Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Рулетки

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем wolodya, 16 янв 2021.

  1. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Ну может и можно но очень сложно. А мерить рулеткой точно как? Видели как базисные приборы устроены? Надо и из рулетки что то такое делать иначе эти 0.1 мм ни к чему.
    Я пользовался женевской линейкой когда проверял нивелирные рейки РН-05. Ну деревянные несколько раз смотрел из интереса. Рулетку Р50-У3К проверял - на всю длину милиметров 6 погрешности, это я от нечего делать дурью маялся. Вроде можно даже штрихкодовые рейки проверять - штрихкода как мне говорили не совсем там хаотично расположены.
    Радует что я богач - у меня дома тоже женевская линейка лежит.........
     
    #1
    normey и 777sasa нравится это.
  2. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    богатые раньше конторы были )))
     
    #2
  3. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Многократно. На разных участках шкалы с осреднением. Отсчитывание по шкале рулетки на глаз с дискретностью 0.1 мм. При этом учитывать уклон линии и вводить температурную поправку. Сам не пробовал, но думаю, в теории возможно так десятые доли миллиметров получать на коротких линиях. С другой стороны, натяжение от руки, неучёт поправки за натяжение... Может я и ошибаюсь.
    Ага... на картинках в учебниках. В общих чертах помню. Инварные проволоки под постоянным натяжением подвешиваются на штативах, по их шкалам берутся отсчёты. Для учёта наклона линии выполняется геометрическое нивелирование IV класса. Что-то такое.
     
    #3
  4. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Не знаю какие случайные ошибки у обычных рулеток. Может 0.5 мм на сантиметр. Я имею ввиду что первый сантиметр это 10,5 мм а второй 9,5. Замучаешься исследовать. Ну там нормы есть и есть сертифицированные рулетки которые должны этим нормам соответствовать.
     
    #4
  5. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    510
    10 кг
     
    #5
  6. Deleted member 21317

    Deleted member 21317 Только чтение

    Просто когда такая линейка 10 метров, то ещё худо/бедно можно как то её применить для юстировок.
     
    #6
  7. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    А... Эт' пожалуйста. Вот таблица по европейскому стандарту (источник):
    upload_2021-1-17_0-20-28.png
    Здесь указаны случайные погрешности делений шкал в зависимости от длины интервала. В источнике, кстати, есть формула для расчёта погрешностей в зависимости от длины интервала ленты для I и II классов.

    Класс точности рулетки обычно пишут прямо на ленте ближе к началу шкалы. Вот, например, класс точности I:
    upload_2021-1-17_0-17-36.png
     
    #7
    BorisUK и 777sasa нравится это.
  8. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Ну, и для сравнения можно составить подобную таблицу по нашему ГОСТу:
    upload_2021-1-17_1-13-14.png
    Согласно формулам для отрезков шкал 1 м и более:
    upload_2021-1-17_1-21-2.png
    Значения округлены до 0.1 мм по правилу Гаусса.

    Можно сказать, что 2 класс по ГОСТу находится по данному показателю между I и II европейскими классами. А 3 класс по ГОСТу примерно соответствует европейскому II классу.
     
    #8
    alek4mac и wolodya нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление