Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Ремонт круглого уровня

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем kukin, 3 июл 2010.

1. kukin

Форумчанин

Симпатии:
    221
    Приобрел в 2008 году тахеометр Leica TCR800power.
    Все в нем радует, вот только всплыла мелкая проблемка: медленно но верно высыхает круглый уровень тахеометра 6'(пузырек уже превышает в два раза окружность нанесенную на стекле).
    Поскольку алкоголь в уровне высыхал очень медленно (видимо заводской брак) , я не сразу осознал в чем проблема, и не заменил уровень по гарантии.

Оговорюсь сразу тахеометр не подвергался ударам, вибрациям, и температурным влияниям превышающие нормы указанные в руководстве, отношение к инструменту очень бережное, перевозка происходит в салоне автомобиля, в кресле (пристегивая кейс ремнями безопасности).

Возник вопрос, купить новый уровень, или заняться ремонтом старого (не факт, что уровень есть в наличии, или цена его будет разумная).
    Немного "погуглив" получаем примерно такие сведения по изготовлению уровней http://ru.wikipedia.org/wiki/Цилиндрический_уровень.

Устройство уровня показал на схеме ::designer:: .
    Состоит уровень из трех деталей, дюралевого корпуса, можно сказать стеклянной плоско-вогнутой линзы, и дюралевой пробки.
    В корпус вклеено стекло, потом залита жидкость через указаное отверстие на схеме, отверстие закрыто пробкой и залито герметезирующим составом.

Для начала надо устранить утечку.
    Думал залить ободок стекла эпоксидной смолой(или аналогом), но смола гигроскопична и я побаиваюсь, что не решу этим проблему.
    Высверлить пробку и нарезать резьбу М2 (родное отверстие диаметром 1.5мм), и заглушить его винтом. Уплотнение выполнить тефлоновой лентой (сантехнической).
    Вопрос, что залить в уровень? Как себя будет вести в уровне чистый спирт? ::what::
    Есть вариант купить китайский строительный уровень, и использовать жидкость залитую в его трубки.
    Везде говорится, что жидкость надо нагреть, дабы после охлаждения образовался пузырек из паров этой жидкости (я так понимаю, это делается для того, чтобы на стенках уровня в жидкости не образовывались пузырьки газов).
    Буду признателен за озвученные рассуждения и пожелания по ремонту данного уровня. ::welcome::

Вложения:

• primer.JPG
      primer.JPG
      Размер файла:
      23 КБ
      Просмотров:
      1.144
  2. SergKo

Форумчанин

Симпатии:
    442
    в сервис обратись для начала - может, не стОит овчинка такой выделки? - заменить быстрее и дешевле?...
    (Добавление)
    по ссылке - уровень цилиндрический, на рисунке - круглый....

3. GeoDemon

Форумчанин

Симпатии:
    9
    Предлагаю для начала (чтобы совсем не испортить) остановить течь.
    Может попробовать Сантехническим герметиком? просто промазать стекло по краям и пробку замазать. Хотя спирт может растворить этот герметик. Тогда можно в авто-магазине поспрашивать герметик устойчивый к активным средам.

4. wolodya

Форумчанин Форумчанин

Симпатии:
    768
    Круглые уровни которые я знаю устроены несколько иначе.
    Внутри металлического корпуса загипсованая (или закрепленная другим способом)стеклянная ампула.
    Ее и надо поменять. Скорее всего подойдет с других приборов.
    Только что бы цена деления совпадала. Но и это необязательно.
    Стоимость недорого ну рублей 100. Нафига ремонтировать?
    Зайти в любую мастерскую или ампулу поменяют или весь уровень в сборе - что еще проще.

5. GeoDemon

Форумчанин

Симпатии:
    9
    А где этот уровень находится? на инструменте или на трегере?
    В любом случае если его менять нужно ведь его потом еще и юстировать?
    У меня Geodimetrы так, там уровень на трегере и юстируется не сложно, с помощью трех маленьких винтов. Есть ли такая возможность на Leica? Если нет то после замены нужно еще призадуматься о сервисном центре.

6. ANV

ANV
    Форумчанин

Симпатии:
    1
    С 2008 года в конструкции круглых уровней ничего не менялось.
    Заміна коштує копійки...
    Меня поражает Ваша способность искать сложные решения простых вопросов :D

Всего доброго!

7. kukin

Форумчанин

Симпатии:
    221
    С технической стороны нет разницы какой конфигурации уровень, технология сборки одинаковая.

Уровень уже испорчен, предварительно устанавливаю по уровню треггера, и довожу по электронному уровню.
    Диффузия алкоголя в герметик будет высока, и уровень все равно будет высыхать.
    В эти герметики могут проникать даже микроорганизмы, не то-что летучие вещества.

Совершенно правильно, конструкций уровней множество. У меня уровень треггера имеет описанную конструкцию. Но уровень установленный в корпусе тахеометра не имеет ампулы, по этому и высох.

Ответ строчкой выше.

Я не ищю изменений в конструкции.
    Для начала, написал два письма в представительства Leica в Украине по поводу наличия уровня, жду ответов.

А теперь о сложностях(конечно, если вы в этом видите сложность).
    Нарезать резьбу в корпусе из дюрали(сплав алюминия и меди), хотя, возможно это силумин. Не вызывает проблем, делов-то на 5 минут, и цена такой работы копеечная.
    Для герметизации наверно буду использовать полимерную двухкомпонентную смолу.
    Она более устойчива к диффузии, цена тюбика пару долларов.
    Жидкость можно извлечь из дешевого уровня, цена еще пару долларов.
    Тефлоновая лента, устойчива к множеству агрессивных сред, обладает высокой диффузионной устойчивостью, цена вопроса копеечная.

О технологии сборки, уровень предварительно заполненный алкоголем, надо погрузить в горячую воду, выждать минутку, и быстренько закупорить винтом.
    Думается мне, что этот процесс надо будет поворотить пару разков, пока не добьюсь нужного диаметра пузырька.

Даже если я куплю новый уровень, то с этим я проделаю все эти операции.
    Просто, для самообразования.

noes631 нравится это.
  8. Badim

Форумчанин

Симпатии:
    923
    Были у нас в работе нивелиры 2Н10КЛ "столбики".
    Там уровень похожий по конструкции был. Металлическая емкость с наклеенным сверху стеклом. Сбоку отверстие с резьбой и заворачивающейся пробкой. На пробке капля эпоксидного клея.
    Так вот по мере высыхания спирта разбирал нивелир, доставал уровень, шприцом вливал туда камфорный спирт (купил в аптеке), заворачивал пробку и капал наверх клея. Хватало не надолго. Пробовал и стекло переклеивать. Та же история.
    Поэтому лучше заменить на новый.

9. kukin

Форумчанин

Симпатии:
    221
    а почему именно камфорный?
    (Добавление)
    "Справочник геодезиста"(Москва, "НЕДРА", 1975г.) описывает что:
    "Ампулу заполняют прозрачной и маловязкой жидкостью с низкой температурой замерзания (этиловый серный эфир, этиловый или метиловый спирт). Концы ампулы запаивают..."
    интересно чего туда лейковцы залили ::2long.gif::
    (Добавление)
    Инженерная геодезия
    "Ампулы высокой и средней точности запоняют этиловым наркозным эфиром или его смесью с этиловым ректифицированным спиртом, ампулы низкой точности ( τ=5-10' )-этиловым спиртом. Заполненную горячей жидкостью ампулу запаивают, при остывании жидкости её объем уменьшается и появляется пузырек с парами жидкости"
    наверно мне можно лить простой этиловый спирт и не ломать голову
    (Добавление)
    Инженерная геодезия(Куштин, Ростов-на-Дону, 2002г.)

10. Badim

Форумчанин

Симпатии:
    923
    В аптеке покупал спирт и шприц. Спирт был только камфорный 2%-ный. Т.е. 2 % камфоры, остальное 90% или 76% спирт. Этиловый. Бессовестно дешёвый.

11. ronin

Форумчанин

Симпатии:
    18
    Тоже недавно пытался реанимировать дедушку Zeiss Ni2. Спиртяга все равно испарился. А глицерин, как думаете, - не подойдет?

12. magvaj

Форумчанин

Симпатии:
    0
    глицерин при низких температурах загустевает

13. kukin

Форумчанин

Симпатии:
    221
    В общем добрались таки ручки до уровня.
    Рассверлил пробку сверлом 1.5 мм, нарезал резьбу М2.
    Нашел подходящий винт, отрезал головку, и канцелярским ножом надрезал канавку для плоской отвертки.
    Когда жидкость из уровня высохла, обнаружил в стекле 2 микротрещины (радужно блестели). Пришлось по периметру вклейки стекла пройтись эпоксидной смолой.
    Для теста, в первый раз налил спирт в уровень и посадил винт на паклю, продержалось ровно неделю(в ящике постоянно был легкий запах алкоголя).
    Второй раз залил спирт, нагрел уровень до образования пузырьков в алкоголе, и завернул винтом(герметизировал тефлоновой лентой), отверстие с винтом залил цианоакриловым клеем.
    Надеюсь будет работать.

14. kukin

Форумчанин

Симпатии:
    221
    Уровень выдержал почти -20, правда я не был готов к такому морозу (не ожидал).
    В общем пузырек в этиле - полет нормальный!

15. kukin

Форумчанин

Симпатии:
    221
    Уровень
    Не одно из представительств лейки на письма не отреагировали, вот вам и "заміна" ::wink24.gif::
    все еще, полет нормальный
    Единственный недостаток: винт-пробка была выполнена несколько длиннее нужного, и за неё иногда цепляется пузырек, поскольку тахеометр крутится, винт можно отвести от пузырька, только по этому не исправил сей баг.

noes631 и Mixa нравится это.

Поделиться этой страницей

1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление