Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Снятие с учета затопленного земельного участка

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем геоволк, 3 мар 2022.

  1. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.032
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    Коллеги, подскажите: была ли у кого-то практика снятия с учета (аннулирования сведений) земельного участка после затопления. Какие документы могут быть основанием: кроме акта обследования в голову ничего не приходит.
     
    #1
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Закон не предусматривает такую процедуру если мне память не изменяет. тут все скорее нужно в судебном порядке снимать с учета
     
    #2
  3. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.032
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    а есть внутренние инструкции РР по переводу зу в разряд архивных? я вот не нашел
     
    #3
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    #4
  5. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.032
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    спасибо, попробую все-таки найти доп обоснование. суд- это не только время, но и не 100% решение вопроса))
     
    #5
  6. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    а затопленного по каким причинам? это постоянное затопление (например, при заполнении ложи водохранилища) или временное?
     
    #6
  7. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.032
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    затопленного по причине срытия грунта по проекту расчистки водохранилища.
     
    #7
    X-Y-H нравится это.
  8. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    это какой-то бессвязный набор слов, если честно - если проект расчистки, то это в ложе, а там вода по определению.
    Если срытие грунта, на прибрежной территории, для складирования грунтов - а откуда там затопление, это на суше всегда делается.
    Затопление и водохранилище - по нормативу, в зону затопления попадает территория с отметкой менее ФПУ, но она известна давным давно была.

    Простите за мое занудство, ни в коем разе никого ни задеть, ни обидеть не хочу
     
    #8
  9. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.032
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    здесь тема кадастрового учета - физические процессы далеки от юридических. Например, образование земельных участков в воде законодательством предусмотрено, а процедура отсутствует... так вот и снятие с учета (по причине срытия в результате реализации проекта дноуглубления) не предусмотрено технически, о чем Костя писал выше. Так что я ищу способ аннулировать зу- пусть и путем подмены понятий: суть затопления будет выявлена по факту проверки любым ответственным лицом- по документам участок есть, а по факту-вода. Дальше законное требование обосновать почему так получилось- и тут и проект и согласования... ну не я пишу законы, что же с этим поделать. Суд... о это замечательное слово - оно не панацея в наших реалиях и временной процесс может затянуться на годы- у нас очень легковозбуждаемая природоохранная... а их претензии и заявления и представления- это шедевры необразованности и некомпетентности, но на них нужно будет потратить время
     
    #9
  10. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    а можно тут поподробнее? мне как-то всегда казалось, что "участок в воде"= "земля водного фонда"
    ЗЫ. речь конечно о глобальной воде, а не о луже пересыхающей

    какая-то путаница - срытие в результате дноуглубления? до этого было "заиленное дно" и на нем был участок образован (на дне???), потом бац, дноуглубление и решили участок "ликвидировать"?
     
    #10
  11. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.032
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    это вы откуда взяли? я про такое не писал

    не верно. почитайте водный кодекс-там всё написано)) земельные участки под поверхностными водами не образуются.

    именно так. Земельный участок в результате проведения работ расчистили, срыли и на его месте образовалась часть реки)))

    для Росреестра решение суда о ликвидации участка будет основанием об аннулировании сведений о таком участке из ЕГРН. а я бы хотел без суда обойтись
     
    #11
  12. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    падаждите, ваша же фраза
    поэтому я и попросил уточнений


    от слова "дноуглубление". разложив его на два, "дно" и "углубление"
     
    #12
  13. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.032
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    здесь нет слов про "ил"...

    образование новых участков возможно только выше поверхности воды (НПУ ) под водой земля как бы есть, но участки не могут быть сформированы.

     
    #13
  14. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    все правильно - но тогда все равно остается непонятным, как был сформирован первоначальный участок (до строительства водохранилища?) и при чем здесь "затопление в результате реализации проекта дноуглубления".
    проект именно дноуглубления предполагает изменение отметок поверхности дна в акватории, где именно земельного участка быть не может - вот о чем я говорю
     
    #14
  15. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.032
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    как бы вы назвали работы по "срытию" части земли, на участке, примыкающем к реке?
     
    #15
  16. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    изменение берегов это называется, но никак не дноуглубление.
    Это изменение берегов автоматически влечет за собой изменение береговой линии - ее уточнение возможно любым заинтересованным лицом.
    Так как после уточнения/корректировки береговой линии будет видно, что есть наложение ее на земельный участок, то тут уже возможны варианты дальнейших действий.
    Более того, изменение береговой линии влечет за собой изменение береговой полосы (а она будет шириной 20 метров для водохранилища), а береговая полоса - то федеральная собственность, и тут тоже есть разные варианты снятия участка с учета
     
    #16
  17. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    А кому этот участок мешает, ну и пусть висит себе в ЕГРН
     
    #17
  18. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.032
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    например? конкретно по нормативу как снять? с ссылкой пожалуйста

    а мешает он смежнику, который купил участок у воды, а по документам между ним и водой - участок))

    это технический термин? ни разу про такое не слышал, просто. Знаю дноуглубление и берегоукрепление , проекты по ним делают...ссылочку на нормативку тоже дайте, если не сложно
     
    #18
  19. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    если я предложу водный кодекс внимательно посмотреть, это будет нагло с моей стороны? например, ст.52.1 - это к вопросу о терминологии
     
    #19
  20. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.032
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    то ест изменение берега путем срытия части участка= дноуглубление. вы про это? )))
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление