Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Росстандарт: ГОСТы ГЛОНАСС

Тема в разделе "Нормативы", создана пользователем SergKo, 28 дек 2010.

  1. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
  2. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
  3. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Почитал.
    Грустно.
    Простых слов нет, только матерные.
    На сайте ГИСА оставил коммент.

    З.Ы. Качество материала на сайте Росстандарта удручает.
    Нехорошие люди не стесняются лепить иконку pdf-файла на своё хитровывернутое поделие. И закон формально соблюдён (ГОСТ в открытом доступе) и читать противно.
    80 dpi - это нечто.
     
    #3
  4. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    ГОСТ Р 52865—2007
    Дата введения —2008—07—01

    2 Термины, определения, обозначения и сокращения

    2.1.4 доступность (Service Availability): Готовность спутников излучать навигационные сигналы в ра-
    бочей зоне системы ГЛОНАСС, обеспечивающие получение потребителем геометрического фактора ухуд-
    шения точности по вектору положения POOP <. выраженная в процентах установленного периода време-
    ни, в течение которого обеспечиваются заданные условия.
    Примечание — В качестве эквивалентного термина в нормативной документации на систему ГЛОНАСС
    допускается использовать термин « эксплуатационная готовность».


    Не прошло и пол-года

    ГОСТ Р 52928—2008
    Дата введения — 2009—01—01
    1 Область применения
    Настоящий стандарт устанавливает термины и определения основных понятий в области глобаль-
    ной навигационной спутниковой системы.
    Термины, установленные настоящим стандартом, рекомендуются для применения во всех видах
    документации и литературы в области глобальной навигационной спутниковой системы, входящих в
    сферу работ по стандартизации и/или использующие результаты этих работ.

    2 Термины и определения

    17 эксплуатационная готовность ГНСС (Нрк. доступность): Способность глобальной навигацион-
    ной спутниковой системы обеспечивать проведение навигационных определений в заданный момент
    времени.
    ::biggrin24.gif:: ::biggrin24.gif:: ::biggrin24.gif::
     
    #4
  5. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Растудыт её в качель!
    Старые ошибки из ИКД теперь перекочевали и в ГОСТ Р 52865—2007

    Чёрт! А я это делал Дорманом-Принсом! Я нарушал ГОСТ, горе мне, горе. ::sad24.gif::
    З.Ы. После резолюций МАС, с 2003г. International Celestial Reference System (ICRS) не связана с точкой весеннего равноденствия!
     

    Вложения:

    • ErrorICD.png
      ErrorICD.png
      Размер файла:
      78,1 КБ
      Просмотров:
      823
    #5
  6. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Ну, теперь то этот ГОСТ заменен ГОСТ Р 52865—2009, в котором Приложения Б нет.

    Вы нарушали не ГОСТ, а Приложение Б к ГОСТу, которое справочное.

    Александр Юрьевич, есть у Вас конкретные замечания к данному ГОСТу, а не к его предшественнику?

    По всем трем ГОСТам есть что-то конкретное?

    Сергей Миронов тоже отрицательно высказался в адрес новых ГОСТов на сайте ГИС-Ассоциации, но тоже никакой конкретики.

    ГОСТ Р 52865—2009 разработан теми, кто ГЛОНАСС делает, по-моему, это логично.
     
    #6
  7. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.486
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Хорошо Александр, объясните мне сирому и убогому пункт 6.3 ГОСТ Р53606 - 2009 допустимо ли использование в ГОСТах понятия "несколько миллиметров", желательно с приведением конкретных цифр. 200 метров, это понятие оцениваемое официальными документами как "несколько миллиметров" или как "много миллиметров" ? и зачем подобные фразы там вообще нужны.
    Далее там же не слишком ли завышенная точность 5мм на километр для статических измерений при 2х частотах (пункт 7.3.5) ? Может быть сделать 100 метров ? Теперь любой изыскатель будет мне тыкать в морду этим гостом сдавая свое фуфло за гро, а мне потом доказывать технадзору что оно "привязано" к пунктам ГГС.
    Далее, правда ли что при априорном определении пункта, 1 частотным ЖПС приемником, если я буду стоять на пункте 5 часов, получу точность 5 метров, а вот если проторчу там 10 часов, то точность повысится аж до 2х метров ? - что то я сильно сомневаюсь в подобном утверждении.
     
    #7
  8. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Я в стандартизации не специалист и не знаю допустимы ли в ГОСТ фразы типа "характеризуется следующими ориентировочными значениями СКП". Но чем тебе эта фраза помешала. К точности результата (приращений или координат) здесь требований нет.

    Опять же речь идет об ориентировочных величинах СКП определения взаимного положения. Нормальная цифра.

    Где логика?;)
     
    #8
  9. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.486
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Иначе говоря в базовой линии статического проекта, допускается погрешность измерений в 5мм на км. Соответственно в 30 километровом полигоне, ошибка на замыкание у меня может составлять 15 см ? И это будет считатся измерениями соответствующими ГОСТу ?
     
    #9
  10. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Нет, не так. Считай лучше. Кстати, если верить этому ГОСТу, СКП 6 мм будет только при расстоянии 1 млн. км.;)
     
    #10
  11. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.486
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Александр, а D вы случайно не в километрах брали ?
     
    #11
  12. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Так в ГОСТ написано, что D в км.
     
    #12
  13. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.486
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Хм действительно. Тогда тем более полный бред получается.
     
    #13
  14. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Если бы они мм за скобки не выносили, было бы нормально. Наверное, все-таки, имелось ввиду, как обычно, 5 мм + 1 ppm. Так что, на 30 км будет 35 мм.
     
    #14
  15. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Я считаю, что негоже использовать в стандарте термины, не рекомендованные к употреблению другим стандартом, который и "устанавливает термины и определения основных понятий в области глобальной навигационной спутниковой системы."
    Сначала хотел написать замечания в стиле a-ля Погореленко, мол на Руси принято отделять дробную часть числа от целой не точкой, а запятой, даже, вроде бы ГОСТ на это есть, что смешно и даже глупо использовать const с точностью до 0,1 мм, если результат в лучшем случае округляется до 0,1 м. НО стойкое чувство дежавю, не покидавшее меня, заставило ввести эту самую const (см рис. в красной рамочке) в поисковик №1 (но не с точкой, а с запятой-так намного интереснее) и наступило просветление памяти.
    Правильнее, ИМХО, сказать не ГЛОНАСС, а GPS - см. рис.
    Оффтоп
    Геодезия у Них и у Нас (раскрыть)
    [​IMG]
    Некоторые остряки называют этот барельеф "Три геодезиста и ещё один парень" и в этом видят причину того, почему в Америке геодезия если и не в фаворе, то уж точно не в загоне. ::wink24.gif::
     

    Вложения:

    • Dejavu.GIF
      Dejavu.GIF
      Размер файла:
      78,3 КБ
      Просмотров:
      535
    #15
  16. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Случайное совпадение;)
     
    #16

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление