Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Самозахват земли со стороны соседа

Тема в разделе "Межевой план", создана пользователем Алена Цветаева, 3 июн 2020.

  1. Алена Цветаева

    Регистрация:
    3 июн 2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Добрый день. У меня такая ситуация. Мой участок в СНТ - упирается в лесополосу, которая расположена между моим участком и подъездной дорогой к садоводству. Мой сосед справа три года назад продлил свои заборы до дороги (один из которых вдоль границы моего участка) и поставил вдоль дороги забор. Начиная с прошлого года он стал меня "уговаривать" тоже продлить забор и также закрыть проход к участку от дороги. Но я решила попробовать законно прирезать этот кусок, и только потом ставить капитальный забор. Тут на майских сосед пришел с предложением, что если я не хочу ставить забор, то он поставит его сам и еще поставит забор через 5 метров за моим забором (который сейчас стоит на границе моего участка и лесополосы) то есть мой участок вместо выхода в лес будет иметь выход в его забор. Участок моего соседа принимает вид буквы Г. Я сказала, что я против и что хочу этот задник участка оформить себе в собственность - сейчас делаю межевание. На этих выходных приезжаю и вижу за моим участком фундаментальный двухметровый забор. Вопрос что с этим делать? Земля за моим участком областная. У соседа кадастр только на его участок, все остальное он прирезал незаконно.
    На мой вопрос - что это значит - сказал, что он устал ждать и ему так "безопаснее".
     
    #1
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    жалобу в Росреестр в отдел земельного контроля. Жалобу председателю СНТ
     
    #2
  3. _matthew_

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2012
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда еще и в областную администрацию Обязательно! В комитет/министерство отвечающее за контроль за использованием имущества
     
    #3
  4. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Копию - в местный отдел полиции, пускай участковый тоже пошевелится немного
     
    #4
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Думаю, что лучше сначала предупредить соседа о том, что придётся предпринимать вышеперечисленные действия. Возможно, забор исчезнет как бы сам собой, а сосед из будущего врага, полинявшего на кучу бабла, останется, если не просто хорошим соседом, то хотя бы не вредителем.
     
    #5
    Semen_096 нравится это.
  6. Алена Цветаева

    Регистрация:
    3 июн 2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    спасибо большое
    --- Сообщения объединены, 3 июн 2020, Оригинальное время сообщения: 3 июн 2020 ---
    спасибо большое
    --- Сообщения объединены, 3 июн 2020 ---
    спасибо большое
    --- Сообщения объединены, 3 июн 2020 ---
    Предупредить предупрежу, но другом он точно больше не будет - ему надо демонтировать два огромных забора. С другой стороны, разговаривала с юристом - в нашем районе к ЗУ в СНТ можно через суд попробовать прирезать бесплатно 5 соток, а вся лесополоса за моим участком до дороги 4 сотки. Дарить ему тоже это не хочется. Вот и думаю утереться или идти на конфликт.
     
    #6
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    разводит вас юрист на бабло. не будет суд ничего "прирезать". Дохлый номер. а юрист вам причесывает, что бы денег с вас снять.
     
    #7
  8. Алена Цветаева

    Регистрация:
    3 июн 2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Юрист не разводит - у меня при межевании выяснилось, что почти все садоводство накладывается на земли Минобороны - это кадастровая ошибка, есть право собственности с 1994 года. Юрист предложил это сделать одним иском. Мне что с "прирезкой", что без, платить одинаковую сумму. Может быть я просто не так это называю. Но это и не главное в этом вопросе - если мне откажут, то платить за установку забора не хочу, меня потом его еще и заставят демонтировать.
    Я против самозахвата. А мой сосед говорит, что волков бояться в лес не ходить. И если я не ставлю забор, то тогда этот участок леса - его! И поставил забор, перекрыв мне выход к дороге через лесополосу.
     
    #8
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    это разные вещи. наличие реестровой ошибки не позволяет в суде увеличить свой ЗУ на 5 соток. Это можно сделать только исключительно в порядке уточнения границ ЗУ по существующим искусственным ограждениям существующим на местности 15 лет и более. при условии если по ПЗЗ минимальный размер составляет 5 и более соток
     
    #9
  10. Алена Цветаева

    Регистрация:
    3 июн 2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    вот это мне и предложил юрист с кадастровым инженером. У меня еще границы не были уточнены, и сейчас я их уточняю. В 10м от дороги в лесополосе у меня была натянута рабица, с возможностью прохода к дороге.
     
    #10

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление