Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Системы координат!

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Pipedreamer, 1 авг 2007.

  1. Pipedreamer

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 июл 2007
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Гастарбайтер
    Добрый день Коллеги!
    Наша фирма,скоро начнет новый обьект,для меня он будет первым!
    Просматривая чертежи и файлы электронки,я обнаружил для себя один не очень приятный момент!::sad24.gif::
    Суть в следующем:Обьект имеет форму прямоугольника с округленными боками.На этом обьекте три системы координат.Соответственно прямоугльная,и по бокам-в форме веера.
    Если с прямоугольной системой координат мне все ясно,то с другой системой мне ничего не ясно!Помогите пожалуйста разобраться,неохота выглядеть болваном!::sad24.gif::::sad24.gif::::sad24.gif::
     
    #1
  2. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Система координат задается проекцией (в нашем случае плоскость), точкой начала координат и направлением одной из осей.
    В вашем случае принимаете правый нижний угол пересечения главных осей за х=0, у=0 (или 100, 100 чтобы не было отрицательных координат.) Направление оси X - направление главной оси вверх.
    И на объекте должна быть одна система координат. А то будет дополнительная масса причин ошибиться. Да и надобности такой при применении тахеометра нет.

    Опубликуй план осей здания на нулевом уровне. Тогда можно конкретней сказать, кто бы как поступил.
     
    #2
  3. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Мне вот стало интересно, на каком это СТРОИТЕЛЬНОМ чертеже бывают системы координат?? Может вы имеете ввиду оси таким образом развернутые!
    Вадим абсолютно прав, должна быть одна система координат, в Акаде все элементы (какие хотите круглый, криволинейные) все равно в ней окажутся. У нас был дом в виде черепахи, постараюсь выложить план, так ничего сложного, одна система, хотя там столько всего было круглого...
    Я встретил однажды женщину-геодезиста, которая придумала на объекте две системы координат, но она это сделала, т.к. не умела работать в автокаде, соответственно не могла пересчитать координаты точек разбивочных осей, так и гемороилась...
     
    #3
  4. Pipedreamer

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 июл 2007
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Гастарбайтер
    Я нарисовал приблизительную картинку в Ворде.Хотел разместить,а у меня ничего не вышло!к стати,такую же точно систему координат я видел ещё на одном обьекте,который строют в в районе вднх.
     
    #4
  5. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    На пример,у нас было две системы координат.как правило,пересечение осей проходит по центру колонн.Часть обьекта вместе с колоннами было развернуто на 19 градусов.соответственно оси развернуты,и пришлось другую систему координат создавать.попадалась мне прикольная тема:две системы координат,наложенных одна на другую.пересекаются всего две оси,и нет ниодной колонны в пересечении осей!::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #5
  6. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    Архивируй ::smile24.gif:: и размещай
     
    #6
  7. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Хоть убейте не понимаю зачем делать две и более систем координат, если работаете тахеометром???????? Я понимаю теодолитом...
    Вот у меня скоро будет объект, какой-то там центр, так он круглый, колонны по кругу стоят и что...
    На объекте, где женщина сделала две системы тоже часть осей была повернута, по моему на 35 градусов...но она не умела в Акаде работать, у нее выхода другого не было...
    ОДНА СИСТЕМА!!!\n\n(Добавление)
    На следующей неделе размещу файл дома-черепахи, дома файла нет...
     
    #7
  8. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я не пойму фразу:
    Pipedreamer
    как может быть система координат в форме веера?????
    может мы о разном говорим?
     
    #8
  9. Pipedreamer

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 июл 2007
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Гастарбайтер
    может!представим себе полукруг.от центра плоскости веером расхдятся оси в сторону овала.и параллельно овалу идут оси.я это наблюдал не однажды.в одном проекте,в такой же системе координат был винтовой заезд в подземный паркинг.но угол между осями там был где то 100",а у нас,180" может быть выноску надо делать теодолитным методом-угол расстояние?
     
    #9
  10. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так это не системы координат - это оси...::rolleyes24.gif::
     
    #10
    BorisUK нравится это.
  11. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    В принципе,так можно делать выноску.Но встает вопрос,как мерять расстояние и угол между осями,при вычислении координат выносимых точек?::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #11
  12. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Си-мы координат, о которых идёт речь, являются внутренними для каждого конкретного сооружения. Как бы вы ни вертели чертёж, длины линий и углы не изменятся. Рано или поздно придётся выносить объект в натуру и сделано это будет в местной прямоугольной си-ме координат. Следовательно, проектировщик должен задать координаты хотябы оси фасада в этой си-ме. Если в вашем редакторе глобальная си-ма координат отождествлена с местной, то, посадив объект на заданные координаты, вы получите весь объект в местной прямоугольной си-ме. Это очень сильно облегчит разговор с проектировщиками и позволит снимать параметры разбивки прямо с чертежа. Независимо от формы сооружения. Любые кривые с любым шагом....
     
    #12
  13. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    В принципе,я согласен!По большому счету,для выноски достаточно всего 4 оси.И какой бы формы обект небыл,в автокаде,можно вычислить координаты любой точки.Но тогда возникает вопрос!нафига они(проектировщики) её нарисовали?
     
    #13
  14. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Кажется тут развивается тема из ничего! Какие на фиг выноски теодолитом, когда у вас ТАХЕОМЕТР!!!!!! Это бред!!!
    Координатный метод и все вопросы решены...Хоть овал, хоть полукруг,да хоть кривая любого порядка...
     
    #14
  15. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    А чем, принципиально, вынос тахеометром отличается от выноса теодолитом?
    А проектировщики работают в ВСК. Им так удобнее.
     
    #15
  16. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Чем отличается?Проблем и заморочек меньше!А демагогии здесь разводить в порядке вещей!Начинаешь с одного,в итоге вобще сорок пятое!::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
    Никому не в обиду!!!
     
    #16
  17. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Уточню на обсуждаемом частном случае, когда необходимо производить оперативные разбивки на монтажных горизонтах геометрически сложных и больших объектов.
    При использовании тахеометра всегда обходишься только полярным методом (вынос точек по проектному углу и расстоянию).
    При использовании теодолита всегда полярный метод использовать не только трудоёмко, но и невозможно. Большинство расстояний неприступные из-за массы объективных причин. Поэтому выносится в натуру небольшое число главных осевых точек, от которых впоследствии простреливаются оси. Становишься на осевую точку, наводишься в створ оси. И по рулетке по заданному створу откладываешь точки 6м, 9м, 12м и т.п. Переставляешься на новую точку и повторяем всё снова.
    По сравнению с тахеометром очень трудоёмко. А при уже ставшей правилом загромождённости всяким хламом на монтажном горизонте...

    Обратно же речь идёт о сложных с точки зрения геометрии, высоты и объёмов зданий.

    При выносе осей на монтажные горизонты зданий до 9 этажей с небольшим основанием часто обходятся только теодолитом.
    Становятся на осевые точки внешнего разбивочного обоснования (закреплены на земле) и просто поднимают оси на плиту перекрытия монтажного горизонта. На краю перекрытия рабочий чертит риску. Так выносишь 2 перпендикулярные оси. Далее бригадир наверху натягивает нити между рисками. Получает в пересечении одну осевую точку. И от неё и нитей рулеткой выносит все необходимые точки. ::-ph34r.gif::
    Геодезист даже на здание не поднимается.
    И я так раньше подхалтуривал у заказчиков, экономящих на геодезии. Только для контроля выносил по 2 пары перпендикулярных осей. Контроль должен быть. Хотя бы за своими работами..
     
    #17
    moisey нравится это.
  18. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Gero
    еще есть вопросы?
    и...
    Pipedreamer
    что-бы не выглядеть "болваном" не говорите больше нигде о веерных системах координат::smile24.gif::
     
    #18
    MaxKal нравится это.
  19. Pipedreamer

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 июл 2007
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Гастарбайтер
    я извиняюсь,как понимать ваши слова?то,что я видел являлось галюцинацией?или я сам что то придумал,и развел дискуссию на пустом месте?если вас не оскорбит мой вопрос,вы строитель?
     
    #19
  20. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    почему так категорично по поводу веерных систем координат?::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление