Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Согласование границ с отмежеванными участками

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем wabur, 12 июн 2024.

  1. wabur

    Регистрация:
    12 июн 2024
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Никогда не проводилось межевание участка. Но он давно стоит на кадастровом учете. Сейчас требуется сделать уточнение границ. Соседние участки со всех трех сторон давно отмежеваны.

    Вопрос: Потребуется ли проводить согласование границ с соседями? Насколько велика вероятность выявления пересечения границ? По какой причине такое вообще может возникнуть, если все три участка одобрены и правильно зарегистрированы?
    Может ли кадастровый инженер как-то "притянуть точки" или что-то в этом роде (извините за ошибочную терминологию), чтобы пересечения границ не было?

    Второй вопрос: Если соседи не будут подписывать Акт о согласовании границ, то возможно ли дать объявление в газету без необходимого заказного письма на адрес регистрации соседей? Будет ли подобное иметь юридическую силу?
     
    #1
  2. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.426
    Симпатии:
    804
    Дык для начала найдите квалифицированного исполнителя, чтобы он сделал съёмку по фактическому пользованию и сравнил её с ЕГРН. После этого появится конкретика по границам.
     
    #2
  3. fdrt

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    132
    У вас вопросы на которые ответит любой кад.инженер после сьемки вашего участка. Просто у вас вопросы уж больно банальные. Они все решаются в процессе. А теория вам и не нужна. Если не верите кад.инженеру, то тут мы вам не поможем. Можете двух разных заказать и сравнить, что они вам говорят.
     
    #3
  4. wabur

    Регистрация:
    12 июн 2024
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Разные кадастровые инженеры говорят разную информацию.
    Одни говорят, что если все соседние участки отмежеваны, то даже если будет наложение границ, то Акт о согласовании границ подписывать не нужно.
    Другие говорят, что если соседи отмежеваны, то все равно надо подписывать Акт о границах с соседями.
    Кто из кадастровых инженеров прав?
     
    #4
  5. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.426
    Симпатии:
    804
    Если Вы свои границы совмещаете с теми, которые есть в ЕГРН, согласование не проводится.
    Как правило, с пересечением (наложением) уточнить границы не даст Росреестр, тут хоть подписывай акт, хоть не подписывай. Но есть исключения, зависящие от особенностей уточнения.
    Если будет промежуток между уточняемыми и существующими в ЕГРН - тут уже надо определяться с наименованием этой территории (т.е. кто её правообладатель) и в зависимости от этого согласовывать или нет.
    В любом случае начинать надо со съёмки и с понимания величины разницы между границами смежников по ЕГРН и теми границами, которые Вы считаете своими (это могут быть, например, границы фактические - по ограждению).
     
    #5
    wabur нравится это.
  6. fdrt

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    132
    Если у вас нет земельного спора с соседями, то подписывать или не подписывать акта согласования с соседями пусть решает ваш кад.инженер. Он ответственный за эту процедуру.
     
    #6
    wabur нравится это.
  7. wabur

    Регистрация:
    12 июн 2024
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Правильно ли я понимаю, что если Росреестр не даст уточнить, то мне придется через суд заставлять соседей проводить новое межевание их участка?

    Странная ситуация. Никто из трех соседей не обращался ко мне, чтобы подписать три Акта о согласовании границ, когда они впервые делали межевание своих трех участков.
    Могли ли они умышленно не отправить мне заказное письмо, а вместо этого дать объявление в газету, которое я естественно не увидел? Чтобы в итоге оттяпать часть моего участка?
    В таком случае пересечение границ уже будет, когда я проведу межевание своего участка?
    --- Сообщения объединены, 14 июн 2024, Оригинальное время сообщения: 14 июн 2024 ---
    Земельного спора нет. Но никто из трех соседей не обращался ко мне, чтобы подписать три Акта о согласовании границ, когда они впервые делали межевание своих трех участков.

    Выше в этом сообщении более подробно описал ситуацию
     
    #7
  8. fdrt

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    132
    Мне кажется вы не тем себе голову забиваете. Если у вас с границами участком все в порядке и они вас устраивают, то пофиг на соседей. Как они делали межевания, почему не согласовали границы. Росреестр не следит за тем кто с кем согласовывает границу. Он следит за процедурой согласования. Если она нарушена, то пишет приостановку. Соседи провели межевание без согласования с вами. Если они не обидели вас, ваши права не нарушили, ну и на этом спасибо. Если же все таки нарушили, то в суде будете их отстаивать.
     
