Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

S660 уже успели опробовать?

Тема в разделе "South", создана пользователем morbos, 5 сен 2015.

  1. morbos

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Краснодар
    Добре комрады. Во общем работаю в строительстве, но иногда попадается изыскательская работа. В наше время топосъемки особо с тахеометром не наснимаешь, особенно застройку, и теодолитные хода тягать уже не то.
    И вот присматриваюсь - а не обзавестись ли мне своей ЖПСкой. И наткнулся на South S660. Легкая, компактная, работает с байдой. В общем - просто песня, да и цена радует. Если пристроить вместо контроллера хороший защищенный смартфон - можно до 250 тыр. уложится. Есть еще одно предложение - Stonex S9 III без байды и с контроллером гетаг за 260 тыр, но с рук и без гарантии. Про стонекс можно почитать, пощупать и прочее, а вот что с S660 - вообще не понятно - продукт новый, и даже отзывов особо не нашел.
    Кто пользовался - поделитесь впечатлениями.
     
    #1
  2. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тоже загорелся с660, но мне для баловства - канает, а вам для работы, как средство измерений он не сертифицирован. Да и работать тока в сети базовых станций... А топо и изыскания обычно гдето далеко)
     
    #2
  3. morbos

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Краснодар
    Ну в качестве изысканий я понимаю не только трассировку газопровода "в глубине сибирских руд", но и ту-же топосъемку под проектирование жилого дома - 1-2 Га в центре города. При том, если все отлажено, то за день потраченный на такую топосъемку можно зашабашить и 10 и 15 тыр. что несколько больше чем сейчас, в кризис, получается у меня зарабатывать на стройке.
    У нас в Краснодаре очень хорошее покрытие сетью базовых станций, потому и не нужны примочки типа радивомодемов.
     
    #3
  4. Империком ГЕО

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    199
    Адрес:
    РФ
    Был опыт использования. Впечатления разные.
    Компактный, лёгкий, это положительное.
    Из минусов, маленькая антенка, хотя производитель и заявляет что для задач геодезии больше чем надо. Я думаю что её придел это GIS не Survey, с точностью 0.2-0.5 метра гарантировано. Да и при ухудшении условий вероятность Фиксированного решения сииильно снижается.
    Ну и на испытаниях переодически приходилось презагружать устройство, и переподключаться.
    Нету памяти внутренней.

    Возьмите протестируте сами может лучше покажется, но пока при всех равных преимущество всёже у тяжелых провереных приёмников, для работы.
     
    #4
    Последнее редактирование: 9 сен 2015
  5. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не знаете, оно будет сертифицировано в РФ?
    Консультировался у саутсюрвей, говорили, что ловит отлично, а вот про сертификацию как-то непонятно. Коллега так вообще сказал что не ловит никак. Игрушка и зря потраченные деньги)))
     
    #5
  6. Империком ГЕО

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    199
    Адрес:
    РФ
    Наверное пока да.
    Подобные устройства выпускает и Тримбл/спектра, но антенна там стандартная используется, и с приёмом нету проблемм.Чтото похожее есть и у топкона.
    Уклон понятен, уменьшение оборудования, лидером пока в этом считаю тримбл Р10.

    Нет не вкурсе, этот вопрос даже не поднимался, в связи с отсутствием интереса к продукту. Не думаю что они спешат его сертифицировать, низкий спрос.
     
    #6
  7. 2LS

    2LS
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.734
    Симпатии:
    889
    Адрес:
    РФ
    Слышал что сертификация будет.Вопрос как скоро)
     
    #7
  8. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    S 760 поинтереснее будет ,но что то уже подорожал 390 стал с антенной, пару недель назад был 330 т. руб. Stonex S8 подешевле будет, УКВ модем (опция отключена), ды и нафиг она нужна когда GSM есть, УКВ вообще не понимаю на фига он нужен ?
     
    #8
  9. Империком ГЕО

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    199
    Адрес:
    РФ
    Первый день в геодезии чтоли? Или просто в поля не ездили?
    Сегодня с развитием сотовых сетей в близи городов конечно нету в нём необходимости, но есть полно мест где это одинственный выход. Не скоро УКВ спишут со счетов в тем более в необъятной нашей.
    --- Сообщения объединены, 9 сен 2015, Оригинальное время сообщения: 9 сен 2015 ---
    Он и должен быть дороже очевидно же. Там контролер встроеный.
     
    #9
    Kostyan.comvgorle нравится это.
  10. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Ни разу не работал с УКВ минимум GSM, а на данный момент 3 G (Trimble Geo XR 6000) похож на S 760, поэтому для меня он и поинтереснее будет, потому что XR хороший аппарат .
     
    #10
  11. Империком ГЕО

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    199
    Адрес:
    РФ
    Ну да это их копия, чуть дешевле.
     
    #11
  12. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    У меня знакомый себе на внедорожник антенну поставил, усилитель сотовой связи (круглящ как на ТВ :) ). Он даже когда на север а экспедицию ездил - всем связь раздавал, пуст и в самой жопе плохонькую, но все же не через спутниковый телефон в инет отчет постил))). Видел на алиэкспресс аналоги усилков таких, но дешевле (пока еще не заказывал себе), возможно скоро это будет доступно как повербанк для зарядки))
    Сейчас то покрытие в западной части РФ всякими пожирателями типа йоты - очень быстро расползается, а если еще телефоны специальные юзать на изысканиях, с акцентом на GSM и спец.антеннами, то, пожалуй, можно и без УКВ обойтись будет. Но опять же при должно подготовке перед работами, а не с наскоку)
     
    #12
    buc4a нравится это.
  13. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    cертификат s660 будет к концу октября 2015. s760 подорожал потому что курс валют более чем на 10% вырос, stonex s8 там плата другая, их некорректно сравнивать. за те же 390тр можно взять south s82t + контроллер (кому моноблоки нравятся), там плата trimble.
     
    #13
  14. RomanRzn

    Регистрация:
    3 июл 2012
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    12
    Мы приобрели. Опыт в целом положительный, хотя и не без проблем:
    1) Смартфон подключить можно, не вопрос. Но какой? На Андроиде нет ПО. На iOS нет. Есть только на ВинМобайл, но таких телефонов уже нет в продаже. На сайте South есть какая-то демоверсия для Андроида 2013 года выпуска, но нет ни намека сколько стоит полная версия, ни на то, будут обновления или нет. Нет даже механизма покупки этого ПО.
    2) Подтверждаю, что зависания с сетью случаются, помогает только перезагрузка контроллера, возможно это зависит от оператора сотовой сети.
    3) Если базовая станция далеко - точность будет так себе. И обязательно нужно сделать локализацию по известным точкам, иначе никак.
    Теперь плюсы:
    1) Заряд держит, и заряжается легко и без закидонов со специальными разъемами и напряжениями.
    2) Реально легкий и удобный, хрупкие девушки работают без проблем.
    3) Если с сетью проблем нет, фиксированное значение выдает просто мгновенно.
    4) Не скажу, что прям очень требовательный к условиям съемки, нет. Ловит сигнал и под деревьями, и вблизи строений.
     
    #14
    sherkhan, Geoshaman, southsurvey и 2 другим нравится это.
  15. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Реально первый сделавший чтото универсальное на андроиде срубит столько денег))
     
    #15
    ДелГео и sherkhan нравится это.
  16. Империком ГЕО

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    199
    Адрес:
    РФ
    Возможно. Но есть ограничивающие факторы.
    Первое андроид это ось для мультимедиа, хоть для неё и есть различного назначения программы, создают её впервую очередь для развлечения, интернет и видео.
    Второе из существующих технологий (в том числе Win Mobile) выжали ещё не все деньги. Гиганты думаю только и ждали пока у них появится техническая ось которой не будет на всех устройствах, чтобы покупались их контролеры и ПО. В эти ПО и системы было столько вложено бабла что им просто не выгодно выпуск ПО на другие устройства. Тем более что андроид не в состоянии заменить более сложную в техническом плане ОС WM, а это сулит только растраты денег на новые полевые ПО. Да и производитель андроида насколько могу судить не стремиться к этому, поскольку им нужна массовость, а не технологическая ниша которую занял WM. Вобщем достигнут определённый паритет, всех устраивает это положение.
    Определённого новшества может быть бы ждал от карлсона потому как они выпускают только софт (то железо которое они предлагают не их), и на этом они могли бы заработать, но никак не от трёх гигантов в ближайшее время.
     
    #16
    sherkhan и walk1968 нравится это.
  17. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Оффтоп

    Чертовски верно подмечено!
     
    #17
    sherkhan и АлексейМанс нравится это.
  18. Getman_96

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    303
    Адрес:
    Тюмень
    Дополню, что Дрон на основе Линя. Оттуда нужно ждать ветра.

    Им так же не очень выгодно поддерживать WM когда уже появился кроссплатформенный WIN10. и это тренд. C ubuntu на смарте уже звонить научились)))) Кубиборды, малинки и прочие стики и траки порабощают. +intel начал выпускать микроАтомы х86. А на них хоть XP запускай. WM умрет в ближайшем будущем.

    Согласен. Только я бы посмотрел еще на мелкие фирмы - как основной костяк линукс разработчиков.
     
    #18
  19. Империком ГЕО

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    199
    Адрес:
    РФ
    Так было со многими отраслями.
    Бензин в пользу электричества,
    Нынешняя архитектура компьтеров, которая устарела уже давно, а выжимают из неё по 2% в год.
    LCD дисплеи, в них вложили миллиарды 40 лет назад, а окупаться они начали только сейчас.
    К сожалению это неприятная сторона этой экономики, мы должны оплачивать не только прогресс но и хорошую, счастливую жизнь их создателям (или владельцам). Слава джобсу и его рабам))))))
     
    #19
    sherkhan нравится это.
  20. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Полностью согласен и поддерживаю мнение. О паритете, гигантах и специализациях.
    Я имел ввиду что первый кто напишет универсальное По не из гигантов. Совсем не из гигантов. То же RV если бы имело функции хотябы примитивногг контроллера - оно бы продавалось и за 5000. Ибо многим кто имеет норм мобилку и не нужны мегоконтроллеры за крупные суммы. Они бы покупали только впуть. Другое дело что таких не так много. Но, думаю, разработка, как минимум, бы окупилась
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление