Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Регистратор требует подписать сканы дополнительной ЭЦП

Тема в разделе "Отказы и приостановки в кадастровом учёте", создана пользователем Faramund, 31 янв 2020.

  1. Faramund

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Иркутская область
    Здравствуйте! Получил приостановку по техплану подготовленному для изменение площади существующей части здания. В состав техплан включил сканы договоров аренды части здания.Также оригиналы этих договоров были предоставлены в бумажном виде при подаче заявления.
    Получил приостановку по ФЗ-218, ст.21, п. 9. Документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и представляемые в форме электронных образов документов, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью лиц, подписавших такие документы на бумажном носителе, или лиц, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации уполномочены заверять копии таких документов в форме документов на бумажном носителе.
    У арендатора и арендодателя никаких ЭЦП нет, соответственно остается только идти за подписью к нотариусу. До этого в этом же здании, по точно такой же схеме проходило несколько техпланов и никаких проблем не было.
    Я как то не совсем понимаю этот пункт, ведь таким образом регистратор может требовать дополнительных ЭЦП на абсолютно любые документы из приложения, от декларации и до проектов. Здесь все зависит от того, какие документы регистраторы может отнести к разряду "иных" предусмотренных ст.14 ФЗ-218.
    Может кто сталкивался с подобной приостановкой? Какой тут может быть выход?
     
    #1
  2. северянка

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    159
    Приостановка незаконная. Можно подавать апелляцию. подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью лиц, подписавших такие документы на бумажном носителе, только в случае подачи через портал. А у вас сдавали в МФЦ, причем были оригиналы.
     
    #2
    Evengar, Faramund и Гаврила нравится это.
  3. ICQ

    ICQ
    Форумчанин

    Регистрация:
    22 янв 2014
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    3
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Прилагаемые к межевому плану копии документов о назначении обязательно должны быть заверены?
     
    #3
  4. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    убрать договоры из техплана
     
    #4

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление