Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

СДГС Кузбасс -пополнение сетей ПДБС

Тема в разделе "Сети базовых станций GNSS", создана пользователем ВЯЗ, 9 май 2024.

  1. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    698
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Уважаемые форумчане!
    Интересуюсь опытом использования новой сети ПДБС Кемеровской области.
    Вот ссылка на их сайт
    https://sgs42.ru/
    Поделитесь, пожалуйста, мнением и возможными ссылками на публикации с описанием сути этого новообразования.
     
    #1
  2. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    698
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Поразительно: кроме рекламных проспектов и рассказов о гипердостоинствах ничего нет, о сути технологии этой сети ничего не могу найти. С отзывами также туго. Странно....
     
    #2
  3. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    516
    Судя по сайту установлены 36 китайских изделий "CHC P5U" с
    историческим 432 канальным приемником Unicore UM4B0 (с чипом Nebulas II)
    и антенной "CHC AT312" (есть калибровка на сайте NGS для L1/L2) для приема трехчастотных
    GPS L1/L2/L5, Galileo E1/E5a/E5b, BDS B1I/B2I/B3I/B1C/B2a, QZSS L1/L2/L5,
    двухчастотного GLONASS L1/L2 и SBAS L1.
    NTRIP RTCM MSM и CMR caster, вполне бюджетное решение. Необычность только в 3 частотах,
    насколько это улучшает работу, надо смотреть на практике.
     
    #3
  4. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    698
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Да, но не понятно формируется ли сетевое решение. Об этом ничего не говорится. Если же его нет, то это большой минус. Сгородить сеть из 36-ти станций, чтобы работать от той единственной, что ближе к тебе. Это, пардон, не Network RTK, а банальный эрзац ..И это не единственный вопрос моего сомнения... Хотел бы ошибиться в сомнениях, но не нахожу информации.
     
    #4
  5. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.374
    Симпатии:
    2.103
    Шаркнуло "дифференциальных". Не референцных, ни ПДБС, а именно дифф. Что это, о7ибка?
     
    #5
  6. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    698
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Меня шаркнуло не только это. Просмотрев их презентационные материалы, где очень много слов на плохом геодезическом языке, но очень много рекламы, так еще на большей части видосиков участники пристально всматриваются в одну и ту же картинку -монитор состояния сети. И баста...Извиняюсь за излишнюю мнительность, но я что-то сомневаюсь....
     
    #6
  7. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.608
    Адрес:
    Москва
    Ну сетевое решение это хорошо конечно........
    Снимок.JPG
    Но на мой взгляд так как носителем системы координат в МСК - ГСК у нас являются пункты сети (железяки закопанные в землю)
    то надо осуществить передачу поправок за искажения местной сети. КГА например предлагает вручную вычислять. В СНГО Москвы зачастую репера не бьются с координатами с тарелки. ЕФТ тоже не всегда бьются с пунктами. Как в других местах - не знаю. Один хрен по пунктам ездить придется....
     
    #7
  8. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Интересно, а вообще хоть одна сеть ПДБС, из известных, работает методом VRS?
    Точно знаю, что EFT - это одиночные станции, привязанные к ближайшим пунктам ГГС, компенсирующие искажения сети ГГС с помощью калибровки. Именно так работает базовая станция EFT у меня в районе, и качество ее работы меня вполне устраивает, отлеты на пунктах в пределах 5 см. И насколько я понял из новостей, калибровка будет автоматом передаваться на контроллер при подключении к станции. Что-то мне подсказывает, что ПДБС Кемеровской области это нечто подобное.
    По пунктам конечно придется кататься, страховка от всяких форс мажоров.
     
    #8
  9. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.374
    Симпатии:
    2.103
    @ВЯЗ, нужно их прямо спросить (это не должно быть секретом) на каком софте они гоняют сеть. И тогда многое прояснится.
     
    #9
  10. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    698
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    В том-то и дело, что я спросил. Именно разработчиков. Мне интересен их опыт и решения. Эксплуатирует систему сейчас казенное предприятие. Их спрашивать, думаю, не очень много проку. Но прямого ответа не получил. Стал более внимательно изучать "публикации"(рекламные материалы) и появились сомнения в серьезности разработки. В презентационном материале увидел, что уважаемые разработчики создали три своих комплекса ПО -дашборд(ПО для презентации сервиса ПДБС), личный кабинет, чтобы правильно платить за услуги, и тот самый монитор сети, в который пристально всматриваются участники презентаций. Тут я напрягся - а где и что собой представляет ядро сервиса? FKP, VRS, MAX и т.п., или что-то свое экстра-хай фай-супер стерео-на квадро-основе программно-аппаратное решение... На картинке у них присутствует типовая схема VRS. Но показать, "не значит жениться". По этой причине я обратился к общественности форума. Допускаю, что я ошибаюсь. Но люди, то пользуются сервисом. Значит могут что -то сказать.
    Что касается технической политики в области создания СПДБС, то тут явно прослеживается два пути. Первый "продаванский" - покупаете наше оборудование, а мы вам на год обеспечиваем сервис от наших одиночных станций. Кушайте с маслом и пейте бочковой кофе из ячменя. Не обляпайтесь. Как хотите, так и лепите планово-высотные калибровки. Мы умываем руки. Это то, что я называю эрзац-сервисом. Второй - нормальный, штатный сервис Network RTK. Таких сервисов у нас не много, но они именно то, что надо. Совершенно очевидно, что второй подход интеллектуальный, полноценный и архитрудный в организации.
    Так вот мое сомнение по СДГС Кузбасс связано именно с первым вариантом, который выдается за полноценное сетевое обеспечение.
    Никого не хочу задеть/обидеть - только в сути разобраться желаю.
     
    #10
  11. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.608
    Адрес:
    Москва
    Так проще самим подключится да проверить..... Я подключен к снго Москвы - примерно знаю возможности этого сервиса. Но тут конечно проще, территория меньше, баз много. К слову если использовать параметры СК в контроллере с сайта и получать параметры на порт контроллера (номер не помню) разница в координатах 20 см. Звонил в техподдержку - они заявили что принимать на порт могут только владельцы лейки..... В общем тоже проблем хватает. Ну я по Москве работаю раз в год в лучшем случае так что плюнул....
     
    #11
  12. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    698
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Хорошее предложение. Только сеть в Кемеровской области, а я в Иркутской. В добавок ко всему собрал рюкзак в поля совсем в другую сторону.
     
    #12
  13. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.608
    Адрес:
    Москва
    Ясно. А я и забыл.... Тогда какая разница что там кто декларирует...... Я думаю что с распилом бабла сейчас у нас будут бороться но до победы ещё ой как далеко....
    Так что все эти ролики воспринимаю скептически пока сам руками не пощупаю.....
     
    #13
  14. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.374
    Симпатии:
    2.103
    ВЯЗ, что-то вы действительно "напрягся" без отношения к делу, если мотаете в другую сторону. Странно.
    FKP, MAX .. Вы курсе что софт управления этими сетевыми штуками у нас под санкциями?
    И потом, как-будто сети, которые вошли в состав ГССН (читай в Фонд), метрологически аккредитованные, уравненные по-одиночно от ближайших исх., имеющие достаточный юзерфэйс работают по принципу сетевых поправок!!
    Что-то вы ВТ недосказываете, иначе как объяснить такой наскок на обычный бизнес. После завтра, условно, они войдут в гссн.
    Хрен с ним с гссн. СП не знают пока про это. Эти своды не знают и про сетевые поправки. Зачем они вам? Невероятно думать, что вы возьмёте вешку с ровером и пойдете лопатить М:500 бездумно, полагаясь на компетенцию "транслирующего" органа.
    Так ведь никто не поступает, кроме кадастратов.
    Подытожу свой пост. ВТ, скажите пожалуйста зачем вы болеете за это дело? Это действительно просто бизнес. И да, нет там никакой геодезии на " хорошем геодезическом языке". Вы хотите их прокачать по геодезии?
    (Не имею никакого отношения к этой сети).
     
    #14
    cr2 нравится это.
  15. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    516
    Скорее всего VRS для бедных, то есть никакого реального NetworkRTK, а определение ближайшей
    станции (по клиентскому $GNGGA) и стриминг ее данных. FKP практически исключен,
    он в реальной жизни никем не используется.
    Чтобы не гадать, нужен кто-то, кто подпишется на 10 минут и сохранит сетевой RTCM3 стрим в файл
    (например с помощью клиента RTKLIB).
    --- Сообщения объединены, 12 май 2024, Оригинальное время сообщения: 12 май 2024 ---
    Что в переводе на нормальный технический русский язык означает, что они передают
    все параметры датума, проекции и прочие поправки геоида
    открытым текстом в виде геодезических сообщений стандарта RTCM3 (1021-1027).
     
    #15
    Yuri V. нравится это.
  16. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.608
    Адрес:
    Москва
    Так а почему я на китайце с тримбловской платой их принимаю? И почему разница 20 см? Геоид, проекцию и датум я беру с ихнего сайта.
     
    #16
  17. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    698
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Я уже прямо сказал

    Дополню: для его использования в решении подобной задачи в нашем регионе.

    С уважением отношусь к результату Кемеровских коллег. Да, это не "величайшее достижение мегалоплазмы, когда ротор поля, наподобие дивергенции, градуирует себя вдоль спина...". Вопрос препарирую с особым тщанием ибо не люблю, когда в меня кидаются лапшой.

    Хочу услышать мнение пользователей. Может они есть и что-то сказать смогут.
     
    #17

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление