Срочно надо настроить комплект GRX2 + Archer2 + Magnet field для работы в координатах геотреста в Новой Москве. Базовые станции - ГСИ. Взял на выходные ровер, участок для себя вынести, а ребята оказывается на нем только в МСК50-2 работали. Помогите параметрами.
Это заморочки не Прина, а параметров преобразования между ПМСК Москвы и МСК Москвы, с которыми работают пользователи БС СНГО при получении координат в Московской системе. При соблюдении этих условий - БС СНГО -> настройка системы координат в соответствии с таблицами 2 и 7 Положения - результат в местной системе координат Москвы будет корректным. Результат от БС ГСИ и Прина при работе с этими же настройками СК будет между собой примерно одинаковым (+/- несколько сантиметров), но некорректным в МСК Москвы. Поэтому, если работать от БС ГСИ (или от любых других, которым владельцем присвоены уравненные ITRF-координаты), настраивайте СК в соответствии с параметрами СНГО и калибруйтесь на ближайших пунктах.
Небольшая поправка - ТС работает в Magnet Field, в который значения при настройке проекции вносятся в формате ГМС, а не Г.ГГГГГГ. Был не прав: можно и так, и так. Зависит от настроек единиц измерений в части координат. Создал СК с этими параметрами и ввёл в проект, в котором координаты одного из пунктов ОГС г. Москвы получены от сети TopNET (т.е. от БС ГСИ). Разница с каталожными значениями: 0.65 м в плане. Также проверил в проекте, где координаты 4-х пунктов ОГС были получены от БС сети Смартнет: разница с каталожными значениями составила от 0.60 м до 0.68 м. Вектор смещения во всех случаях имеет близкое направление и приращения по плоским осям: по отношению к каталожному значению в среднем +0.33 м по Х и - 0.52 по Y. По высоте разница в среднем -0.20 м по отношению к каталогу. Конечно, у меня практически нулевой набор данных, но видно, что с этими параметрами результат не везде будет корректным. Добавлю также для тех, кто не в курсе: в Московской СК используется эллипсоид Бесселя.