Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Ремонт компенсатора теодолита 2Т5К.

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем catmasik, 3 мар 2016.

  1. catmasik

    Регистрация:
    3 мар 2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Я сам не геодезист и даже не строитель, так что прошу прощения за полное не знание темы.
    Купил на барахолке за копейки прибор 2Т5К. Хочу применить для планировки при закладке фундамента здания с протяженностью 10м.
    Нашел книгу Захарова - "Геодезические приборы". Начал выполнять по пунктам юстировку в книжке и застрял. У Захарова я не нашел как юстировать компенсатор вертикального круга и налаживать его.
    Нашел в инете отрывок руководства по эксплуатации для данного прибора и почитал как там описана поверка работы компенсатора. Там написано, что нужно сначала привести вертикальную ось теодолита в отвесное положение( не совсем понятно как это). Потом написано, что компенсатор должен активироваться в пределах +-3 угловых минут, при этом вращая подъемный винт опоры трегера ( она должна быть в центре и совпадать с осью зрительной трубы ) в пределах работы компенсатора шкала лимба будет отклонятся от алидады. Я этого не вижу. Сняв крышку на приборе я увидел что маятник прибора ходит свободно/легко ( при касании пинцетом ), но сам маятник под своим весом отклоняется до крайних положений только при наклоне прибора на 10-15 градусов ( хотя судя по описанию должен завершать свой ход в пределах нескольких минут ). Думал - может нужна смазка для шарнира маятника, но оказалось, что шарнир - это латунная тонкая пластина, смазывать - бессмысленно.
    Прошу помощи. Расскажите как настроить компенсатор и как потом его грамотно юстировать. Без правильно настроенного компенсатора пользоваться этим теодолитом нереально.
     
    #1
  2. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.619
    Симпатии:
    2.441
    Адрес:
    Москва
    Он не юстируется и не поверяется. Может присуствовать ошибки недокомпенсации или перекомпенсации.

    Приводите вертикальную ось по уровню в вертикальное положение.
    Берете отчет по верт кругу на какую ли бо точку. Наклоняете подьемными винтами приблизительно на 3 минуты (орентир по уровню) вправо-влево, вперед назад. Отчет менятся не должен- для этого и компенсатор.
    Вообще то без хороших знаний по принципу работы и устройству теодолита я бы не стал в него лазить, тем более в компенсатор.
    Наверное для вас оптимальным выходом будет свозить прибор в лабораторию - пусть поверят и исправят неполадки (если они есть)
     
    #2
  3. catmasik

    Регистрация:
    3 мар 2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Для поездки в ЦСМ мне нужно потратить день ( живу в глубинке ). Узнавал тарифы за поверку теодолита - откровенно людоедские, не для частных лиц.
    Кроме этого во время транспортировки в общественном транспорте можно придать прибору ускорения которые помножат на ноль поверку.

    Я так понимаю, что компенсатор активируется только в зоне +-3 минуты от горизонтали. Как мне выставить вертикальный круг и обзорную трубу в горизонтальное положение ? Там же ще нужно настроить ноль, т.е. совместить ноль трубы и вертикального круга ( для этого даже есть калибровочный винт снаружи ).
     
    #3
  4. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.619
    Симпатии:
    2.441
    Адрес:
    Москва
    А живете где?
    Наверное проще поискать инструкцию к теодолиту. Там все расписано.
    Тут долго писать. Или может на любой стройке к геодезисту подойти - покажет.

     
    #4
  5. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    В начале нужно сделать поверку уровня, потом уже браться за компенсатор.
    Штатив есть у Вас?
    Прочтите для начала.
     

    Вложения:

    #5
    max7 и АлексейМанс нравится это.
  6. catmasik

    Регистрация:
    3 мар 2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    К сожалению не могу найти в инете штатную документацию. Получил на руки я только сам прибор в защитном корпусе, без документов и инструментов.

    Мне не нужно подробно. Дайте хотя бы суть кратко. Я просто даже погуглить вопрос грамотно не могу ввиду непричастности к данной теме. Если напишете основные тезисы, я потом поищу литературу.
     
    #6
  7. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
     

    Вложения:

    • 2t5k.pdf
      Размер файла:
      2,2 МБ
      Просмотров:
      48
    #7
  8. catmasik

    Регистрация:
    3 мар 2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Да, я не написал, но я провел несколько процедур поверок и они были положительными:
    - поверка уровня при алидаде горизонтального круга
    - поверка наклона сетки нитей
    - также можно судить о перпендикулярности осей прибора по следующим экспериментам :
    - я выравнивал вертикальную ось прибора по уровню а потом наводился на тонкую длинную вертикальную нить с отвесом в помещении, наклоняя обзорную трубу в пределах +-30 град проверял совпадении прицельных нитей с отвесом. Все получилось идеально.
    - наводился обзорной трубой на объект приблизительно в горизонтальной плоскости, брал горизонтальный замер. Потом переворачивал трубу через зенит и брал замер. Разница получалась 180 град, с точностью до минуты.
    Все говорит о том что прибор не совсем мертвый. Но вот работа компенсатора вызывает сильные сомнения.
     
    #8
  9. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Вы не ответили, есть ли у Вас штатив?
     
    #9
  10. catmasik

    Регистрация:
    3 мар 2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Ivsem, спасибо, но это как раз тот кусок документации о котором я писал. Он у меня есть, но в нем нет ничего о настройке компенсатора.
    Описанные в этом документе поверки компенсатора у меня не проходят, я их описывал выше.
    Выполнить поверку места нуля и коллимационной погрешности невозможно из-за проблем с компенсатором.
    --- Сообщения объединены, 3 мар 2016, Оригинальное время сообщения: 3 мар 2016 ---
    Есть. Он не штатный, но достаточно устойчивый и позволяет выполнить все поверки.
     
    #10
  11. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Для начала установите теодолит на штатив и, вращая подьемные винты, приведите теодолит в вертикальное положение. При вращении теодолита вокруг вертикальной оси пузырек уровня не должен смещаться более чем на одно деление. Если пузырек уходит более, чем на одно деление нужно отъюстировать уровень. Это условие у Вас выполняется?
     
    #11
  12. catmasik

    Регистрация:
    3 мар 2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Да, отклонение в пределах одного делений пузырькового уровня.
     
    #12
  13. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Наведитесь при круге лево (вертик круг должен быть слева) на точку и посмотрев в микроскоп легонько стукните пальцем по теодолиту. Отсчетная нить компенсатора должна затрястись, потом успокоившись вернутся на начальный отсчет. Проверте наведение и запишите отсчет по верт. кругу. Переверните трубу и при круге право, наведитесь на эту же точку. Повторите действия как при круге лево.
     
    #13
  14. catmasik

    Регистрация:
    3 мар 2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Выполнил. При ударе пальцем по прибору шатания между шкалами как такового почти нет. Есть какое-то дрожание, но не значительное.
    Результаты замеров по вертикальному кругу:
    КЛ: -0о46'20"
    КП: 0о58'00"
     
    #14
  15. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    catmasik, М0 = +5′ 50". позвоните мне 89169084790 - лень столько букв печатать - по телефону скажу
     
    #15
  16. catmasik

    Регистрация:
    3 мар 2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Прошу прощения, я не в РФ :(
    Звонить очень дорого, а я простой деревенский житель.
    --- Сообщения объединены, 3 мар 2016, Оригинальное время сообщения: 3 мар 2016 ---
    Вы хотите мне рассказать как откалибровать ноль регулятором ?
    Детально писать рекомендации не нужно, определите хотя бы направление.
    --- Сообщения объединены, 3 мар 2016 ---
    Могу по скайпу.
     
    #16
  17. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Место нуля получилось большое. Можно еще сделать несколько измерений на точки на разной высоте (ниже горизонта, выше горизонта) и вычислить для этих точек место нуля. Проверить место нуля на стабильность.
     
    #17
  18. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    catmasik, у меня для ремонта приборов есть отвертка и хорошее настроение, а вот скайпа у меня нету. Сам ты его не сделаешь и мерить на разных высотах енто место нуля як мертвому припарки - там механику знать надо
    --- Сообщения объединены, 3 мар 2016, Оригинальное время сообщения: 3 мар 2016 ---
    только пинком не бей - окончательно доломаешь.
    --- Сообщения объединены, 3 мар 2016 ---
    компенсатор 2т5к висит на желтенькой пружинке, сними щечку и посмотри есть ли ход влево и вправо
     
    #18
  19. catmasik

    Регистрация:
    3 мар 2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    да, я писал выше, ход есть и по ощущениям свободный, в районе 1мм
     
    #19
  20. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Был у меня когда то давно такой случай. Привезли после ремонта в поле Дальту (суперприбор своего времени от Цейса), померял я место нуля, а оно 30 минут или даже целый градус было (сейчас точно значение не помню, бо прошло уже лет тридцать)!. Другого прибора нет.
    Забил несколько кольев на разной высоте, занивелировал нивелиром и Дальтой. Если вводить дикую поправку за место нуля отличные результаты получаются. Так и отработал командировку в диком поле. Приехал с поля, пошел с Дальтой в предприятие, где ремонт делали, так меня там на смех подняли, бо не может такого быть. Забрали Дальту снова в ремонт и выяснилось...
    Интересно, что скажет на это метр Сергей Ковалев?
     
    #20
    Последнее редактирование: 3 мар 2016

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление