Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

South G1 plus на плате ComNav K803

Тема в разделе "South", создана пользователем A.B.C.D, 15 сен 2021.

  1. A.B.C.D

    Регистрация:
    21 май 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    5
    Доброго дня! Присматриваюсь к приемникам, предложили South G1 plus на плате ComNav K803 (956 каналов), вроде бы как на G2 и S680, есть у кого тарелки в пользовании на этой плате, как впечатления?
     
    #1
  2. antonis26

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2021
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    33
    G1 plus with imu, Trimble bd990 board with the latest upgrade is a very good choice for every situation. Trimble also offer xfill that is very useful in some hard situations, maybe comnav has something similar... 956ch means more battery consumption, I think more than 356 channels are only for advertisment.
     
    #2
    max7, Илья Вялков и avianvv нравится это.
  3. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.374
    Симпатии:
    509
    Наверное моё мнение будет не совсем тут уместно, так как я работаю в Геодетике в технической поддержке.
    Плата K803 на данных приёмниках одна и программное обеспечение для этой платы одно. При тестах показали себя по разному. Из этой связке стоит обратить внимание на G1 plus K803 и на G2. G2 будет компактнее и легче, обладает возможностью быстрой зарядки. Но если встроенная батарея смущает, то G1 plus K803 отличный вариант. Конечно G1 plus BD990 покажет себя, скорее всего, ярче, но, увы, стоить он будет существенно больше.
     
    #3
  4. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    в будущем приемники на плате 965 каналов Comnav K803 будут поддерживать прием PPP поправок точных часов и орбит спутников со спутников Beidou через сигнал B2b, что позволит получать см точность без использования базовых станций.
     
    #4
    КадИнж37, Vadim_66 и avianvv нравится это.
  5. antonis26

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2021
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    33
    How much will the PPP corrections will cost? You must have to work in itrf coordinate system or you can work in a custom?

    Avianvv.
    The k803 board is the Chinese one?
     
    #5
  6. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.374
    Симпатии:
    509
    Совершенно верно. Китайская плата. Ранее использовалась плата K708 на 692 канала. Но дело не только в количестве каналов, но и в математике. И в чипах. K803 это следующий шаг в китайских платах. И разница между K708 и K803 почти такая же как между BD970 и BD990. Программное обеспечение для K708 всё ещё выходит новое, но, к сожалению, протестировать его пока не успели. За срок около года (я примерно столько времени тестирую разные модели приёмников с разным программным обеспечением) только за счёт программного обеспечения приёмники на плате K708 стали работать заметно лучше. K803 вышла сразу другая и по функционалу тоже. На неё уже существует две релизные версии программного обеспечения. И думаю в дальнейшем она будет постоянно улучшатся программно и за ближайший год пройдёт огромный путь. Больший чем K708.
     
    #6
  7. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    может быть бесплатно, этот сервис будет предоставлять Beidou через сигнал B2b \BDS PPP-B2b Service\, по аналогии с тем как есть бесплатный PPP сервис Galileo HAS через сигнал E6-B. Пока этот сервис доступен только для пользователей в Китае. Точность судя по всему для бесплатного сервиса будет 20-40см.
     
    #7
    Последнее редактирование: 17 сен 2021
  8. antonis26

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2021
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    33
    20-40 cm is not usable for engineering.


    Have you also tested bd990 with version 6.10 firmware and MAX PRO ? Unfortunately Trimble is not telling many informations about their new algorithm, but from my 1 month experience it solves: more quickly and stable, it is able to fix without any gps satellite (I think other receivers needs minimum 6 gps satellites), float solutions are calculated better. X-fill is a very good solution when you are working in areas with weak signal and can maintain fix solutions up to 5 minutes (instead of 30-40 seconds)

    Comnav maybe has some simulare technologies.....

    If you are a land surveyor and working in dense environmens it is better to invest some more money in the receiver.
     
    #8
  9. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.374
    Симпатии:
    509
    Да, тестировал. Данное программное обеспечение обладает поддержкой сигналов от спутников BeiDou на частотах B3. Так же увеличена надёжность решения. X-fill очень интересное решение. К сожалению, на текущий момент, аналогичного решений у ComNav нет. Но, вероятно, это лишь вопрос времени.
     
    #9
  10. antonis26

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2021
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    33
    Mesuaring without obstacles a building with total station vs G1 plus IMU, the difference is about 7cm. General Imu accuracy is getting worse with high obstacles and high PDOP, also it is very boring to calibrate the receiver everytime after float.
    Personally I keep Imu off and use it only for hard to reach objects.
     
    #10
    avianvv и alek4mac нравится это.
  11. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.374
    Симпатии:
    509
    Всё верно - инерциальная система это не какая-то чудо-технология. Равно как и xfill. Равно как и опция MaxPro. Всё это лишь инструменты которыми нужно УМЕТЬ пользоваться. Чем их больше и чем лучше их особенности применения понимает геодезист тем адекватнее результат. Впрочем тахеометр никто не отменял, благо у South они очень конкурентные по цене в сравнении с более именитыми производителями.
     
    #11
    Geoshaman и alek4mac нравится это.
  12. ink1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    71
    Можно тупой вопрос не по теме ))? А в чём разница между бд930/бд940 и бд970/бд990 сильно это влияет на точность/качество приёма спутников итп. Вот сейчас чашу репу думаю что лучше будет 660 на бд940 или 680 на к803. Иму мене особо не надо, плюс работать буду не от базы с китаёзким чипом (я так понял самый вариант когда комнав с комнав за счет лучшей поддержки Бедоу)
     
    #12
  13. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.374
    Симпатии:
    509
    Добрый день.
    Это не тупой вопрос совсем.
    Платы BD930 и BD940 - компактные. Чем меньше плата тем сложнее поставить чип имеющий высокую помехозащищённость.
    Плата BD930 - использует чип с поддержкой технологии Maxwell 6. Может обрабатывать 220 каналов. Не может использовать сервис Trimble RTX получения поправок от геостационарных спутников.
    Плата BD940 - использует чип с поддержкой технологии Maxwell 7. Может обрабатывать 336 каналов. Может использовать сервис Trimble RTX получения поправок от геостационарных спутников.
    Платы BD970 и BD990 - полноразмерные платы.
    Плата BD970 - использует чип с поддержкой технологии Maxwell 6. Может обрабатывать 220 каналов. Может использовать сервис Trimble RTX получения поправок от геостационарных спутников через сервер Trimble (так называемый RTX IP).
    Плата BD990 - использует чип с поддержкой технологии Maxwell 7. Может обрабатывать 336 каналов. Может использовать сервис Trimble RTX получения поправок от геостационарных спутников.
    Данные платы использовались в разных приёмниках марки South. BD930/BD940 это компактные сетевые роверы (S680/S660). BD970/BD990 это основная линейка универсальных приёмников (G1/G1plus/G6/G7).
    От плат зависит точность и скорость получения решения. 660 хороший приёмник с платой Тримбл. Но это только сетевой ровер. Он может только получать поправки с интернета контроллера. Только так. Никаких других вариантов. 680 новый это не только сетевой ровер. И не только ровер. Он оснащён УКВ модемом и может работать в режиме базы. Так что если не будет покрытия интернетом - можно его использовать и как базу и как ровер по радио. Платы K708 и K803 для своих приёмников выпускает сам South, судя по маркировке. Данные платы поддерживают сигналы от спутников BeiDou в том числе и на частоте B3. Но их поддерживают и платы Trimble на свежих прошивках. От каких базовых станций и в каком районе Вы планировали работать? От базовых станций GRC220 с платой BD990 сети RTKNet Вы будете получать поправки от всех систем по всем возможным частотам в случае если Ваш приёмник их поддерживает. Подробнее можно посмотреть в характеристиках приёмников, либо задать вопрос в техническую поддержку, либо отдел продаж компании Геодетика. Также у нас есть официальные группы в ВК и Instagram. На нашем сайте Вы можете найти официальные Whatsapp и Telegram для решения технических вопросов.
     
    #13
    chnav, КадИнж37, Geoshaman и 2 другим нравится это.
  14. ink1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    71
    avianvv, Приёмник ещё как база для статики периодически планируется ( в запасе есть ещё 82 с укв и гсм модемами) использоваться. То что с GRC220 с платой BD990 сети RTKNet, сомнав (692 канала) работает хорошо я знаю.
    Про укв модем 680 я в курсе, но он 1 ват вряд ли как базу его серьёзно в этом смысле можно рассматривать, или у него есть возможность подключения внешнего УКВ модема?

    Да и как по вашему что лучше бд940 или бд970 (РТХ в расчет не принимаем) ))
     
    #14
  15. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.374
    Симпатии:
    509
    Внешний УКВ возможно подключить.
    Мне, если честно, ни та ни другая не нравятся.
    Но если выбор между S660 и G1 стоит - выбор сделал бы в пользу G1, так как это более универсальный приёмник, да и заменяемые аккумуляторы мне больше нравятся.
     
    #15
    Geoshaman нравится это.
  16. ink1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    71
    Что с ними не так)? или ком нав типа круче)?
     
    #16
  17. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.374
    Симпатии:
    509
    Мне по точности гораздо больше нравится из плат Trimble BD990. Особенно с опцией MaxPro. Особенно как она работает в G7. Хотя и G6 мне очень нравиться, хотя он уже не является новым приёмником, но очень надёжные решения даёт.
    Плата South K803 по работе будет интереснее BD970, скорее всего. Нужно тестировать. BD940 мне в принципе не нравится как себя работает в сложных условиях.
     
    #17
    Geoshaman нравится это.
  18. ink1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    71
    Понял вас!
     
    #18
  19. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.374
    Симпатии:
    509
    Вы задавайте вопросы, если какие-то возникают. Не стесняйтесь.
    Мы планировали провести сравнения G1 на разных платах в одних условиях. Может видео снимем тоже, но время найти на это пока не удалось.
    Я полагаю, что K803 будет интереснее в этом тесте чем BD970. Novatell как работает мне лично вообще не нравится.
     
    #19
    Geoshaman нравится это.
  20. gdnii

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2014
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    Алтайский край, г.Барнаул
    Хотел было купить G1 Plus на плате К803 и управлять им контроллером с SurvCE v5.
    Однако, услышал мнение, что не получится ни чего!

    Старые G1 Plus 2019-го года выпуска на плате BD990 прекрасно "дружат" с SurvCE, за исключение IMU конечно.
    Кто-нибудь уже проверял совместимость SurvCE с новыми приемниками?
    Поделитесь впечатлениями.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление