Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Сдвиг базы по 1 точке.

Тема в разделе "Сети базовых станций GNSS", создана пользователем Александр Журавлёв, 10 июл 2023.

  1. Александр Журавлёв

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2014
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    4
    Здравствуйте. Существуют способы пересчета локализаций survX от другой базы. Т.е. локализация сделана от одной БС. Я подключаюсь к другой БС и делаю смещение. По сути Смещение составляет всего 20см в плане. Переделывать локализацию не хочется, а каждый раз забивать смещения тоже лишние движения. Хотелось-бы пересчитать локализацию камерально, что бы каждый раз не указывать смещение.
     
    #1
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.905
    Симпатии:
    7.128
    Адрес:
    Россия
    #2
    Vitali 43 и Enot нравится это.
  3. Александр Журавлёв

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2014
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    4
    Изначально в РТК сделана локализация нескольких районов области от БС одного поставщика. Сейчас хочу перейти на другие БС, более современные и стабильные. Стоять статику тоже не вариант на такие объемы. Меня интересует возможность пересчитать сам файл локализации. Я понимаю, что могу взять из контроллера расчетные 7 параметров и их подвинуть. Но с учетом как сидят между собой ГГС мне нужна гибкая настройка, когда я могу включить или выключить нужные пункты в плане/по высоте в конкретном населенном пункте.
     
    #3
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.905
    Симпатии:
    7.128
    Адрес:
    Россия
    #4
    Enot нравится это.
  5. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.470
    Симпатии:
    2.013
    Адрес:
    Алтайский край
    Предпоследнюю букву надо заменить на другую, тоже гласную.
     
    #5
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.905
    Симпатии:
    7.128
    Адрес:
    Россия
    Enot, ну зачем же так...
     
    #6
  7. Александр Журавлёв

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2014
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    4
    Я уже начал забывать, почему в "профессиональных" чатах и группах лучше ничего не спрашивать. Спасибо, напомнили. Лучше обращаться профильно к знающим людям.
    Хотя хозяин-барон. Ну пусть будет так.
     
    #7
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.905
    Симпатии:
    7.128
    Адрес:
    Россия
    #8
    Enot, Vitali 43 и zvezdochiot нравится это.
  9. Александр Журавлёв

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2014
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    4
    Функция "сдвиг базы по 1 точке" нельзя отнести к геодезическому? Вопрос в математике, как это обработать и получить результат. Если не знаете как или невозможно это сделать - так и напишите. Может кто-то другой знает и подскажет. Я рассматривал вариант со статикой, но в настоящее для меня он не реализуем, т.к. отстоять 200-250 пунктов задача слишком масштабная.
     
    #9
  10. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.374
    Симпатии:
    2.103
    Александр Журавлёв, если вы хотите сменить поставщика поправок на ваш район, где была сделана локализация, вам потребуется посчитать смещение на плоскости МСК одной БС от другой. И, эти смещения внести с обратным знаком в параметры проекции МСК. Всё. Ваша локализация будет работать от новой базы. Там главное со знаками не напортачить, а для этого нужна контрольная точка.
     
    #10
    Enot нравится это.
  11. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.905
    Симпатии:
    7.128
    Адрес:
    Россия
    То есть вы и раньше не стояли?
     
    #11
    Enot нравится это.
  12. Александр Журавлёв

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2014
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    4
    Спасибо, думаю реализуемо. Мыслил в эту сторону, но как-то не хочется в изменение координат в МСК влазить. Но пока решил на паузу этот вопрос поставить. Пока нет смысла заморачиваться, т.к .в целом нужно будет комплексно решать вопрос с пересчетом всех локализаций от пересчитанных ГГС, у нас в районах до 40 см разница в исходниках.
    --- Сообщения объединены, 14 июл 2023, Оригинальное время сообщения: 14 июл 2023 ---
    Стояли. Но для конкретных работ на определенных участках. А для кадастра по Поволжью мне и локалки в РТК хватает. Если я еще буду из-за необходимости получить координаты 20 точек в Пермском крае стоять статику, то цена на работы улетит в космос. Не у всех компании миллионеры и работают по крупным госзаказам с оплатой 1 млн.руб. за точку.
     
    #12

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление