Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Ретрансляция данных из сети базовых станций на NTRIP кастер

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем Илья Вялков, 6 окт 2021.

  1. Илья Вялков

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    Кипр
    Иногда возникает потребность поделиться доступом к РТК сети со своими подрядчиками не раскрывая им своих паролей или временно обеспечить одновременный доступ для нескольких роверов. К сожалению большинство сетей не позволяют сменить пароль и гибко изменять количество подключений для одного аккаунта.

    Решить эту проблему можно создав РТК мост между сетью базовых станций и NTRIP кастером.

    Screenshot 2021-10-06 at 1.11.26 PM.png

    Для создание данной схемы нам потребуется аккаунт на одном из NTRIP кастеров и программа для ретрансляции данных. Лучше всего выбрать ближайший к вам кастер, поскольку данным от сети базовых станций потребуется совершить дополнительное путешествие до кастера и обратно.

    Из наиболее популярных кастеров можно отметить следующие.
    • Emlid Калифорния
    • RTK2GO Огайо
    • YCCaster Германия
    • YouCORS (Калифорния, Нью Йорк, Лондон, Амстердам, Сингапур и Москва)

    Для ретрансляции данных, можно использовать одну из следующих программ.

    Для примера я возьму YCCaster и RTKlib под windows и YCServer для адроида. На первом шаге в программе для ретрансляции, нужно задать данные NTRIP клиента который будет подключатся к сети базовых станций. Данные нужно использовать те же самые, что вы используете в роверном приемнике.

    Вторым шагом нужно настроить NTRIP сервер, который будет передавать данные на кастер. Поскольку я использую YCCaster, а он не требует создавать учетные записи, я введу произвольное имя точки доступа и случайный пароль. Если же вы используете другой кастер, вам будет необходимо ввести данные из соответствующего аккаунта.

    Далее нужно запустить передачу данных и можно подключать ваши роверы к кастеру.

    yccaster_rebroadcast.gif

    rtklib_rebroadcast.gif
     
    #1
    apostoll, andrew_klikunov, GEOgraf и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление