Тут надо сделать съемку под реконструкцию нефтеналивного причала. Частично берег и дно - 75 метров от берега. В техзадании написано Это что то перепутали или действительно в UTM съемку делать?
Вроде позвонил знакомым - действительно в WGS. А где официально получить данные? Если я со станций IGS привяжусь - вектора длинные будут. PPP - точность вряд ли подойдет.
Перед съемкой определяются координаты базовой станции в статике. Можно воспользоваться сервисами, например Trimble, Auspos или др. Часа с небольшим запасом наблюдений достаточно. Съемка в rtk от своей бс. По высоте надо от ближайших реперов привязать рейку для наблюдений за уровнем моря( это же Обская губа?). И с учетом приливов отливов наблюдения проводить как можно чаще, через 10-15 минут
При том как сформулировано ТЗ, координаты нужны исключительно для понтов. Делайте СК-42 и пересчитывайте по ГОСТу. Если подольше постоять, то подойдет, но это будет ITRF на современную эпоху. Насколько крива СК-42 и СК-95 в этих местах скорее всего никто не задумывался, поэтому расхождение с ГОСТом будет наверняка несравнимо больше чем потенциальная ошибка PPP и отклонение ITRF от WGS84.
А как вычислять отклонение ITRF назад на эпоху WGS84 ? Без станции IGS поблизости это тоже полная профанация и квазигеодезия.
Это Махачкала. И надо пройти госэкспертизу. --- Сообщения объединены, 14 сен 2020, Оригинальное время сообщения: 14 сен 2020 --- Надо только сьемку дна. Больше из гидрографии ничего. --- Сообщения объединены, 14 сен 2020 --- В дагестане МСК на базе СК-95. Вот думаю в Росреестре СК-95 дадут мне?
Я вижу в тз, что необходимо сделать съёмку в двух ск. Не факт что одну или уточнить параметры преобразования только подумал что в этой зоне ещё и Каспий. Насколько помню, там ошибка 7-8 м
Почему нет, 9 пунктов без допуска. Подробно в теме https://geodesist.ru/threads/porjadok-oformlenija-zajavok.52050/ --- Сообщения объединены, 14 сен 2020, Оригинальное время сообщения: 14 сен 2020 --- В тз не просто так две ск, одна для экспертизы, а второй будут пользоваться для ремонтного черпания (дноуглубления)
Вот непонятно почему в ТЗ в разделе 64 указано РД 31.74.04-2002, а не СтО 14649425-0005-2019 с любовью раскрашенное курсантами ГМА...
И еще вопрос по съемке. Я заказал в Росреестре координаты ГГС в СК-95 и ГСК-2011. На берегу заложу пару реперов и привяжу их к пунктам. Посчитаю и в той и в этой системе и вычислю координаты из ГСК-2011 в WGS-84 UTM. Потом сделаю съемку и земли и воды в СК-95. Составлю план в СК-95, потом по реперам переведу ее в WGS и сделаю два плана один СК-95 второй WGS-84 проекция UTM. Так правильно будет?