как можно определить вертикальность сосуда а именно башни диаметром 12000(внутр) не снимая по расстоянию стенку пояса , просто я снимал по окружности с 4 станции и получается в автокаде не правильные круги( поэтому по функции "круг по трем точкам" не совсем правильно определить центр по низу пояса и верху пояса чтоб посмотреть смещение от проектной окружности
Для аппроксимация множества точек окружностью можно использовать DZ_point_approximation или CircleApproximation.
Любая съёмка содержит погрешности и тем более с 4 станций. Задача геодезиста снизить их влияние методикой и уравниванием. Вы уравнивали свои измерения углов и расстояний с 4 станций? Если - да, то какие погрешности вы получили. Если погрешности измерений в пределах допусков, то определить геометрические центры легко в АвтоКаде. Если вам особая точность - не нужна, то забейте на мою писанину. Голосование не совсем корректное. Надо вам определиться, ваши окружности имеют центры симметрии?
Аппроксимация: https://geodesist.ru/threads/approksimacija.15190/page-4#post-1015415 А просто опустить трубу в двух примерно перпендикулярных плоскостях не пробовали? Биссектрисами не пробовали?
Я заметил, так может все таки форумом ошиблись.. если сосуд имеет неправильную форму, не имеет значения какой метод определения вертикальности выбрать, все равно будет криво… Организуйте совместный замер с представителями геодезического контроля заказчика, выберите оптимальный вариант, при котором отклонения будут соответствовать логическому объяснению и примите его. То что сосуд кривой это уже не ваша забота.. но уведомить организацию строительства, а тем более отдел технического надзора обязательно. можно даже составить схему с определением вертикальности с разных стоянок, тем самым показав что при измерениях с противоположных сторон отклонение разнятся. Сосуд это технологическое оборудование и допуски там соответствующие