    #8
    wabur нравится это.
  9. wabur

    Регистрация:
    12 июн 2024
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Я не буду подавать в суд из-за пары метров, которые соседи себе оттяпали, не согласовав со мной границы. Но мне надо провести межевание своего участка.
    Правильно ли я понимаю, что если соседи все же оттяпали пару метров от моего участка, то неминуемо будет пересечение границ?

    Если будет пересечение границ, приостановка в кадастре гарантирована. Такие соседи точно не подпишут Акт о согласовании границ. Более того, они точно не подпишут, тк недавно соседи выразили желание купить мой участок по дешевке, ниже кадастровой стоимости. Чтобы сбить цену, они написали донос в Комиссию по землепользованию из-за захламленного участка. Мой участок в СНТ, поэтому его теоретически могут изъять.

    Поэтому мне важно знать заранее, насколько велика вероятность пересечения границ при проведении мною межевания? Я не могу озлоблять соседей, чтобы они написали новые доносы.
    Но я хочу продать участок другим людям по рыночной цене, а без межевания его никто не купит
     
    #9
  10. fdrt

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    132
    Если оттяпали, то будет пересечение и приостановка. Но вы можете уменьшить площадь своего участка, и тогда не будет споров.
    А вообще, можно при уточнении границ вашего участка, изменить границы и соседнего участка. Естественно, сосед должен быть согласен и подписать акт согласования.
    Может все садоводство криво сидит, поэтому идет смещение по координатам. Может сосед занял вашу территорию. А может и не занял, так как по документам у него все сходиться.
    Для разрешения земельного спора в суде наличие подписанного акта согласования может роли и не играть. Очень много если.... Тут вам конкретно ничего не подскажешь.
     
    #10
    wabur нравится это.
  11. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    301
    Симпатии:
    44
    wabur

    Идёте в СНТ, берёте схему своего и соседа участка. Там указаны размеры участка с точности до сантиметра. Берёшь рулетку и мереешь свой и соседа участов в месте предпологаемого захвата. Если захват есть, обращаешься к председателю СНТ, с просьбой установить границы. У Председателя есть "земельная комиссия" из членов СНТ. Вот они пусть и решают. Если не поможет, то будете точно знать, есть захват и по чьей вине или захвата нет. Все в СНТ равны перед уставом СНТ и обязаны его выполнять. Там и решишь на кого подать на соседей или председателя СНТ и куда, в какие органы.
     
    #11
    wabur нравится это.
  12. wabur

    Регистрация:
    12 июн 2024
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Я согласен уменьшить. Можно ли уменьшить площадь моего участка без подписания соседями Актов о согласовании с границами?

    Ну и государство...

    То есть кадастровый инженер при создании диска для МФЦ будет тоже обращаться к председателю СНТ за схемами всех трех соседних участков?

    Нет, я немного не о том писал выше. Председатель СНТ ни при чем. Соседи вдруг захотели купить мой участок. Чтобы предложить мне низкую цену за мой участок, соседи написали донос на мой участок к Комиссию по замлепользованию из-за моего захламленного участка. По закону государство может теоретически изъять такой участок и выставить на торги, тк участок СНТ, а не ИЖС, то есть предназначен для огородства, поэтому за ним надо ухаживать.
    Короче, я боюсь новых доносов государству от этих соседей, но хочу продать свой участок другим людям по рыночной цене. Поэтому я хочу провести межевание.
    Но какой смысл проводить межевание, если будет пересечение границ и эти же соседи не подпишут Акт о согласовании границ из вредности. Хотя моего согласия никто из трех соседей с трех сторон не спрашивал, но были обязаны, тк мой участок не был ни разу отмежеван
     
    #12
  13. fdrt

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    132
    Да. За процедуру согласования отвечает кад.инженер. Он и несет ответственность.

    Можно и без председателя. Генплан садоводства заказывается из архива. Это может сделать любой человек.
     
    #13
    wabur нравится это.
  14. wabur

    Регистрация:
    12 июн 2024
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ! Как правильно юридическими терминами донести до инженера мою просьбу, что я согласен уменьшить участок и поэтому не нужно подписывать Акт о согласовании с соседями?

    Это можно заказать в госуслугах? Там же, где онлайн-выписку из ЕГРН? Или где?
     
    #14
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.012
    Симпатии:
    7.047
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а зачем вам это знать? Процедура согласования это компетенция КИ и именно КИ должен и обязан провести процедуру согласования. Еще раз спрошу. Зачем вам это знать и в это вникать?
    --- Сообщения объединены, 14 июн 2024, Оригинальное время сообщения: 14 июн 2024 ---
    самому стать КИ и сам будете решать что и как вам делать
     
    #15
    wabur нравится это.
  16. VIC60

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    692
    Симпатии:
    309
    Не факт, в нашем СНТ такой схемы нет. Да для целей, указанных в теме, она и не нужна.
     
    #16
    wabur нравится это.
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.012
    Симпатии:
    7.047
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    оооо я смотрю у нас новый квалифицированный специалист в кадастровой деятельности появился. Когда успели стажировку пройти и сдать экзамен на КИ?
    --- Сообщения объединены, 15 июн 2024, Оригинальное время сообщения: 15 июн 2024 ---
    походу пора администрации форума писать обращение, а то вчерашние спорщики в суде у нас становятся специалистами и раздают консультации на право и на лево
     
    #17
  18. fdrt

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    132
    Скажите, что готовы на уменьшение площади. Пусть кад.инженер работает. А то вы за него все хотите сделать

    На госуслугах - "Предоставление материалов и данных государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства".
     
    #18
    wabur нравится это.
  19. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    301
    Симпатии:
    44
    У вашем СНТ нет, а в нашем есть, или в архивах администрации города и КИ ни чего не может сделать, пока председатель не будет лично присутствовать при проведении межевых работ.

    Уважаемый, что жлоба давит, я ведь про межевание ни чего не советовал. И вашу личную деятельность не ограничиваю. Это один из вариантов мирного решения спора и приниматьего или принимать советы от таких как вы, это выбор автора темы. Я не КИ, но высшее геодезическое образование имею, да и участки формировать приходилось по своему профелю работ. А в суде пришлось спорить вот с такими как вы. Да ещё заведомо лешенным возможности иметь документы, даже по своему ЗУ. Но это уже таков суд.

    Вот вот, такие "специалисты" и затыкают рты всем, возомнив себя "богами от геодезии". Специалисты от геодезии и представители от государсткенных органов власти кругом в прессе подтверждают, что при уточнении государственной сети, смене учёта координат, изминении способов выноса кордионат границы ЗУ сдвигаютсся на определённые расстояния, накладываясь по факту на местности на границы соседних ЗУ и только уважаемый и непререкаемый на форуме считает, что это блаж некомпетентных людей. Ну как же признать ТО, тогда без работы останешься или на 70% уменьшется.
    Упаси бог, уважаемый КОС, про ТО не моё умозаключение, а вердикт Арбитражного суда в споре КИ и Росреестра. Я понимаю, одно дело РО исправить, а другое дело "Уточнение границ ---ведь спор между соседями и вишенка на тортике ---суд".
    И особенно красава, если ещё лет с 15-20 назад сам же эти участки формировал, проводил межевые работы, ставил участки на учёт, а теперь в суде разрешает "спор" между соседями. Уважаемый КОС последний абзац лично к вам не относится, бог миловал с вами иметь дело.
     
    #19
    wabur нравится это.
  20. VIC60

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    692
    Симпатии:
    309
    1.Еще раз: наличие такой "Схемы" - а это никакая не схема, а топоплан, в СНТ совсем необязательно, для функционирования СНТ он может быть изготовлен один раз для каких-то целей (например, прокладка инженерных сетей, установление границ СНТ).
    2. В каких-таких "Архивах" эта схема должна храниться-? Если в фонде данных землеустройства - то, возможно, такая "Схема" там есть на момент образования СНТ, т.е. предоставления ЗУ. Соответственно, с этого времени прошло 10-15-20 и более лет. За это время время люди могли разделить участки, перераспределить их, т.е. границы участков не будут соответствовать этой "схеме".
    Если речь про администрацию района, города и т.п. - едва ли Вы что-то найдете по этой теме "в архивах". У них совсем другие задачи.
    3. А каким образом Вы заставите председателя лично участвовать в кадастровых работах и что он там будет делать - смотреть, как какой-то человек ставит "тарелку" и тыкает кнопки-?. Или Вы собираетесь заставить его участвовать в обработке измерений-?

    Задача кадастрового инженера - изготовление межевого плана, технического плана, карты-плана. У КИ нет обязанности что-то делать по поводу "уточнении государственной сети, смене учёта координат, изминении способов выноса кордионат границы ЗУ".
    Вывод: если есть какие-то проблемы с наложением границ ЗУ и смежники отказываются согласовывать Ваши границы, по закону - суд. А КИ и председатель - их можете попросить участвовать в суде, тогда вопрос - а кто будет оплачивать это действо-?
     
    #20
    wabur нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление