Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Рекультивация частично обводненной карьерной выемки.

Тема в разделе "Маркшейдерия и геодезия в геологии/геофизике", создана пользователем Vyacheslav1688, 31 мар 2023.

  1. Vyacheslav1688

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2020
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    5
    Коллеги добрый день! Есть любопытный вопрос!
    Имеется месторождение ОПИ, площадь горного отвода 20,9 га.
    Отметки подошвы растут с севера на юг.
    Согласно геологоразведке после полной отработки месторождения в северной части на 2,5 га образуется водоем так как часть полезной толще ниже Уровня грунтовых вод. Согласно гост р 59060 данная карьерная выемка классифицируется как среднеглубокая, обводненная и может быть рекультивирована под разные типы водоемов. Собственник земель крупный колхоз который занимается скотоводством пруд ему нахрен не нужен, он требует луг под сенокос!
    1 вопрос можно ли в проектной документации сослаться на незначительность площади водоема, засыпать ее ( благо вскрышных пород хватает) и запроектировать всю площадь под С/Х восстановление?
    2 вопрос примеры подобных решений и нормативка описывающая что то подобное?
    3 вопрос не потребуется ли до полнительных изысканий, испытаний, согласований с водниками итд. (с водой раньше не работал но слышал что любой сброс в любую лужу не так прост как кажется на первый взгляд)
    4 вопрос если все же не прокатит с засыпкой водоема то рекультивируемые площади разбивать на два направления рекультивации? сухое под сенокос, мокрое под водоем?
     
    #1

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление