Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Смастерил кронштейн

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем kukin, 5 сен 2013.

  1. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    В этот раз смастерил кронштейн с зажимом на вешку, для контролера серии RX1200, ну не носить же в руках контроллер [​IMG]
    Как по мне, цена за кронштейн GHT39, зажим GHT52, или GHT63 от официального представителя, мягко говоря неадекватна.
    Вот кронштейны (старые модели еще не имеют фиксатора):
    ght39.jpg
    rx1220_210752-01.jpg
    А вот с фиксатором:
    ght39-z.JPG
    Я очень уважаю все оптическое поголовье Leica, оно заслуживает уважения, но фетишистом я не являюсь, по этому взялся за слесарные работы и смастерил замену, которая обошлась мне всего 55 украинских денежных единиц(плюс аэрозоль краски, который остался почти полным).
    Ну получилось вроде ничего:
    SNC01904.jpg
    SNC01906.jpg
    SNC01905.jpg

    SNC01902.jpg
    SNC01903.jpg


    Хомут я приобрел в веломагазине, на подседел диаметром 28,6мм, хомут с отверстиями под крепление багажника. Отрезал кусок пластмассовой канализационной трубы (диаметр которой 30мм), сделал прорезь, в месте где зажимается хомут, идеально село на 25мм веху.
    Чтоб кронштейн не проворачивался на болте хомута, в хомуте сделал отверстие и запресовал туда штифт 2.5мм диамером (обычный гвоздь):
    SNC01907.jpg
    Теперь появилась жесткая фиксация кронштейна, кронштейн быстросъемный.
    А начиналось все со старой алюминевой отслужившей тефлоновой сковородки:
    SNC01869.jpg
    Немного напилинга и шлифовинга:[​IMG]
    SNC01873.jpg
    Заднюю часть специально оставил загнутой, чтоб легко снимать и одевать контроллер.
    SNC01874.jpg
    Посадочную площадку с зубцами входящими в контроллер, состяпал из стеклотекстолита 8мм толщиной, упор в пружину контроллера сделал из алюминиевого профиля для шкафов купе(остатки от шкафа). Все это установил на стальную ленту 2мм толщиной и покрасил. Крепил заклепками.
    Кронштейн получился очень легкий и тоненький. Одно но, зажимать кронштейн к вешке, пока придется рожковым ключом на 10(в наличии был болт из нержавейки, его и приспособил). Так-же на кронштейн придется наклеить полоску неопрена, чтоб руки к нему зимой не примерзали.

    ЗЫ: Фанатичным поклонникам Leica, камнями не кидать, на личности не переходить, хуже от этого инструмент измерять не станет [​IMG]
     
    #1
    satyr, Geo_major, MucK и 7 другим нравится это.
  2. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Мне кажется его нужно потратить на еще такие же устройства и продать их тут братьям по приборо-пользованию. Да и услуги по перепаковке аккумуляторов тоже не помешают. Так глядишь и найдешь себя в жизни немного в другой профессии. Мне дак надо аккумуляторы к тепловизору переделать 3-4 шт.
     
    #2
    sherkhan и whitee нравится это.
  3. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    ::crazy::
    Аэрозоль пойдет на ремонт ржавеющей рамы электровелосипеда.
    Замахаюсь профессии менять)
     
    #3
  4. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    Задумался о ремешке для контроллеров RX1200/CS09, с миниотражателем работать не удобно, зачастую надо иметь две руки свободные.
    Цена на аксесуар LEICA GHT41 как минимум не адекватна (так задрать цену на нейлон и нержавейку, может только лейка).
    Решил апгрейдить свой кронштейн и высверлил дырочку отверстие для переноски контроллера на шее.
    SNC00677.jpg
     
    #4
    MucK, ЮС, sherkhan и 2 другим нравится это.
  5. nikyti

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Донецк
    Хороший кронштейн, судя по фото. Отлично получилось. Надо наверное озаботиться и такой же сделать себе. По твоей технологии думаю можно повторить.
     
    #5
  6. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    Да кронштейн радует. Единственное, надо было спец грунтовку для алюминиевых деталей приобрести, я поленился и обошелся одним баллончиком краски.
    Краска немного обшарпалась, хотя дюраль можно было и не красить, дюраль ведь не ржавеет.
    В дополнительной кнопке фиксации необходимости не вижу, контроллер сидит очень уверенно.
     
    #6

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление