Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Сеть полигонометрических ходов

Тема в разделе "Помощь студентам", создана пользователем АлександраKI, 15 дек 2022.

  1. АлександраKI

    Регистрация:
    11 май 2021
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте.
    Может кто простым языком объяснить как выполнить равнивание системы полигонометрических ходов способом полигонов.
    В задаче указан дирекционный угол первый,X1, Y1 и таблица измеренных углов с горизонтальным приложением.
    Как я понимаю, сначала нужно заполнить вычислительную ведомость, а дальше что делать?
     
    #1
  2. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.914
    Симпатии:
    2.090
    Адрес:
    г. Москва
    Всё сложить и вычесть. )
     
    #2
    1958 и Valang нравится это.
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.289
    Симпатии:
    4.952
    Возможно, описка, но Уравнивание.

    Вы теодолитный ход на 1 курсе обрабатывали?

    Уравнять. Вы бы ведомость в Excel прикрепили, тогда что-то можно будет обсуждать.
     
    #3
  4. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Методом полигонов уравнивают нивелировку, а вот чтобы этим способом уравнивали полигонометрию - впервые о таком слышу. Ты в поиске набери: Способы уравнивания полигонометрии и выбери нужный.
    Ты скачай здесь в ресурсах Руководство по геодезии РГ-2. По ней на военке училсь. Там подробно описаны все виды работ за исключением нивелирования. Уравнивание полигонометрии расписано со стр. 155. Примеры вычислений есть. Ссылка на ресурс: https://geodesist.ru/resources/razvitie-geodezicheskix-setej-specialnogo-naznachenija-rg-2.27/
     
    #4
    Последнее редактирование: 16 дек 2022
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.289
    Симпатии:
    4.952
     
    #5
  6. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    20 лет отработал на полигонометрии, но подобных конфигураций никогда не встречал. АлександраKI схему ходов не привел, поэтому неизвестно, какие хода ему нужно уравнять. Не исключено, что у него одиночный замкнутый ход.
     
    #6
  7. Chevis

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 фев 2020
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    41
    Вот тут есть что-то похожее (раздел II - 2.6.1):
    Математическая обработка результатов измерений: учеб. пособие / П. С. Шпаков, Ю. Л. Юнаков. – Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2014. – 410 с.
     

    Вложения:

    #7
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2022
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.289
    Симпатии:
    4.952
    Так пытались уравнивать свободные сети на огромных промпредприятиях. Сейчас этим бредом занимаются исключительно студенты, чтобы хоть чем-то их занять.
     
    #8
    Valang нравится это.
  9. АлександраKI

    Регистрация:
    11 май 2021
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Ведомость прикладываю. Но у меня ещё не получается один из полигонов построить. Пока считаю ведомость нормально все сходится, загружаю в автокад и один полигон не сходится с остальными. Понимаю, что неправильно стоят знаки, но как их поменять, если по расчётам никаких ошибок не выходит. Если увидите ошибку, то буду благодарна.

    Уравнять. Вы бы ведомость в Excel прикрепили, тогда что-то можно будет обсуждать.[/QUOTE]
     

    Вложения:

    #9
  10. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Обработка теодолитных или полигонометрических ходов начинаются с составления схемы ходов. По схеме анализируют все связи и зависимости. А так даже не понятно, откуда взялся начальный дир. угол. Впервые вижу, что вычислениях теодолитного хода дир. углы даются в румбах. Неудобно ведь.
     
    #10
  11. АлександраKI

    Регистрация:
    11 май 2021
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    А по каким правилам эта схема строится?
    Начальный дир. угол дан в задании.
    в смысле не нужно считать по румбам? А просто от диреционного угла?
    --- Сообщения объединены, 17 дек 2022, Оригинальное время сообщения: 17 дек 2022 ---
    Дирекционного
     
    #11
  12. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Исходные пункты пиказывают красным цветом. Пункты полигонометрии квадратиками, триангуляцию треугольничками. Исходные направления тоже показываются красным цветом: проводят линии из расчета 2/3 сплошная линия, 1/3 прерывистая. Вдоль линии пишут На пункт и его название или номер.
    В подробных схемах на них иногда выписываются все измеренные углы и расстояния. Это удобно в тех случаях, когда в поле измерял один исполнитель, а обрабатывает другой, например камеральщик.
    Румбы обычно пишут при описании границ земельных учатсков. А в ведомостях вычислений используются дирекционные углы.
    Я вам выше давал ссылку на РГ-2. Вы скачайте ее и посмотрите: там ни один пример не приводится без схем. Там же найдете и сами вычисления, где румбов нет и в помине.
     
    #12
  13. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.985
    Если у вас только азимут, то удобно пользоваться румбами. Если дан дир. угол, тогда его и используйте.
    И то и другое - это углы, применимые для вычислений направления, расстояния до искомой точки, предмета, объекта и т.д. и т.п., а также координат в той или иной системе координат.
     
    #13
  14. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Интересно: а как по дир. углам или румбам вычисляются расстояния? Теодолитный ход можно посчитать не в метрах, а в футах. Но так у нас не принято. Точно также как и по румбам.
     
    #14
  15. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.985
    Мне тоже интересно, как тахеометр вычисляет на какое расстояние , рабочему с вешкой, двигаться к выносимой точке?
    Шаманство!!!
    А где студент? Пока был на севере, студент исчез )
     
    #15
  16. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Скорее всего румбы использовали для тригонометрических вычислений по таблицам или логарифмической линейки. Раньше то ведь всё вручную без всяких там калькуляторов вычисляли.

    Этот момент не понятен. В таблицах всё ОК, а Автокад тут при чём?
     
    #16
    ardi.stroi нравится это.
  17. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Я в ГУГК пришел в 1976-м. Считали по таблицам и на арифмометрах. В румбах никто не считал. Я с ними столкнулся только когда стали земельные дела составлять для лесников и охотничьих угодий. В любом учебнике формула вычислений дир. углов сторон в теод. ходе дается как: Дирекционный угол предыдущей стороны, плюс левый измереный угол, минус 180 или минус правый угол плюс 180. А с румбами уже нужно производить дополнительные вычисления: или отнимать от 180, или отнимать 180 или отнимать от 360. Лишние вычисления - дополнительные ошибки

    Я вот тоже до сих пор думаю: а автокад то здесь каким боком::huh.gif::
     
    #17
    Максим нравится это.
  18. АлександраKI

    Регистрация:
    11 май 2021
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Расстояние дано в задании изначально.
    --- Сообщения объединены, 17 дек 2022, Оригинальное время сообщения: 17 дек 2022 ---
    Я имела ввиду, что рока я считаю ведомость, у меня никаких ошибок не выходит. Т.е. к первому дирекционному углу я возвращаюсь. Когда нахожу приращения, погрешность 0.01-0.10. А когда начинаю делаю построения, то у меня 2 полигона смежные, а третий полигон отдельно от них и только одна общая точка.
    --- Сообщения объединены, 17 дек 2022 ---
    Мне просто нужно понять, как вообще и с какой стороны подойти к этой задаче. Мне отправили вот эту бумажку с вариантом и написали нужно посчитать уравнивание системы полигонометрических ходов методом полигонов. Решила, что мне нужно сначала посчитать ведомость, чтобы определить координаты и сделать хоть какой-то чертеж для понимания дальнейшей работы. Погуглив в интернете ничего не поняла из того, что есть, как это вообще сделать и прошу помощи здесь. Может есть тут кто, кто может простым языком объяснить
    --- Сообщения объединены, 17 дек 2022 ---
    Я бы с удовольствием почитала, но ссылка вылетает и ничего не скачивается возможно проблема у меня
     

    Вложения:

    #18
  19. Шурик91

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2016
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    125
    Так как задание для студентов, то не удивлюсь, если румбы используются просто как эдакая дополнительная задачка, чтобы по ним вычислить дирекционные углы. А так румбы фигурируют разве что в ОГЗ
     
    #19
  20. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.289
    Симпатии:
    4.952
    Проверьте во 2-ом полигоне начальный дирекционный 12-5.

    Она правильно их использует. Так студентам надо вычислять приращения координат.
    --- Сообщения объединены, 17 дек 2022, Оригинальное время сообщения: 17 дек 2022 ---
    Раньше на листочках строили полигоны, чтобы найти грубые ошибки, а сейчас AutoCAD. На листочке проще выявить.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление