Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Согласование границ с ОМС ранее учтенный участок

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем дядя Веня, 18 июн 2018.

  1. дядя Веня

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2016
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    37
    Участок учтен в кадастре без границ, гражданин обратился в ОМС за его предоставлением.
    ОМС предварительно согласовал предоставление участка гражданину и отправил его уточнять границы зу.
    С точки зрения п. 85 приказа 921 и п. 3 ст. 39 221-ФЗ, ОМС должен участвовать в согласовании границы данного зу? если да, то кем является ОМС с точки зрения права по отношению к данному зу?

    Право собственности на зу ОМС не зарегистрировано.
    ОМС распоряжается данным зу в силу ЗК РФ.
     
    #1
    Последнее редактирование: 18 июн 2018
  2. Bulkin80

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    51
    Тема интересная, неоднократно задавался аналогичными вопросами. И вот к чему пришел.


    п. 85 приказа 921 велит нам также согласовывать местоположение границ с правообладателем ЗУ, в отношении которого подготовлен акт. (Про то, что это противоречит закону 221-ФЗ, как бы пока молчим).
    Причем, наверняка авторы Приказа под правообладателем в данном случае понимали лицо, обладающее участком на одном из прав, указанных в п. 3 ст. 39 221-ФЗ.
    Если бы участок относился к муниципальной собственности, тут вопросов нет - согласовывает ОМС как орган действующий от имени собственника, т.е. от имени муниципального образования. Тогда смело бы ставили ОМС в строку н1-н1.
    Но МО, как правило, не является собственником участков, предоставляемых гражданам по предвариловке. ОМС в таких случаях реализует лишь установленные статьей 3.3 137-ФЗ полномочия в отношении участков из состава земель неразграниченной гос собственности. Тогда вроде нет оснований согласовывать с ОМС по строке н1-н1.
    Но кто-то должен в указанной строке от имени мифического собственника "Государство" поставить подпись? Кроме ОМС этого сделать больше некому, так как ОМС обладает в отношении таких земельных участков полномочиями, отдаленно чем-то похожими на содержание права собственности.
    По хорошему бы конечно внести изменение в соответсвующие НПА, регламентировав данную область земельных отношений.
    П.С. Вроде даже существуют какие-то разъяснения Минэко на эту тему, но мы то знаем, что мнение Минэко не есть норма права.
     
    #2
  3. дядя Веня

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2016
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    37
    Логически с Вами согласен...но к сожалению логика и закон расходятся
    в силу принципиальности и буквоедства Росреестра (задолбали безграмотными приостановками), а так же с учетом того что в ст. 5 зк рф дан четкий перечень правообладателей + 218фз, хочу принципиально склонить данную организацию к тому, чтобы акты в таких случаях омс не подписывал...
     
    #3
  4. Bulkin80

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    51
    Тут проблема еще в том, что согласно п. 1 ст. 16 ЗК РФ и п. 2 ст. 214 ГК РФ такой участок является государсвенной собственностью. Однако, ввиду отсутствия разграничения государственной собственности, субъект права собственности не определен. Собственность без собственника.
    Сложно это будет объяснить Росреестру, имхо.
     
    #4

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление