Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Sokkia link не устанавливает com1

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем 530RK, 9 окт 2015.

  1. 530RK

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте и встречайте новичка! Мой старый, любимый и добрый н/бук вдруг неожиданно замерцал, затрещал и сдох. Даже не включается, а в нём все проги и пр. Благо я всегда резервировал всю документацию в др. буке с операционнкой ХР. Теперь о главном : из моего сборника A/Cadов (от 2002 до 2015) установился только 2011, видимо, у других что-то было не ладно с ключами и лекарствами или я не смог. Теперь Sokkia Link кричит: invalid date и устанавливает от минимума COM3 до СОМ6 во всех 4-х USB входах компа. Помню, эдак лет 10 тому назад, я как-то выбирал порты - сегодня не вспомню. А сейчас прога не зарегистрирована, "серая". В диске "С" я 63 строчку не смог найти, чтобы поменять цифры и активировать. Подскажите, пожалуйста, как мне наладить связь с SET530RK. Спасибо.
     
    #1
  2. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.557
    Симпатии:
    2.084
    Адрес:
    Москва
    Для приёма-передачи номер порта не имеет значения, но если вам уж так важен номер, то...

    Диспетчер устройств Windows:
    [​IMG]

    Входим в свойства usb-com контроллера или com порта, переходим на вкладку "параметры порта":
    [​IMG]

    Жмём кнопку "Дополнительно" и из выпадающего списка выбираем нужный нам номер порта (НЕ стоит выбирать порт, который записан в списке как "используется"):
    [​IMG]

    После выбора жмём ок и всё, номер сменён.

    PS А вообще смотря для чего требуются данные с тахеометра. Если под автокад, то этой программой можно сразу получить данные из прибора через кабель в активный чертёж автокад. Программа под Sokkia, может импортировать координаты из прибора в активный чертёж автокад и экспортировать файлы координат (SDR или TXT) в прибор.
     
    #2
    Qvinto и max7 нравится это.
  3. 530RK

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Спасибо, но прога просит : "Зарегистрировать с помощью файла SDR" /это для перекачки данных из таха/.
     
    #3
  4. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.557
    Симпатии:
    2.084
    Адрес:
    Москва
    Расшифровать можно? Какая прога? :)
     
    #4
  5. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.233
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Соккиа Линк. По всей видимости.
    А строчка ckbKcol сменить на 1, в файле ini. И сохранить его. Я сто лет этой прогой не пользуюсь, но это помню.
    http://geostart.ru/phpBB/viewtopic.php?t=1421
     
    #5
  6. 530RK

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Sokkia Link, о ней же пишем.... . СОМ1 установил, а далее прописывает : "зарегистрировать с помощью файла SDR".
     
    #6
  7. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.103
    Симпатии:
    3.158
    Адрес:
    Пермь
    Что бы зарегистрировать нужно просто скачать с тахеометра!::smile24.gif:: Затем установить номер порта и скорость, а уж потом скачивать.
     
    #7
    Geoshaman и dverovoz нравится это.
  8. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.233
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Не обязательно это делать. Достаточно и того, что я высказал выше.
     
    #8
  9. vicyur

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 сен 2010
    Сообщения:
    508
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    г. Петрозаводск, Карелия
    Если только данные скачать можно и tsagent или в ХР хайпетерминал.. только, как выше писалось, нужно узнать номер порта, включить диспетчер устройств, всунуть кабель и посмотреть под каким номеров usb встал.. тот и прописать
     
    #9
  10. Kubik13

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2010
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Попробуй прогу спектрум линк
     
    #10
  11. 530RK

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Спасибо всем за отклики !!! С вашей помощью активировал Соккию Линк, установил порты и подготовил к приёму. Но вот НЕ ЗАДАЧА : прибор передаёт данные, а в комп они не поступают - то ли штекеры окислились (но я их аккуратно поскоблил ), то ли разъём ушатался. Скорее всего последний, потому как я вскрыл разъёмный отсек и посмотрел спайки. Всё там нормально, а вот разъёмные зажимы расширены и штекер в них "болтается". Иголкой сузить не получилось. Надо всё-таки как-то отремонтировать или ехать в ГСИ за новым гнездом. Интересно. А кто-нибудь переделывал 530 РК под флешку ? Сегодня ехать на съёмку дачного участка ( просили из архбюро) - вот и буду после "набивать" эти 20-30 точек в ручную.
     
    #11
  12. vicyur

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 сен 2010
    Сообщения:
    508
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    г. Петрозаводск, Карелия
    Проверьте параметры передачи на всякий случай на приборе и в параметрах порта на компе, должны быть одинаковые ( скорость, четность бит и т.д )...
     
    #12
  13. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.557
    Симпатии:
    2.084
    Адрес:
    Москва
    Плохая идея. В лучшем случае получится сделать порт под CompactFlash малого объёма, но даже если сделать, то флешки этого типа с таким малым объёмом не производятся уже лет 8 и купить их невозможно.
     
    #13
  14. 530RK

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    "...Проверьте параметры передачи на всякий случай на приборе и в параметрах порта ......."
    После вчерашней съёмки опять не удалось слить данные, хотя все параметры связи - один в один. Что делать не знаю..... . Пришлось "набивать" так.
     
    #14
  15. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.103
    Симпатии:
    3.158
    Адрес:
    Пермь
    Кабель виноват возможно.
     
    #15
    Philin нравится это.
  16. 530RK

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Звуковое извещение о подключении кабеля происходит. А когда он соединён с прибором, комп не видит нового оборудования..........
     
    #16
  17. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.103
    Симпатии:
    3.158
    Адрес:
    Пермь
    Кабель.
     
    #17
  18. 530RK

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    А прозвонить, восстановить и дать ему новую жизнь .....?
     
    #18
  19. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.557
    Симпатии:
    2.084
    Адрес:
    Москва
    Проще купить новый за 2500руб.
     
    #19
  20. vicyur

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 сен 2010
    Сообщения:
    508
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    г. Петрозаводск, Карелия
    А может вы забыли просто драйвер usb кабеля установить? Попробуйте установить PL-2303 Driver, в хр должен сработать
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление