- Сообщения объединены, 15 окт 2022, Оригинальное время сообщения: 15 окт 2022 ---
    "Сырая глубина" - поясните что такое?
     
    #15
  16. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.367
    Симпатии:
    508
    А какая у Вас глубина должна быть? То что получили сейчас корректно или нет?
    Если верно помню разницу между глубиной и "сырой" глубиной - просто глубина учитывает результаты редактирования эхограммы, а "сырая" не учитывает. Это моё утверждение легко проверить, но так как у меня дома нет эхолота я это никак не проверю как минимум до понедельника.
    X, Y - вроде в геоцентрической системе координат, нет? Лучше поискать Север, Восток. Корректно как высота там подписана на память уже не скажу. Сделайте фото всех вариантов координат, высот и глубин - попробую подсказать как бы я настроил.
     
    #16
  17. everest

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    4
    Вот экспортированные файлы. Север, восток нет только XY
     

    Вложения:

    • 0910.dat
      Размер файла:
      113 КБ
      Просмотров:
      1
    • 1510.txt
      Размер файла:
      134,8 КБ
      Просмотров:
      3
    • 1510_1.txt
      Размер файла:
      155,6 КБ
      Просмотров:
      1
    • 1510_2.txt
      Размер файла:
      126,5 КБ
      Просмотров:
      2
    #17
  18. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.367
    Симпатии:
    508
    Жаль что подписи в последних файлах не нормально сохранились, а тарабарщиной. Не понятно что такое 1.690 во всех точках.
     
    #18
  19. everest

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    4
    Тут проще разобраться, наверное
    --- Сообщения объединены, 15 окт 2022, Оригинальное время сообщения: 15 окт 2022 ---
    Не правильно введенная высота антенны
    --- Сообщения объединены, 15 окт 2022 ---
    Если из "отметки воды" вычесть "сырую глубину" то получается около дела.
     

    Вложения:

    • 1510_3.txt.xlsx
      Размер файла:
      262,9 КБ
      Просмотров:
      5
    #19
  20. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.367
    Симпатии:
    508
    Откройте редактор эхограммы. Сделайте фото. У Вас там перерисовано сильно что-ли? Разница между глубиной и сырой глубиной в 2 раза - бред!
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление