Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Согласование результатов инженерных изысканий с застройщиком

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем astrolog, 9 мар 2022.

  1. astrolog

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 фев 2009
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Россия
    Здравствуйте уважаемые форумчане! Вопрос вот в чем: как оформляется согласование результатов инженерных изысканий с застройщиком, т.е. в виде какого документа? Если есть образец такого согласования, то покажите его. Спасибо.
     
    #1
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    #2
  3. astrolog

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 фев 2009
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Россия
    Замечание эксперта такое. Ссылается на статью 760 Гражданского кодексам РФ.
     
    #3
  4. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Тоже первый раз слышу... Попросите его детальнее пояснить что он имеет ввиду под согласованием и как это отражено в СП.
     
    #4
  5. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Ну там сказано не с застройщиком, а с ЗАКАЗЧИКОМ! А это совсем меняет дело.
    Статья 760 ГК РФ. Обязанности подрядчика (действующая редакция)
    1. По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик обязан:
    выполнять работы в соответствии с заданием и иными исходными данными на проектирование и договором;
    согласовывать готовую техническую документацию с заказчиком, а при необходимости вместе с заказчиком - с компетентными государственными органами и органами местного самоуправления;
    передать заказчику готовую техническую документацию и результаты изыскательских работ.
    Подрядчик не вправе передавать техническую документацию третьим лицам без согласия заказчика.
    2. Подрядчик по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ гарантирует заказчику отсутствие у третьих лиц права воспрепятствовать выполнению работ или ограничивать их выполнение на основе подготовленной подрядчиком технической документации.


    Комментарий к ст. 760 ГК РФ

    1. К обязанностям подрядчика на выполнение проектных и изыскательских работ относятся следующие:
    - выполнение работ в соответствии с заданием и иными исходными данными на проектирование и договором. Эта обязанность заключается в строгом следовании подрядчика тем инструкциям, распоряжениям и сведениям, которые содержатся в задании, а также в учете исходных данных, необходимых для составления технической документации. Отступление от таких задания и исходных данных допускается только на основании письменного согласия заказчика;
    - согласование готовой технической документации с заказчиком. Реализация данной обязанности предполагает предварительное ознакомление заказчика с готовой технической документацией до ее передачи заказчику в целях возможного внесения в нее по требованию заказчика изменений и дополнений и последующей передачи;
    - согласование при необходимости готовой технической документации вместе с заказчиком с компетентными государственными органами и органами местного самоуправления. Такое согласование должно осуществляться в случае, если составление технической документации и проведение проектных и изыскательских работ, а затем и реализация деятельности, в целях которой проводятся эти работы и разрабатывается документация, затрагивают интересы органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления, а также в целом РФ, субъектов РФ и муниципальных образований. В частности, это возможно, когда в соответствии с разрабатываемой технической документацией и после проведения проектных и изыскательских работ будет осуществляться строительство объекта на земельном участке, относящемся к государственной или муниципальной собственности;
    - передача заказчику готовой технической документации и результатов изыскательских работ - непосредственное вручение указанных документации и результатов заказчику.
    При этом техническая документация должна передаваться только заказчику. Третьим лицам такая документация может быть передана только в случае специального указания заказчика или при наличии его письменного согласия в форме приложения к договору подряда или отдельного пункта в договоре. Также подрядчик обязан исключить возможность третьих лиц воспрепятствовать выполнению проектных и изыскательских работ или ограничить такое выполнение.

    Как правило ПИР заказчик отдаёт какому-либо проектному институту, те на изыскания нанимают
    ООО "Рога и Копыта", соответственно для ООО Рога и Копыта" заказчиком является проектный институт, и если в договоре ничего подобного не прописано, то Ваша задача выполнить изыскания и сдать их непосредственному заказчику. Ибо если у Вас нет никаких юридических отношений и обязательств перед застройщиком-заказчиком, то никто с Вами там разговаривать даже и не будет.
    А вообще проблемы как таковой не вижу, добавьте в ПЗ лист, либо на титульном напишите "Согласовано" М.П. , Ф.И.О. -представитель проектировщика, "Согласовано" М.П. , Ф.И.О. -представитель заказчика. Пусть подпишут и печати поставят. Как то так.
     
    #5
    Последнее редактирование: 9 мар 2022
  6. astrolog

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 фев 2009
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Россия
    Спасибо!
     
    #6
  7. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Что тут непонятного?
    Например, идет расширение-реконструкция предприятия. Выполняются ИГДИ под это дело. На действующем предприятии хренова гора сетей, часть из них пойдет под реконструкцию, часть под демонтаж. В топоплана ИГДИ все эти сети нанесены, и на них нужно согласование эксплуатации.
    Последнее такое лично я делал прошлым летом, под вторую очередь известно чего. На сети: ЛЭП, Т, В и др. - был сделан лист согласования, где ответственные люди от эксплуатации подтвердили полноту и правильность нанесения сетей на план. Лист был в свободной форме в виде таблицы. Экспертизу все прошло.
    Если сетей хренова гора, можно на сети сделать отдельный сводный план, естественно, с нанесением характерных контуров (зданий, сооружений), и чтобы прямо на этом листе расписывались ответственные люди. И печати там же ставятся.

    Так всегда было. Например, запрашивает клиент топооснову для проектирования, а там какие-то сети. Просто топоосновы мало, нужны подписи от эксплуатантов сетей, что они подтверждают наличие, местоположение и характеристики сетей. Это и электрики, и связисты, и газовщики, и водоканал, и др.
     
    #7
  8. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Ну чёткого понимания, что надобно. Без текста замечаний от эксперта и понять то проблематично, то ли согласование сетей ему надо, то ли согласование отчёта по изысканиям. Но сети в любом случае должны быть согласованы, без этого никак. Хотя в последнее время творится хрен знает что, поэтому и не удивляюсь, - устал от всего....
     
    #8

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление