Добрый день! Не являюсь специалистом в области геодезии, прошу помощи, подскажите, пожалуйста, хотя-бы какая область науки и что почитать для ответа на следующий вопрос: В поле расположен подземный трубопровод, необходимо измерить в каждой из точек глубину его заложения, НО интересуют не величины h1/h2 а только h3, то есть мне необходимо производить измерения не относительно дневной поверхности, а относительно какой-то нулевой точки (на пример та, где указано h1). То есть в результате хотелось бы видеть 3 цифры при измерении в точке 2 - глубина, расстояния по широте и долготе ОТНОСИТЕЛЬНО точки 1. Предполагаю, что можно каким-либо устройством зафиксировать эту точку (что-то вроде репера) и при следующих измерения настроить GPS чтобы расстояния считались относительно этой точки. Спасибо! Картинку прилагаю.
id36528549, ищите в браузере георадар, и всё что связано с ним .. удачи! На форуме это тоже где-то есть.
Добрый день! Для съемки непосредственно глубины будет использован прибор БИТА-1 (специально разработан для съемки труб), тут вопрос в том, как измерения привязать таким образом. Наверное с относительным измерением точек под землей будут проблемы, на поверхности земли как то точки можно привязать? Имею ввиду чтобы знать относительное расстояние от начальной точки до остальных НА ПОВЕРХНОСТИ, а глубину уже пересчитаем. Спасибо!
ГНСС, тахеометрическая, мензульная, теодолитная съёмка .. привлеките к работам геодезиста .. спец сам подскажет что необходимо Вам.
Мне не то, чтобы нужно такую съемку сделать, я работу пишу по учебе, и это побочная часть! Но спасибо, погуглю Ваши комментарии!
Хорошо.. если это чистое поле работай gnss. Если территория застроенная То лучше тахеометр, вроде всё))
Рулетку 50м расстояния записывай (суммируй) , рисуй схему с точками и записывай в тетрадь, затем калькулятор тебе в помощь. Будет дешево и сердито.
Есть научное название у этой процедуры?) --- Сообщения объединены, 2 мар 2021, Оригинальное время сообщения: 2 мар 2021 --- Тут более важное не по ширине и долготе иметь низкую погрешность, а по высоте. То есть мне самое главное - точное измерение высоты точки 1 относительно точки 2 на поверхности земли. И желательно как-то автоматизировано делать, это пока что только на бумаге, надо вообще понять куда идти.
Да, обычное поле, в котором лежит труба) Какую погрешность можно ожидать от gnss по высоте между точками?
Мой научный руководитель не одобрит) Все же, как-то процесс привязки точек в поле с высокой точностью (возможно, как уже было отмечено, одну поставить за реперную и смотреть относительно её) можно научно назвать, чтобы гугл помог?) --- Сообщения объединены, 2 мар 2021, Оригинальное время сообщения: 2 мар 2021 --- Спасибо!
Честно сказать нужны именно мм, даже очень нужны, привязка должна быть очень точной) Тогда, значит, не РТК?
Ну тогда нивелирный ход.. по крайней мере на поверхности привяжешь.. всю остальную точность сожрет георадар.. сомневаюсь что мм ты им поймаешь