Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Сосед переставил забор не по границе и говорит что так и было

Тема в разделе "Межевой план", создана пользователем id47666, 8 ноя 2022.

  1. id47666

    Регистрация:
    8 ноя 2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Добрый вечер форумчане-геодезисты!
    Интересно ваше мнение.
    Дано:
    Смежные участки с проведенным межеванием в 2001(соседа) и 2007 (наш). Конфигурация и даже координаты поворотных точек полностью совпадают (конечно, в условных единицах: в МСК не уточнялись).
    До 2010 г. на участке жил дедушка, после его смерти через год соседи заменили деревянный забор на профлист, но установили его со смещением в нашу сторону где на полметра, где на 20 см. В итоге он стоит дугой и вплотную прилегает к нашему дому. Мы начали разбираться с этим когда приехали четыре года назад и обнаружили до безобразие.
    Сосед говорит что он поставил забор в точности там же где был старый. Показали на местности кадастровую границу - бессмысленно. Там есть газопровод, и он примерно вдоль границы идёт, прямо вплотную к старому забору стояли его опоры. Они все стоят со стороны соседа по кадастровой границе а одна на нашей территории по кадастру, причем без вопросов, сильно залезла. Сосед же нашел фото где наш старый забор с их стороны за этой опорой стоит. Вот, говорит, раз она была вплотную на моей стороне, и сейчас также вплотную стоит, значит забор я поставил точно там же где и был ваш старый.
    В итогда все это перенеслось в суд. Мы с планами ( ее и нашим), егрн, а она с фотографиями. И судья вот очень интересуется этой опорой но совсем не интересуется нашим планом и кадастровой границей.
    Вопрос. А что так можно было? Переставил забор и прав?
    Есть большая разница как у меня стоял старый забор если люди дважды согласовали границу и она совпадает сама с собой по двум межеваниям?
     
    #1
  2. Barmalej

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2012
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Здравствуйте!
    Без землеустроительной экспертизы вряд ли получится обойтись.
    Судья прав, фотография в данном случае самое наглядное доказательство. Очень часто уточнение (установление) границ земельного участка производится с учетом границ уже поставленного на кадастровый смежного земельного участка и вполне возможно что согласованная граница в межевом плане уже содержала в себе ошибку.
     
    #2
  3. id47666

    Регистрация:
    8 ноя 2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Но как же так, мы же точно знаем что старый забор стоял по-другому, хорошо, пусть в том месте где опора он был за ней (хотя опора легко переставляется и смещается при желании, известны случаи). Но по остальной линии он же точно стоял по другому, и то же самое говорит межевание. И бабушка наша там была и видела что неправильно ставят, только она по возрасту не может выступать в суде.
    Тогда вопрос, а как будет экспертиза доказывать положение границы? Она что, установит по одному столбу линию? А добавление поворотных точек допускается? Ведь в егрн у нас вполне конкретное количество точек, и площадь (которая кстати уменьшилась по факту)
     
    #3
  4. Barmalej

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2012
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вот как раз площадь по моему мнению и поможет вам доказать правоту. Грубо говоря если остальные границы ЗУ (забор) остались без изменения, то площадь с учетом перестановки забора должна измениться в меньшую сторону.
    Ну и экспертиза (вынос в натуру поворотных точек ЗУ) подтвердит или опровергнет ваши утверждения
     
    #4
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вы откуда?
     
    #5
    SeregaBest нравится это.
  6. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    Вопрос :
    Откуда ноги растут?
    Сначала забор, а потом 3 эпохи межевания?
    Или сначала межевание, потом вынос в натуру, а потом уже забор...

    В вашем случае первый вариант. Ну и суд будет выяснять где на земле стоял забор, а не как его кто-то там межевал, а потом это межевание в суд принёс.
    Вот и думайте как и суд: над доказательством первого - где стоял забор.
    --- Сообщения объединены, 3 янв 2023, Оригинальное время сообщения: 3 янв 2023 ---
    Суд выигрывает тот, кто круче кроет...
     
    #6

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление