Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Ремонт, юстировка тахеометров своими силами.

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем Robert_spec, 18 окт 2016.

  1. Robert_spec

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Уфа
    Всем привет. Сразу по существу. Сдал тахер на ремонт. Выставили счет за работу по настройке ГК, ВК и закрепительного винта ГК в сумме 26 рублей. Прибор Сокия 530... Пока не оплачивал. Ему красная цена 150 рублей. Сопоставимость по цене прибора и мелочность ремонта- как будто я капиталку движки на автомобиле или замену бортовухи прошу! Нельзя ли как-то самому все сделать а? Именно ремонт и настройка, а не поверка на драной бумажке! Меня интересуют те геодезы кто вникал в эти процессы, залазил внутрь, сам копошился и знает как и чем лечится горизонтальный круг, вертикальный круг и т.д., да в принципе все то что можно сделать своими руками, ну на крайняк по каким-то вопросам обратиться к слесарю и радиоэлектронщику. Только ржать не надо в голос тут, Не боги горшки обжигают в конце-то концов! Может у кого-то надо найдутся практические советы, возможно необходимая литература и ПО. Сокия Топкон или другой прибор- неважно.
     
    #1
  2. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    нет уж позвольте поржать.
    какие то простые операции можно делать и самому, но в целом лучше не лезть в прибор, иначе ремонт будет не 26 а 126.
     
    #2
  3. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    Robert_spec, на форуме есть специалисты-ремонтники, можно у них уточнить по цене вопроса, но вполне возможно, что пересылка съест разницу в цене.

    Я бы не лез самостоятельно, мало только знаний, необходим инструмент и опыт.

    А теме место в http://geodesist.ru/forum/forums/sdelaj-sam.16/ может там чего подскажут
     
    #3
  4. Robert_spec

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Уфа
    Ну-ну-ну! Когда-то я тоже слышал что на заводах БМВ работают поколениями и ремонт автомобиля только в специализированных центрах сервисах. Свистеж во всем! Что, по вашему мне этот Сокия косоглазый японец будет ремонтировать ась? Такой же Ваня обыкновенный, который на даче вчера сивуху жрал, а сегодня он эксперт офигенный в "специализированном центре"
     
    #4
    Добрый Duck и . нравится это.
  5. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    как боженька смолвил
    --- Сообщения объединены, 18 окт 2016, Оригинальное время сообщения: 18 окт 2016 ---
    эй Ваньки, водки уже хряпнули? Сергей Ковалев, PNG-Service, айда тах по удаленке чинить.
     
    #5
    X-Y-H, 2LS и Is.Nic нравится это.
  6. Robert_spec

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Уфа
    Попрошу не юродствовать, а то в угол поставлю!))).
     
    #6
  7. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Robert_spec, Включите логику в своих высказываниях. ГК и ВК это 2/3 инструмента и если все просто то отвертку в руку и вперед. Коль в БМВ разобрались то с тахеометром и подавно ;)
     
    #7
    Сергей Ковалев нравится это.
  8. Robert_spec

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Уфа
    Че за огрызалово,а? Я по существу прошу, мне нужна литература, схемы. принципы что на чем основано. Разберусь. Если понадобится и с отверткой полезу. Че мля этот тахер объект НЛО что ли? Эти ремонтные центры только в путь капусту рубят на ровном месте никия не делая практически.
     
    #8
  9. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Думаете это в свободном доступе лежит.? Это наверняка служебная информация и даже если специалисты сервис центров ездили на заводы и их обучали, вряд ли от и до им рассказывали.
     
    #9
  10. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Фу. Фу. Да боже упоси.

    Запрос на техническую документацию производителю.

    И в самом деле? Может он вам вообще нахрен нужен?
     
    #10
  11. Robert_spec

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Уфа
    А почему бы и нет? Так собственно и создаются базы и доступы, с миру по нитке. Еще 10-15 лет назад практически невозможно было найти по геодезии в интернете справочные материалы, учебники и т.д.. да те же карты ген.штаба армии. Был бы спрос, а предложение появится.
     
    #11
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2016
  12. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Да чё-т, сёдня настроения нет...Эт когда прибор в полях отказал, а сервис за "туда пятьсот, назад пятьсот" километров - ну еще можно из геодезёрской солидарности попробовать. А тут у ТС полный порядок - прибор в мастерской, все сделают в лучшем виде. Не вижу, где, кого надо спасать..
     
    #12
    Geo_major и sherkhan нравится это.
  13. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    Robert_spec, как бы тебе объяснить, чинить самостоятельно тах, это то же самое что аппендицит по учебнику вырезать, вроде все понятно и инструкция есть, но в успехе я сомневаюсь.
     
    #13
    Jam, Корёгин Евгений, MucK и 3 другим нравится это.
  14. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    Закрепительный винт сами сделать скорее всего сможете, я свой регулировал.
    Остальное чинить - если у вас доходы очень маленькие и времени вагон на изучение, а знания по электронике обширные и есть доступ к оборудованию например такому ВЕГА УКС то почему и нет.
     
    #14
    Андрей_К1973 нравится это.
  15. skv

    skv
    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    172
    Оффтоп
    Один из вариантов решения проблемы: Разобраться, открыть свой сервис, и демпингонуть цены!!! А то вообще совести нет.
     
    #15
    Андрей_К1973 и PNG-Service нравится это.
  16. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    бэсполезно..к этому еще нужны ремонтный мануал и, главное, сервисные программы.
     
    #16
  17. Robert_spec

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Уфа
    Да оно то понятно... осточертело просто это все. ГК и ВК частенько слетают и после произвдства юстировок в ремонтных центрах долго точность не сохраняется. Основные причины все же видимо в транспортировке, тряске - ну то что слетают точные настройки... По крайней мере я так думаю. В футбол уж точно тахером не играю)))... Если на площадных объектах можно как-то еще обвязаться полигонами, то на линейке частить приходится джипиэской по точкам хода. В итоге не съемка а дрянь получается. Вертикалка еще куда ни шло, но тоже на растояниях свыше 150 метров точность падает это ясно и без манускриптов умных, ну а горизонтальный круг при гонке хода при КЛ и КП врет и на 30-40 секунд
     
    #17
  18. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    в тахах с абсолютным угловым отсчетом (в Сокии 530 такой) дело исключительно в трегере или штативе. Иногда еще пины на приборе качаются или закрепительный винт не четко закрепляет и от нажатия кнопок горизонтальный угол уходит. Все. Других причин нет.
     
    #18
    geo_rva, Geo_major, sherkhan и 2 другим нравится это.
  19. skv

    skv
    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    172
    Пасьянс сошелся: новый штатив, новый трегер, ремонт винта ГК и ВК, + свидетельство о поверке = 26т.р.
     
    #19
  20. EFT-SPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 май 2014
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    100
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Ленинский пр., 153
    Меня, если честно, тут смущает цена в 26тыс... Видимо, не так все просто, раз за 15тыс. перевалило. На счет регулировки закрепительного винта ГК на форуме не одно сообщение есть... Если за эти три позиции такая стоимость, вы своими силами не устраните эти неисправности... но что-то мне подсказывает, что не так там всё страшно, просто почему-то дорого ;) и что-то мне подсказывает (видимо, опыт), что при попытка самостоятельного устранения этих неисправностей приведет к удорожанию существующего заключения
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление