Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Росреестр отказал в постановке на кадастровый учет по решению суда

Тема в разделе "Отказы и приостановки в кадастровом учёте", создана пользователем Ольга_Свир, 3 мар 2022.

  1. Ольга_Свир

    Регистрация:
    3 мар 2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Росреестр отказал в постановке на кадастровый учет земельного участка по решению суда в связи с наложением границ исправляемого участка на границы соседнего участка.
    Я подала иск с просьбой пересмотреть дело.
    Суд отказал в повторном рассмотрении дела.
    Подала частную жалобу. Отказали, даже слова не дали сказать.
    Росреестр не ставит на кадастровый учет, а суд отказывает повторно рассмотреть дело.
    Что делать?
    Может суд обязать Росреестр поставить на кадастровый учет участки с наложением на границы соседних участков?
     
    #1
    Последнее редактирование: 3 мар 2022
  2. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    40
    Мне с центрального аппарата Росреестра написали "Решение суда обязательно для исполнения всеми". Видна для вашего регистратора суды вне закона. Подайте жалобу в прокуратуру и Росреестр на не исполнение решения суда если оно вас удовлетворяет, не возможно уточнение границ без изменения границ (если в одном месте приростает то в другом уменьшается). Хотя в моём случае, я бы был рад, если бы Росреестр опротестовал решение суда.
     
    #2
  3. Михаил Дрозд

    Регистрация:
    28 янв 2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Полгода исполняю решение суда в котором координаты ЗУ установлены и режем четыре смежника понемногу. Требуют акты на всех смежников, пишут о заведомо ложных сведениях (площадь смежных ЗУ), информацию об ОКСах на смежных ЗУ , не нравится Мt c разными значениями в смежных ЗУ ( некоторые стоят у них с 0,3) и т. д. Треш полный.
     
    #3
  4. Ника2007

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Московская область
    Добрый день! Подскажите пожалуйста каким нормативным актом регулируется постановка на учет границ по Решению суда без межевого плана?
     
    #4
  5. regent

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    173
    п. 5 ч. 2 ст. 14 218-ФЗ
     
    #5
  6. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Добрый день, получили решение суда,о признании прав собственности на помещения и постановки на учет, здание само не стоит на учете и неизвестно когда поставят, здание новое. А как поставить на учет по решению суда, если здание не стоит на учет?
     
    #6
  7. regent

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    173
    Покажите, пожалуйста, что конкретно определил суд.

    Как правило, основные проблемы как раз из-за того, что четко не оговариваются требования.

    Одного признания прав, действительно, недостаточно для осуществления кадастрового учета, если формирование технического плана будет не в соответствии с законом (очень распространен случай, когда люди признают право на часть жилого дома, а потом приходят и просят поставить её на кадастровый учет при том что у нас прямой запрет на формирование помещений в жилом доме).

    Поэтому помимо признания прав необходимо ещё обязывать Росреестр осуществить постановку на кадастровый учет с заявленными в исковом характеристиками.

    И вот уже тогда, если суд примет положительное решение, можно не ориентироваться на требования и идти с решением в Росреестр.
     
    #7
  8. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Сегодня собственники пытались ставить на учет по решению суда, Росреестр требует техплан на помещение, здание на учет не стоит не можем сформировать техплан без кадастрового номера здания. Как выходить из этой ситуации?
     

    Вложения:

    #8
  9. regent

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    173
    вообще, если принять за основу то, что Вы говорите (в решении суда всё есть, а РР отказывается от внесения сведений на основании решения суда и исполнительного листа), то нужно обращаться в федеральную службу судебных приставов и одновременно в прокуратуру для возбуждения административного дела или, в случае злостного уклонения РР от исполнения решения суда - вплоть до уголовного дела.

    А так, я бы посмотрел полностью, что конкретно представлено в судебном решении, есть ли там вся информация, позволяющая внести сведения об объекте, а также сам ответ РР по поводу того, чем они мотивируют требование приложить технический план.

    Если всё есть и сведений, которые представлены в судебном решении, достаточно, то обращайтесь в ФССП. Сам я так не делал, потому что все вступившие в законную силу решения суда по поводу необходимости РР провести кадастровый учет без подачи очередного заявления с техническим планом или межевым планом, РР исполнял даже без нашего обращения, поэтому Ваша ситуация мне пока непонятна.
     
    #9
  10. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    А как без техплана объект может попасть в ЕГРН, если это не ранее учтенный?
     
    #10
  11. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Добрый день. Сегодня сформировали тепплан без кадастрового номера здания. В МФЦ не смогли загрузить свою программу выдает ошибку, а вы ставили на учет? Как выходить из этой ситуации?
    --- Сообщения объединены, 26 май 2022, Оригинальное время сообщения: 26 май 2022 ---
    Выдает ошибку
     

    Вложения:

    #11
  12. Зухра

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2013
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    28
    Добрый день. Провели с 3 попытки. Правда у меня было внесение изменений в помещение на основании решения суда. Тоже цеплялись к тому, что здание не на учете. Возможно помогло наличие скверного характера заявительницы).
     
    #12
  13. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Сегодня дозвонились в кадастр сказали пишите все нули и будем читать решение суда
     
    #13
    Xenat и Зухра нравится это.
  14. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Раньше для этого ставили дом с "виртуальной", как в РР выражались площадью: 1000, 2000, 1 кв.м. А теперь болтаются они, никуда не денешь.
     
    #14
  15. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    а где вы были, когда первое дело рассматривалось? "иск с просьбой пересмотреть дело" - это совсем не юридическая конструкция, правильно ли я понимаю, что пытались вы без юриста обойтись, своими силами?
     
    #15
  16. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    40
    У меня практически такая же ситуация. И юристы были. Суд принял такое решение что ни кого необязывает ставить уточнённые границы. На 4 углах ЗУ стоят здания стены которых часть границы. Росреестр только по заявлению, ему не выгодно, знает что по суду границы установит с нарушением закона и моих прав, внутрь зданий стоящих на учёте. Соответственно мне тоже нет смысла ставить, на рисунке по зданию, а в координатах внутри здания, ответчики - соседи у них до суда границы на два метра внутри моих зданий. До суда южные и восточные границы стояли внутри моих зданий, после суда их сдвинули поставили по зданиям, а северные и западные поставили внутрь зданий. Регистратор (приостановка была во время суда) возвращая нам документы сказала "делайте межевой план и ставьте коодинаты по суду и я всё проведу" и ей плевать, что по технической ошибке уже ставили моё здание (являющее частью границы ЗУ) на учёт. Так что не в юристах и их количестве дело. Налицо коррупционный сговор.
     
    #16
  17. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    между кем и кем?
    угу, дело в качестве этих юристов. Если юрист не может объяснить клиенту, что в иске неисполнимые требования - то грош цена ему
     
    #17
  18. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    40
    Могу ответить прокурору, следственным органам или ФСБ, если вы из них то вызовите и я вам предоставлю факты, а вы уж решайте есть этот сговор и между кем. А если есть время то можете изучить мной ранее указаные факты здесь на форуме. К стати был у местного прокурора на приёме, теперь понимаю что возможно в жизни и такое "ребёнок с трёхкратной смертельной дозой алкоголя ехал на велосипеде , сам заехал под автомобиль и сам проехал под ним несколько метров и потому сам виновен в своей смерти " - заключение эксперта и тд., возможно слышали в прессе эту историю.

    Дело не в качестве исковых требований и в "цене" юриста. Как бы вы поступили, если вам председатель городского суда (принял дело от другого судьи) в ультимативной форме обязывает, к следующему судебному заседанию, уточнить исковое заявление, изготовить новый межевой план и открыть старое судебное дело, чтобы их объеденить в одно (в суде получены реестровые дела по всем ЗУ участвуюших в суле при подаче иска их ни кто мне не дал) и когда спустя 2 месяца всё готово, приходим на заседание, а она назначает другого судью и тот плевать хотел на то что было до него, назначает новую (третью экспертизу эксперту, который уже делал экспертизу) Да!!! и последнего судью назначал один председатель суда, а решение принимал уже при другом председателе городского суда. Городской суд ринял решение по первой экспертизе (зачем назначал следущую?), апеляционный суд - по второй экспертизе этого же эксперта (каждый суд установил границы в разных местах и все с нарушением актов согласования, прав владельцев ЗУ, требований Зем.Кол. и других законов).
    Когда первый раз юристы знакомятся с моими документами то вывод у всех одинаков "пять минут в суде и всего делов", но пять лет и тома возят на тележке, на которой детей катают в супермаркетах. А граница ЗУ моего четырёхугольная и на всех углах стоят здания, стены которых описаны характерными точками в координатах, в описании схема с расстояниями, есть все документы, согласно требований закона - только закон не для всех.
     
    #18
  19. fdrt

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    117
    Я так гаражи в ГСК ставил на учет. Было решение суда о признании право собственности за человеком на помещение гаражного бокса №... Само здание не стоит не учете. Года два назад проходило вообще без упоминания здания. С прошлого лета требуют обязательно номер здания, так как на стадии мфц уже выдает ошибку и не загружается диск. Пришлось прописывать в хмл выдуманный номер здания, в заключении кад.инженера писать, что это неправда и только для мфц)) в итоге на учет помещения встают, но пишут ли в выписке мой выдуманный номер здания не знаю, не видел готовых выписок
     
    #19
  20. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Сказали, что сами будут в ручную редактировать номера
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление