Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

sokkia 530r не фиксирует горизонтальный винт

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем warior, 24 янв 2013.

  1. warior

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    74
    На sokkia 530r со временем перестал фиксировать горизонтальный винт (наверно что-то стерлось) и прибор от малейшего нажатия на кнопки панели поворачивается вправо-влево. Посоветуйте что можно сделать без самому.
     
    #1
  2. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.029
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    присоединяюсь-аналогичная проблема...фиксация ослаблена до предела-пробовал подкрутить винты на фиксаторе- эффекта не последовало ((((
     
    #2
  3. _Ejik_

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 сен 2008
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Питер
    Ребята, не надо ничего делать самому, дабы не усугубить ситуацию - везите в сервис, это устраняется очень быстро.
     
    #3
  4. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.029
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    в полевых условиях никак?
     
    #4
  5. warior

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    74
    проблема в том, что местный дилер будет из-за такой ерунды отправлять в москву, а это мин 30 дней без работы.
    снимал панель (аккуратно, не порвите шлейф), но дальше дело не дошло, т.к. не было нужных инструментов под рукой.
    там стоит фиксирующий штырь, который куда-то давит, но что у него на конце я не увидел.
     
    #5
  6. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.029
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    warior,уже понял-отвезу в сервис лучше
     
    #6
  7. _Ejik_

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 сен 2008
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Питер
    warior, обойдитесь, пожалуйста, без самодеятельности, т.к. самопроизвольное вскрытие приборов не приветствуется, и даже запрещается всеми производителями любой техники. И обратите внимание на то, что на данном форуме есть возможность личной переписки, в которой Вы можете обсудить различные нюансы, например, как "снять панель аккуратно, не порвав шлейф" и какой там стоит "штырь"!
     
    #7
  8. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    а почему именно в личной переписке? Уверяю, что производитель зачастую нагоняет страх на пользователей, что вскрытие прибора является сверхсложной операцией, преследуя при этом свои меркантильные интересы. Зачастую мелкие проблемы решаются элементарно. Где-то что-то отошло, какой-то штырь выскочил и т.п. Все это устраняется самостоятельно легко, если у человека руки не ох опы растут, и главное дешево.
    Форум для этого и предназначен, чтобы пользователи могли обсудить между собой такие моменты. А так складывается мнение, что _Ejik_, в фирменном сервисе работает и заботится о том, чтобы без работы не остаться.
     
    #8
    kircozz нравится это.
  9. _Ejik_

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 сен 2008
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Питер
    если знаете, что делать, то почему бы и нет, а когда доходит до метода "тыка", то я просто начинаю переживать за прибор и, естественно, советую обратиться в сервис::smile24.gif::

    потому что именно в личке пользователи могут делится между собой опытом, не переживая, что их забанят модераторы по просьбе представителей того или иного производителя, ну или модератором-представителем (если такие имеются на форуме)::smile24.gif::

    не думаю, что именно эта проблема так существенно обеспечит работой и прибылью фирменный сервис, скорее, такие неисправности только подкидывают геморроя сервисникам, отвлекая их от основной работы... это как съездить в автосервис колёса подкачать - автомеханики вам не обрадуются, да к тому же и денег с вас не взять, ибо не за что::smile24.gif::
     
    #9
  10. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    а вот тут сильно заблуждаетесь. В этом и прелесть данного форума, что он не подвластен этим производителям. Если почитаете внимательно, то поймете, что тут всем производителям "на орехи" доставалось.
     
    #10
  11. OVP

    OVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    114
    Адрес:
    Москва
    ak_evg, безусловно Вы или кто-либо еще можете открыть прибор, полазить, посмотреть, винтики покрутить или открутить. Никто не может запретить потому, что это Ваша личная вещь. Советы сервисные инженеры Вам вряд ли будут давать, как и что сделать. К чему это может привести? Ну, с гарантии снимут однозначно (если гарантийный). Чего-то ещё сломаете, не переживайте никому не отказываем, просто ремонт дороже может выйти. Хоть в пакетике по кусочкам прибор приносите, возьмём. Естественно это всё про Sokkia и Topcon.
     
    #11
  12. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    OVP, про гарантийный прибор речи не веду, тут все понятно. Но вся эта ситуация один в один напоминает сервисное обслуживание автомобилей. Признайтесь честно, кто производит сервисный ремонт авто, срок гарантии на который уже истек, у ОД? Так же и здесь. Я не призываю лезть в прибор тому, у кого руки не заточены под это дело, ремонтировать самому электронные платы. Но если человек прекрасно справлялся с легкими поломками советских теодолитов, то и исправить механику в современных тахеометрах он может попробовать. Те же шлейфы пошевелить на предмет потери контакта. Не вижу ничего криминального в этом. Ну и ес-но все это на свой страх и риск.
     
    #12
  13. OVP

    OVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    114
    Адрес:
    Москва
    Признаюсь честно, я.
    Про остальное спору нет, ничего криминального. Стращать и страшных историй рассказывать не буду.
     
    #13
  14. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Оффтоп
    фига себе, ::blink.gif:: первый раз такого человека вижу, который добровольно готов переплачивать при отсутствии гарантии качества. Я бы к официалам свой авто без нужды не погнал бы
     
    #14
  15. kircozz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    1.517
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Нижневартовск
    У меня был предмет: инструментоведенье, был экзамен по нему. там мы изучали конструкцию приборов, винтов, различные поверки и др. и почему я не могу поверить сам прибор для меня загадка....ведь поверяли же теодолиты... а что касается винтов, распиливал их и делал стенд с описанием их конструкций и типов. и почему я не могу разобрать винт в тахеометре мне не понятно. но с другой стороны-ну разобрал, нужен донор. тк запчастей все равно нет. можно конечно изготовить, но смысла не вижу...
     
    #15
    geo_nomad нравится это.
  16. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    В топконе GTS 225 у меня когда-то давно проявилась такая проблема. Оказалось, что все исправляется без разборки инструмента за пару минут.
    Для этого внизу на "подошве" топкона есть два парных винтика.
    Мой совет - позвони в сервис и узнай как устранить проблему на Sokkia.
    Думаю, что не сложнее чем на топконе.
     
    #16
  17. Евген23

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2011
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Ижевск
    Там время от времени проворачивает фиксирующий эксцентрик, аккуратно снимаете панель и там далее все уже видно и устраняется с помощью входящих в комплект инструментов
     
    #17
  18. OVP

    OVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    114
    Адрес:
    Москва
    Оффтоп
    Да. Не все же такие разумные. Спасибо, что просветили.


    kircozz, а кто Вам не даёт разобрать винт? Возьмите, да разберите.
     
    #18
  19. kircozz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    1.517
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Нижневартовск
    разбирал, панели местами в поле менял ::wink24.gif::
     
    #19
  20. Joni

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Ярославская область
    Если актуальна еще эта проблема, кликните.. Расскажу.. Если будет фотоаппарат под рукой выложу фото.. Разбирать можно, если есть руки и нормальный инструмент. (гвоздем лучше не ковырять)
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление